Итоги недели с Александром Криворучко

Известный омский юрист по просьбе редакции высказался по поводу значимых событий прошедшей недели.

131917 марта 2019
Итоги недели с Александром Криворучко

— Из российских событий я бы отметил принятие замечательного закона о запрете фейковых новостей. Поскольку никто не знает, что такое фейк, то некоторые средства массовой информации на всякий случай перед Пасхой направили официальный запрос на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина с просьбой пояснить, является ли сообщение «Христос воскрес» фейком. И это не анекдот. Екатеринбургское ИА «ТочкаНьюс» спрашивает: «Как, по-вашему, является сообщение «Христос Воскрес» фейком, и какой штраф последует для СМИ за это дерзкое освещение… лично вы сможете доказать воскрешение Христа как факт или это все-таки фейк, и как, по-вашему, освещать это событие в СМИ?» Ответ был феерический — «СМИ имеют право запрашивать только о деятельности государственных органов, а ваш вопрос не о деятельности, а о критериях признания новостей недостоверными». Зачем так длинно — могли бы послать нафиг и покороче...

Зато еще принят закон о наказании за неуважении к власти. Как там в «Евгении Онегине» — «...уважать себя заставил и лучше выдумать не мог!» Только при Пушкине под «уважать себя заставил» понималось «умер». Точно, лучше выдумать не могли!

1

Для Омска считаю самым главным событием, которое можно считать огромной капелькой добра, это получение, наконец, «Домом радужного детства» ожидаемого почти год экспертного заключения от Центра гигиены и эпидемиологии Омской области. Теперь можно получить лицензию и начать деятельность.

Также на этой неделе в Омск прибыл поезд с военной техникой. Это замечательное событие — мы теперь видим, на что потрачены миллионы рублей, а скорее всего, долларов. Больше всего мне понравилась фотография в СМИ (правда, не знаю, фейк это или нет), где изображен танк с надписью «За Родину» на русском языке. Возникает вопрос: почему на русском, если это трофей? 

Новые аресты по газовому делу — руководителей «Омскгоргаза» и «Акции» — это рутина: пауки в банке по-прежнему грызут друг друга. Мы же с этого в итоге не получим ни копейки.

По поводу новых назначений в правительстве Омской области возникает вопрос: а чем приезжие специалисты могут нам помочь кроме того, как делить бюджетный пирог? Приехал новый человек — что он может? У них же нет полномочий, нет инструмента. Они могут дать указания только своим подчиненным, от которых мало что зависит.

Но может быть им удастся решить некоторые вопросы. У нас есть проекты региональных актов, которые не принимаются годами. Например, чтобы вкопать столб нужно получить разрешение на строительство, потому что в Омске считают, что столб — это сооружение капитального строительства. Для того, чтобы он таковым не считался, нужно всего-навсего внести его в список (принимается Постановлением правительства Омской области) тех вещей, которые не требуют разрешения на строительство. По моим подсчетам, этому вопросу уже почти десять лет. Энергетики воют, потому что в случае замены бетонного столба, на который ранее уже было получено разрешение, на железный, им требуется разрешение на реконструкцию, потому что бетонный и железный столбы — это разные столбы с разными технологическими параметрами. Внесение столбов, вышек и прочих тому подобных сооружений в список исключений, в свою очередь, может хоть немного двинуть вперед экономику Омской области. К примеру, мобильный телеоператор Tele2 в рамках расширения планирует ставить новые вышки. Сейчас, чтобы доказать, что не то что вышка, но и столб — не объект капитального строительства, юристам пришлось доказывать свою правоту в трех инстанция арбитражного суда. И вот, с 12 марта, Tele2 имеет право вкапывать столбы. А остальные — нет! Ведь у нас не прецедентное право, а остальные хозяйствующие субъекты не были участниками процесса. Вот если новые чиновники поспособствуют такому решению, я скажу, хорошо, что они приехали!

Из других событий — прокуратура снова не смогла обжаловать оправдательный приговор бывшим чиновникам администрации Потапову и Соболеву. Владимира Потапова я хорошо знаю как хозяйственника и производственника. Его и тех, кто его сменил, нельзя ставить в один ряд. В свое время он очень много сделал для Омска. Поэтому я ужасно рад тому, что у прокуратуры ничего не получилось. А в целом сейчас чиновник не только не обладает никаким инструментом, он еще не может ничего ни подписать, ни решить, ни сделать, потому что боится. Возникает вопрос — зачем люди идут в чиновники?

Про события в мире могу сказать следующее: мы не имеем отношения к международным новостям, а весь мир, честно говоря, не имеет никакого отношения к России — мы живем в параллельных реальностях.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13827 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3475101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3854221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5407218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10850204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх