Пьесы омских писателей вошли в longlist конкурса новой драматургии «Ремарка»

Среди авторов — Светлана Баженова, Дмитрий Войдак, Елена Щетинина и Екатерина Кулакова.

151907 марта 2019
Пьесы омских писателей вошли в longlist конкурса новой драматургии «Ремарка»

Конкурс новой драматургии «Ремарка» впервые прошел четыре года назад в Петрозаводске и сначала был ориентирован на поддержку и продвижение талантливых драматургов Карелии и Северо-Запада. Однако за прошедшее время конкурс перерос региональные рамки, и теперь к участию в  «Ремарке» принимаются русскоязычные пьесы со всей России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В 2018 году в «Ремарке» приняли участие 810 пьес из 12 стран. По пьесам-финалистам конкурса ставятся  спектакли на сценах театров России, как в регионах, так и в Санкт — Петербурге и Москве.

В прошлом году в шорт-лист Маленькой «Ремарки» вошла работа «Аста» омского драматурга Серафимы Орловой. 

1

Отличительной особенностью конкурса «Ремарка» является то, что финал конкурса каждый раз проводится в новом регионе. В нынешнем году он пройдет в Новосибирске.

Все произведения-участники делятся на две категории и оцениваются в рамках двух номинаций — Большая «Ремарка» (Пьесы для взрослых 14+) и Маленькая «Ремарка» (Пьесы для детей и подростков 14-).

В экспертный совет и жюри конкурса входят авторитетные специалисты в области театрального искусства: драматурги, критики, филологи, искусствоведы и режиссёры, признанные театральным сообществом и в России, и за рубежом.

В лонг-лист Большой «Ремарки» вошли 78 пьес. Среди них произведение «Чайлдфри» независимого журналиста, руководителя литературно-драматургической части Пятого театра Екатерины Кулаковой, пишущей под псевдонимом Катя Свердлова, и пьеса «Герб города Эн» художественного руководителя «Центра современной драматургии» Светланы Баженовой. Отметим, что Светлана уже занимала в первом конкурсе третье место с пьесой «В душе хороший человек». 

В длинный список Маленькой «Ремарки» также вошли произведения омских авторов.  Актер омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин» Дмитрий Войдак представил пьесу «Цветущий сад полярной ночи», а журналист, ведущая радио ГТРК «Иртыш» Елена Щетинина — «Марс, девочка, динозавр».

Скоро участники конкурса узнают, вошло ли их произведение в шорт-листы Большой и Маленькой «Ремарки».

Автор:ВОмске

Фото:из группы конкурса "Ремарка" Вконтакте

Теги:литературадраматургиятеатрконкурс


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

255501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6036101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6250221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх