Масленица. «И всё же есть в этом что-то жутковатое»

Омичи проводили зиму масленичными гуляниями. 

136611 марта 2019
Масленица. «И всё же есть в этом что-то жутковатое»

В минувшее воскресенье в Омске прошли проводы зимы. Мероприятия прошли во всех микрорайонах города.

Мэр города Оксана Фадина и председатель Омского городского Совета Владимир Корбут, поздравляя горожан с праздником, открыли символический сундук с вестниками солнца, и в небо взмыли десятки ярко-желтых шаров.

1

Главные мероприятия прошли на Любинском проспекте. Омичи участвовали в народных забавах и угощались огромными блинами от известных омских спортсменов, деятелей культуры, бизнесменов.

 

 

Как отметил блогер Борис Сухоруков, на праздновании масленицы было много разных конкурсов и соревнований. Например, был забавный детский кёрлинг, в котором катали в круг эмалированные чайники.

 

2

 

 

 

Губернатор Омской области Александр Бурков принял участие  в празднике, организованном в Омском автобронетанковом институте, где кроме традиционных масленичных развлечений на выставке ретротехники были представлены модели раритетных легковых и грузовых автомобилей прошлого века.

 оmskportal.ru

оmskportal.ru

А также побывал с сыном в центре города

omskportal.ru

3

У «Дома дружбы» прошел юбилейный, пятый «БлинФест». Жюри оценивало хозяек–блиниц по нескольким номинациям: «Самая высокая стопка блинов», «Самый вкусный блин», «Блин с национальным колоритом», «Самый вкусный блин с начинкой», «Самый широкий ассортимент блинов», «Самый красивый блин» и т.д.

 Омский паблич/Вконтакте

Омский паблич/Вконтакте

На «Зеленом острове»  участники акции «Пробуждение»  пели,  танцевали  и обливались ледяной водой.  

Источник: Голос Омска/Вконтакте

В кадетском корпусе курсанты перетягивали канат

Видео: Алена Романова

ТЮЗ организовал для ребят бег в мешках, перетягивание каната, бой подушками, а для мам – гонки на метле! А также показали добрую мудрую сказку «Все мыши любят сыр».

4

Александра Самсонова/Вконтакте

Александра Самсонова/Вконтакте

 А это фотографии из микрорайона «Кипичный» (фото Альга Анохина)

  

Эколог Сергей Костарев выложил репортаж о том, как школьники с директором и учителями, при участии и поддержке родителей, ктосов, депутатов, руководителей предприятий, предпринимателей и всех-всех-всех, смогли оживить заснеженное пространство школьного двора на Старой Московке, сделав его общественным для нескольких сотен омичей.

С Настей Волобуевой

Не обошел праздник стороной и микроминиатюрист Анатолий Коненко. «Омский Левша» изготовил крошечную сковороду для микроблинов. Размер посуды всего 9,5 мм, а сами блины в диаметре составляют 8 мм. Сковорода, как пишет «КП Омск», рабочая, ее нагрели с помощью утюга с терморегуляции, и супруга Любовь Коненко напекла целую стопку аккуратных блинчиков.

 

Напомним, в прошлом году омичи установили рекорд России на самый большой масленичный хоровод. В нем приняли участие 1084 человека. В нынешнем году рекордсменом по количеству участников масленичного хоровода стал Бийск. Как сообщает «Деловой Бийск», в хоровод встали 1134 алтайцев.

По окончании мероприятий чучела Масленицы сжигали. «И всё же есть в этом что-то жутковатое», — подписала фотографию журналистка Натела Кисилевская.

Однако на площади перед администрацией города чучело в итоге разобрали. 

Андрей Кудрявцев

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

81019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6605101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх