Омский депутат Ткачев предложил компенсировать обманутым дольщикам аренду жилья из бюджета

Депутаты Заксобрания направили губернатору проект, призванный компенсировать часть средств обманутым дольщикам из областного бюджета.

1553114 марта 2019
Омский депутат Ткачев предложил компенсировать обманутым дольщикам аренду жилья из бюджета

Наиболее обсуждаемым законопроектом из представленных сегодня на заседании областного Законодательного собрании стал проект депутата от фракции КПРФ Константина Ткачева. Депутат решил помочь обманутым дольщикам, предложив за счет областного бюджета компенсировать им часть расходов на аренду жилья до момента передачи в собственность квартиры, купленной по договору долевого строительства.

Условием для получения этих компенсаций должен выступить факт отсутствия другого жилья в собственности. Ткачев предложил выплачивать компенсацию за аренду съемного жилья в размере 10 тысяч рублей, а семьям с детьми – 15 тысяч рублей ежемесячно. В законопроекте обговаривается предполагаемая сумма ежегодных бюджетных компенсаций – 15-20 миллионов рублей. Эти деньги обманутым дольщикам предполагается выплачивать до того момента, пока не будут достроены их квартиры.

1

Наверное, эту инициативу можно назвать неординарной, но очень востребованной, - рассказал журналистам Ткачев. - Это не только моя инициатива, но и тех обманутых людей, которые живут в съемном жилье, не имея в собственности никакого другого жилого помещения, и выживают в таких условиях. Основываясь на социологических опросах, встречаясь с дольщиками, вспоминая уличные протесты, которые проходят в городе последние несколько лет и будут проходить, я разработал этот законопроект.

Законопроект и вправду вызвал неоднозначную реакцию. У спикера Заксобрания Владимира Варнавского сразу же возникли вопросы.

- Как вы видите финал ситуации в случае принятия данного проекта? Допустим, государственная власть оплачивает аренду жилья, либо предоставляет социальное жилье. Вот жилье предоставили, а в конце что должно быть? – обратился к Ткачеву Варнавский.

- Дом должен быть введен в эксплуатацию согласно дорожной карте, которая была переподписана губернатором, если не ошибаюсь, 1 марта, - попытался объясниться депутат.

- Ну вы же не дипломат. Вы как политик отвечайте! Вот получил человек социальное жилье, а что дальше-то?! – с большей горячностью произнес спикер.

- Он возвращает социальное жилье после того как переезжает в свою квартиру.

- Но ведь это у вас не прописано. Это же надо все фиксировать!

- Хорошо, я учту, - ответил Ткачев интонацией отчитанного первоклассника.

2

Некоторые сомнения прозвучали и в выступлении депутата Игоря Зуги:

- Очень трогательно вы рассказали о людях, которые поехали на север, чтобы заработать на квартиру. Таких семей действительно очень много, но много и людей, которые не заплатили ипотеку. Люди также работают, платят за съемную квартиру, но не были в ипотеке. Что с ними делать?

На эту реплику Ткачев ответил, что эти обстоятельства уже относятся к области «семейных отношений», а значит как-то регламентировать их законодательно уже сложнее:

- Есть разные категории граждан. Но это надо выяснять в ходе обсуждения. Сейчас нет точных подсчетов по количеству семей, которые находятся в таком положении. Некоторые их них уже имеют в собственности другое жилье. Но здесь уже только формат выяснения семейных отношений.

Комитет по социальной политике Заксобрания единогласно поддержал проект Ткачева. Теперь, по словам депутата, окончательное решение за губернатором.

Губернатор говорит о том, что Омская область получила рекордные субсидии на выполнение майских указов президента, на дорожное хозяйство и т.д. При этом нельзя отделять дольщиков от жизнеобеспечения Омской области. Надеюсь, что губернатор поддержит законопроект. Хотелось бы обсудить этот законопроект массово: с участием сотрудников профильных министерств, с участием самих обманутых дольщиков. Пока мы не можем ввести все дома в эксплуатацию, давайте хотя бы поможем людям компенсировать те затраты, которые у них возникают по их дома достраиваются, - подчеркнул Ткачев.

Напомним, что губернатор Александр Бурков призвал решить проблему обманутых дольщиков в Омской области в ближайшие пять лет и ввести в эксплуатацию все 29 недостроенных объектов долевого строительства до 2023 года.

Автор:ВОмске

Фото:из паблика КПРФ Омск во ВКонтакте

Теги:Константин Ткачевдольщикибюджетстроительство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

100919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6766101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх