Владимир Ходус. Спасая судьбы

Пятнадцать лет назад пациенты-диабетики с критической ишемией нижних конечностей зачастую лишались ног. Благодаря коллективу единомышленников, возглавляемому Владимиром Ходусом, их вот уже несколько лет их вылечивают без ампутации..

864518 марта 2019
Владимир Ходус. Спасая судьбы

Сайт «ВОмске» продолжает новую рубрику, в которой рассказывает своим читателям о ярких представителях одной из самых гуманных и трудных профессий — врачах. Продолжаем мы наш цикл беседой с Владимиром Ходусом, хирургом высшей квалификационной категории, руководителем центра критической ишемии конечностей и диабетической стопы КМСЧ №9.

Полжизни за операционным столом

Владимир Ходус извиняется за небольшое опоздание — задержался на операции. «Что за операция?» — «Варикоз». 28 лет назад, когда он впервые встал за операционный стол, тоже имел дело с варикозом. «Это была не самая сложная операция», — поясняет  хирург, который сегодня порой проводит две-три операции в день.

1

Заведующий  центром критической ишемии конечностей — врач во втором поколении. Отец — невролог, мама — санитарный врач. С детства мальчик «лечил» свои игрушки и плюшевого медведя. Поступая в омский медицинский вуз, сразу мечтал о хирургии: она всегда казалась технической, интересной, поистине мужской специальностью. Супруга Владимира Владимировича — акушер-гинеколог. А вот дети, к слову, династию не продолжили: и сын, и дочь — юристы.

Омичам Владимир Владимирович известен как человек, который спасает пациентов с тяжелейшими осложнениями при сахарном диабете от ампутации — операции, которая ранее во многих случаях была неизбежна.

Диабет — болезнь сложная, тяжелая, зачастую она протекает с серьезными осложнениями. Одно из самых распространенных осложнений — диабетическая стопа. До недавнего времени у людей, страдавших от этого недуга, было мало шансов сохранить конечности: в самых тяжелых случаях врачи были вынуждены отнимать больную ногу, причем в зависимости от степени поражения ампутировать порой приходилось до бедра. Сложно представить, как меняется жизнь пациента после подобной операции, особенно учитывая, что многие из них — люди в возрасте, они не молоды ни телом, ни духом…

— Проблемой диабетической стопы занимаюсь с 1999 года, — рассказывает Владимир Ходус. — До «девятки» работал в городской больнице №2, а с 2015 перешел сюда.

С февраля 2015-го года на базе МСЧ-9 начал работу Центр критической ишемии нижних конечностей и синдрома диабетической стопы — и ситуация кардинально поменялась. С июня 2018 года Центр стал отдельным структурным подразделением. Подобные центры есть в Москве, Санкт-Петербурге, Казани. Высокая квалификация специалистов, работающих здесь, и современное оборудование — вот те два фактора, благодаря которым омичи, страдающие от сахарного диабета, вот уже четвертый год избегают ампутации конечностей и тяжелой степени инвалидности. Благодаря работе врачей они сохраняют здоровье и уходят из больницы на своих двоих.

Когда появилась идея создания специализированного отделения больницы, главврач МСЧ-9 Юрий Викторович Шаповалов связался с руководством одного из лучших в стране подобных центров: «Возьмите моих ребят на учебу!». Взяли, конечно: отчего не передать знания, как врачебные, так и административные, коллегами из региона? Тем более что они такие же энтузиасты своего дела.

2

Опытом организации работы с омичами поделился доктор медицинских наук, известный ученый, профессор Александра Липин, руководитель петербургского Центра спасения конечностей. Центр был открыт на базе городской больницы пять лет назад. Там в условиях круглосуточного неотложного и дневного стационара оказывают специализированную консультативную, диагностическую и лечебную помощь: благодаря этому у петербуржцев, страдающих поздними осложнениями сахарного диабета и распространенным атеросклерозом, появилась возможность избежать ампутации и сохранить полноценную жизнь.

Наука на службе у хирургов

«Большой хирург — большой разрез». Это выражение с каждым годом все сильнее уходит в прошлое. «Сейчас все движется к минимизации, очень быстро развивается, постоянно появляются новые методики, а это очень интересно. Будущее — за новыми технологиями и современным оборудованием», — говорит хирург.

В МСЧ-9 исповедуют тот же принцип. Сегодня операции на сосудах в МСЧ-9 делают на специальной ангиографической установке: щадящим способом, без скальпеля и разрезов. МСЧ №9 оснащена многофункциональным ангиографом с инжекторной установкой. По сути, это сверхсложный рентгеновский комплекс, который позволяет детально исследовать повреждённые сосуды. На полученных снимках определяются места, в которых есть проблемы с кровоснабжением. Через небольшие проколы врачи проводят манипуляции, восстанавливающие кровообращение конечности, а омертвевшие ткани удаляют. «Палочки-выручалочки» хирургов — эндоваскулярная ангиопластика и стентирование.

— Там, где вчера оставались огромные шрамы от хирургического скальпеля, сегодня — лишь небольшой прокол на бедре или на руке, — объясняет технологию Владимир Ходус. — В закупоренный сосуд врач вводит специальный катетер, который, двигаясь в нужном направлении, восстанавливает кровообращение. В месте поражения сосуда на несколько минут раздувается специальный баллон, расширяя просвет закрытого или суженного участка. Весь процесс хирург контролирует на мониторе. Если оказывается, что поражение конечности очень тяжелое, тут же проводится следующая манипуляция — стентирование. В сосуд вводят специальный металлический каркас, который раздвигает сузившиеся стенки сосуда и не дает ему снова закрыться. Во время операции пациент остается в сознании, активно общается с врачами операционной бригады, в большинстве случаев не нуждается в последующем реанимационном уходе и восстанавливается очень быстро. Баллонная ангиопластика и стентирование артерий нижних конечностей показаны пациентам даже пожилого и старческого возраста, потому что малотравматичны.

За год в МСЧ-9 проводится свыше 150 подобных операций. А это такое же количество спасенных ног. И судеб. В Омске баллонную ангиопластику конечностей  делают и в других медицинских учреждениях, но комплексный подход к решению проблемы с вовлечением всех необходимых специалистов реализован только в «девятке». В отделение принимают пациентов с диагнозом «диабетическая стопа» и начинающимся некрозом тканей. Это наиболее сложные больные: коварная болезнь не терпит отсрочки, каждый упущенный день грозит увеличением уровня ампутации…

— При критической ишемии и диабетической стопе лечение нужно начинать заблаговременно, опережать события. Но порой, к сожалению, к нам обращаются, когда уже слишком поздно… Почему так происходит? Потому что при сахарном диабете значительно снижается чувствительность, — поясняет хирург. — Человек может продолжать жить с серьезным заболеванием и долгое время не замечает происходящих изменений, поскольку не чувствует боли. К примеру, когда здоровый человек натёр ногу, он начинает прихрамывать — ему больно ходить! А человек с диабетом может продолжать передвигаться привычным образом даже с патологической язвой или переломом, усугубляя течение болезни. Поэтому-то пациентам с диабетом нужно постоянно осматривать ступни ног. Если обнаружили незаживающие трещины, язвочки, изменение цвета конечностей — необходимо немедленно обращаться к врачу!

И все же, все же… Когда пациент уже готов к худшему, а врач говорит ему, что ступню не будут удалять — благодаря современным методам лечения в этом нет необходимости, пациенты, бывает, плачут. Благодарны до слез — и технологиям, и больнице, и врачам. Сейчас в хирургическом комплексе организуется еще одна операционная, принято решение о приобретении второго комплекта оборудования, которое позволяет проводить  хирургические вмешательства на сосудах под рентгеновским  контролем. Здесь будут делать акцент преимущественно на работу с нижними конечностями и органами брюшной полости пациентов.

3

Один врач — хорошо, а несколько — правильно

Врачи в отделении, которое возглавляет Владимир Ходус, реализуют мультидисциплинарный подход: одного пациента ведут доктора многих специальностей, так как осложнения атеросклероза или сахарного диабета не ограничиваются только конечностями, а поражают все органы. Как правило, пациенты поступают уже с большим перечнем сопутствующих осложнений, имеют в анамнезе перенесенные инфаркты, инсульты. Осмотр специалистов: эндокринолога, кардиолога, гастроэнтеролога, окулиста, рентгенэндоваскулярного хирурга, гнойного хирурга позволяют в каждом конкретном случае выбрать  верную тактику лечения, а значит, добиться максимально положительного результата. «После выписки от нас пациент остается под наблюдением специалистов, — добавляет хирург. — К примеру, ортопед разрабатывает для него специальную обувь, которая способствует скорейшему восстановлению».

Хотел ли он когда-либо уйти из профессии? «Нет, — качает головой Владимир Ходус. — Хотя разные бывали времена.  В 90-е годы в принципе было тяжело — непонятное будущее, безденежье — но в бизнес не ушел. «Резать и шить. Ничего другого делать не умеем — да и не хотим», — так мы с коллегами шутим».

Юмор хирургов — особая, кое в чем немного циничная история. Впрочем, несмотря на здоровый цинизм, многие врачи — люди суеверные. Владимир Ходус, например, не любит оперировать 13-го числа. «А еще есть такая примета: попала к тебе на операцию молодая, рыжая женщина-медик, — дурной знак», — улыбается врач, делясь секретом.

Совсем недавно Владимир Владимирович отметил 50-летний юбилей. «Меняюсь, конечно, —  задумывается он над вопросом о жизненных принципах. — Человек, чьи взгляды не претерпели за всю жизнь не единого изменения, пожалуй, глуп».

А вот насчет профессии мнения за все эти годы хирург не поменял. Считает, что идти в медицину сегодня, как и прежде, стоит лишь тем, кто не боится трудностей, кто готов всю жизнь учиться, повышая свой профессиональный уровень, кто не устает помогать людям.

Единый контактный центр: 8 (3812) 790-073
www.medicine.omsk.ru

Лицензия № ЛО-55-О1-ОО2541 от 07.05.19

4

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Ирина Губарева


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2527101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2955221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4524218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10006204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх