Житель Санкт-Петербурга добился снятия грифа «Секретно» с дела Колчака

Однако историки не могут ознакомиться с документами.

1267122 марта 2019
Житель Санкт-Петербурга добился снятия грифа «Секретно» с дела Колчака

ФСБ России рассекретила уголовное дело адмирала Александра Колчака. С соответствующим заявлением осенью прошлого года в ведомство обратился житель Санкт-Петербурга Дмитрий Остряков.

Как сообщает издание «Коммерсант», заявитель указал, что кое-какая информация из дела уже излагалась в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга по делу о демонтаже мемориальной доски адмирала и опубликована на сайте суда.

1

Замначальника Центрального архива ФСБ России Николай Иванов сообщил Дмитрию Острякову, что дело рассекречено, однако доступ к делам лиц, подвергшихся политическим репрессиям, но не реабилитированных, ограничен. На практике это означает, что доступ закрыт. А ФСБ при этом не поясняет, в каких случаях дела на нереабилитированных могут стать доступными.

По мнению заместителя председателя совета научно-просветительского центра «Мемориал» Никиты Петрова, законного запрета на ознакомление с делами в зависимости от того, были ли люди реабилитированы или нет, не существует. Однако суды ссылаются на пункт приказа федерального министерства культуры, согласно которому «гражданам на обращения по доступу к материалам дел по лицам, которым отказали в реабилитации, «выдаются справки о результатах пересмотра», хотя «документ не регулирует вопросы доступа к материалам дел в отношении нереабилитированных лиц». При этом в 2017 году юристы правозащитной группы «Команда 29», которые представляют интересы Острякова, обжаловали в Верховном суде РФ этот пункт, добившись признания того, что нормативный акт не создает препятствий для ознакомления с делами. Но это определение ВС «необязательно для исполнения нижестоящими судами».

Юристы правозащитной группы «Команда 29», которые представляют интересы Острякова, рассматривают два варианта дальнейших действий: после получения отказа в ознакомлении дела обжаловать его или оспорить отказ в реабилитации адмирала Колчака, подав ходатайство о пересмотре решения Забайкальского окружного военного суда за 1999 год, которое гласит, что адмирал не воспрепятствовал террору против гражданского населения.   

Автор:ВОмске

Фото:с сайта homad.ru

Теги:Александр КолчакисторияпамятьФСБ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

255201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6033101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6248221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх