Александр Бурков: «Света в Омске не хватает!»

Рассказывая на пресс-конференции, что светит Омской области и Омску в разрезе реализации нацпроектов, губернатор поведал и что в прямом смысле слова светит вскоре иртышской набережной.

118719 марта 2019
Александр Бурков: «Света в Омске не хватает!»

По естественному освещению, по числу солнечных дней в году «второй родной город» Александра Леонидовича может дать фору «первому родному» (и сегодняшнее сияющее весеннее солнце тому подтверждением), а вот с искусственным в Омске давно большие проблемы. «Света в Омске не хватает!», заявил сегодня глава региона. Жители Омска ему об этой проблеме, напомним, сообщали в первые же месяцы после назначения и.о. — в эфире программы «Диалог с губернатором». Тогда губернатор переадресовал вопрос еще более «свеженазначенному» мэру Оксане Фадиной.

Муниципалитет, понятно, в меру сил на этом направлении работает (например, в январе засияла фонарями улица Барабинская), но городского бюджета недостаточно для полной ликвидации данной проблемы, лет пять назад грубо оценивавшейся в 10 миллиардов рублей. Пару месяцев назад на комитете Горсовета слушали доклад представителя горадминистрации на тему «поиска и привлечения инвесторов для обновления, восстановления и развития системы наружного освещения и строительства новых линий наружного освещения».

1

Для обустроенной набережной Иртыша (Иртышская набережная + набережная Тухачевского) такой инвестор, очевидно, найден, причем все работы будут проведены в ближайшее время. Это следует из ответа губернатора на вопрос относительно реализации проектов перестройки набережной Тухачевского, которые оценил президент РФ Владимир Путин в ходе прошлогоднего визита в Омск.


Работа в этом направлении ведется, сообщил сегодня журналистов Александр Бурков — идет обсуждение проекта с инвестором, которым будет «Газпром нефть» или «Газпром», власти уже практически разобрались с правами собственности на землю набережных (там есть частные «вкрапления»), с коммуникациями под ними. Целиком реализовать эти проекты к саммиту (России и Казахстана), конечно, не успеем, но, как минимум, освещение сделаем, — заверил губернатор.

Автор:ВОмске

Фото:Екатерина Макарова, эскиз - с города-будущего.рф/omsk

Теги:благоустройствоАлександр БурковГазпромГазпром нефть


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

52911 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

234201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

238601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5839101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6077221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх