Выходные в Омске: Александр Городницкий, «Академия русской культуры», «Золотая маска» в кино, театральная машина

События уик-энда 23-24 марта в подборке «ВОмске».

138522 марта 2019
Выходные в Омске: Александр Городницкий, «Академия русской культуры», «Золотая маска» в кино, театральная машина

Театрализованная экскурсия «Веснянки»

Когда: с 21 марта по 20 апреля 2019

Где: Музей сказки «Васин хутор» (поселок Политотдел Любинского района, улица Гагарина, 8А)

1

Что: Наши предки в давние времена праздновали наступление нового года именно в марте, когда начинался сельскохозяйственный цикл. На театрализованном мероприятии ребята познакомятся со старинными обычаями закликания весны. А поскольку в это время на Руси шла традиционная подготовка к сельскохозяйственным работам, ребята узнают, как и с помощью чего на Руси хлеб сеяли.

В заключении программы взрослые и дети попьют чай у самовара, отведают картошки, испеченной в настоящей русской печи. На мастер-классе ребята научатся делать птиц в технике оригами, разучат заклички для призыва вестников весны — жаворонков.

По четвергам, пятницам и субботам в 11-00 и 13-00.

Прием заявок для организованных групп осуществляется по предварительной записи.
30-31 марта в 11.00 и 13.00 приглашаем на мероприятие индивидуальных и семейных посетителей. Количество мест ограничено! Необходимо заранее приобретать билеты в кассе ОГИК музея по адресу: ул. Ленина, 23А. Тел.: 8-983-620-22-56, 8-960-995-66-64.

Культурно-образовательный форум «Академия русской культуры»

Когда: 22-24 марта 2019

Что: В Омске во второй раз будет проходить культурно-образовательный форум «Академия русской культуры», посвященный русской традиционной культуре и ее современной интерпретации. В программе форума — лекции, лаборатории, концерты, перфомансы. В этом году основными темами станут музыка, медиа, театр и русский костюм. Все образовательные мероприятия свободны для посещения и открыты всем желающим.

Для участия в «Академии русской культуры» приглашены эксперты из Санкт-Петербурга, Москвы, Лондона, Омска и Великого Новгорода.

Блоки «Музыка» и «Театр»

2

Когда: 23 марта 2019

Где:  ГЦНТ (проспект Мира, 58)

12.00-13.00 Музыка. История технологий и синергия разных (лекция с элементами мастер-класса Denny Kay, Лондон, Великобритания);

13.00-14.00 Аранжировка традиционной музыки (лекция с элементами мастер-класса С. Старостина, Москва);

14.00-16.00 Работа с творческим коллективом. Малые и массовые ансамбли (мастер-класс Ю. Колесника, Москва);

16.00-18.00 Сценический народный костюм. Поиск образа (мастер-класс А.Боровского, В. Зениной, Москва);

18.00-19.30 «Северные сказы» — спектакль С. Старостина и Т. Бондаренко (Москва).

Блок «Медиа»
(особенно будет интересен журналистам, специалистам по связям с общественностью, маркетологам, PR и др. (платный блок для других категорий)

Когда: 23 марта 2019

Где: Региональный центр по связям с общественностью (улица Красный Путь, 9, конференц-зал)

3

11.00-12.00 «Коммуникация: формы, каналы, стратегии» — лекция И. Шуваловой (Москва);

12.00-13.00 Позиционирование проектов «русской темы» — лекция В. Зениной (Москва);

14.00-15.00 Способы продвижения традиционной культуры в современном городе - лекция М. Пуксант (Великий Новгород);

15.00-16.00 Стратегия позиционирования. Инструменты и примеры — лекция В. Мифодовского (Москва);

Блок «Костюм»

Когда: 24 марта 2019

11.00-13.00 «Работа с первоисточником. Путь реконструктора» — лекция Н. Романовой (Санкт-Петербург).  Омский государственный историко-краеведческий музей (улица Ленина, 23а);

14.30 Сценический народный костюм. История — лекция А. Боровского (Москва). Агентство развития и инвестиций Омской области (улица 70 лет Октября, 25/2);

16.00 Сценический костюм для фольклорного ансамбля. Правда и компромисс — лекция В. Зениной (Москва). Агентство развития и инвестиций Омской области (улица 70 лет Октября, 25/2);

Блок «Театр» 

4

Когда: 24 марта 2019

Где: Арт-центр на Любинском (улица Ленина, 9)

10.00 Арт-мистерия как способ подачи традиционной культуры на сцене — лекция М. Пуксант (Великий Новгород);

12.00 Работа над народным сценическим образом. Правда и вымысел — лекция Т. Бондаренко (Москва);

14.00–14.45 «Тру! Пе! Тру! Или приключения Петрушки» — спектакль театра «Папьемашенники» (Санкт-Петербург) Идёт ТОЛЬКО в комплексе с образовательным блоком;

15.00–16.45 Петрушка как зеркало русской свободы — лекция В. Мизенина (Санкт-Петербург).

Подробности здесь. 

Зимняя спартакиада работников органов государственной власти и органов местного самоуправления

Когда: 22-24 марта 2019

Где: СОЛ «Альпийский» (Горьковский район)

Что: В спортивном празднике примут участие более 40 команд, представляющих все 32 района Омской области, а также различные министерства, Аппарат Губернатора и Правительство Омской области. Участники будут соревноваться в четырех видах спорта: лыжных гонках, стрельбе, дартсе и комбинированной эстафете. Торжественное открытие — 23 марта в 10:00.

АртФест. «Клод Моне: Магия воды и света»

Когда: 22-24 марта 2019 в 19.30

Где: кинотеатр «Вавилон» (улица Лермонтова, 2)

Что: музейное шоу, посвященное одному из самых ярких художников в истории мирового искусства. 

В фильме представлены богатые коллекции парижских музеев Орсе, Оранжери и Мармоттан, где выставлены знаменитые полотна художника, но наибольшую ценность представляет усадьба Клода Моне в Живерни. Зрители увидят дом и сад живописца, где родились гениальные произведения, изменившие ход мирового искусства. 
Благодаря современным техническим средствам кино впервые на большом экране в новом свете предстанут такие великие полотна, как «Водяные лилии», «Впечатление. Восходящее солнце», «Завтрак на траве», «Пруд с лилиями», «Руанский собор в солнце», «Мост Чаринг-Кросс». 

Проводником увлекательного кинопутешествия стала французская актриса Элиза Ласовски («Порок на экспорт», «Игра престолов», «Версаль»). Экспертный комментарий доверен историку и писателю Россу Кингу, автору книжного бестселлера «Чарующее безумие. Клод Моне и водяные лилии». Благодаря ему зрители узнают, какие непростые повороты судьбы скрываются за известными на весь мир картинами. 
В роли рассказчика для российского зрителя выступила актриса и телеведущая Екатерина Стриженова. 

Всероссийский фестиваль авторской песни и поэзии «Камертон»

Когда: 22-24 марта 2019

Где: Областной центр культуры «Сибиряк» (улица Красный путь, 68)

Что: Участие в фестивале принимают как начинающие авторы и исполнители, так и признанные мастера жанра. Многие используют фестиваль как возможность обменяться опытом, познакомиться с  творчеством бардов, совершенствоваться самим. 

Участники: детские и молодежные клубы авторской песни, любители авторской песни и поэзии Омской области, Западной Сибири, Урала и Казахстана.

Областной народный праздник «Навруз»

Когда: 23 марта 2019 с 11.30

Где: Село Новоцарицыно Москаленского района

Что: Театральное шествие участников праздника; концертная программа «Здравствуй, Новый день», с участием творческих коллективов Омской области; Выставка продажа национальных сувениров и украшений, предметов быта; этновыставка — дегустация блюд национальной кухни;

Мастер-класс по приготовлению национальных блюд; Концертная программа «Пусть праздник Навруза будет счастливым». А также в программе спортивные соревнования — состязания джигитов на скачках, гиревой спорт, армрестлинг, перетягивание каната, мас–рестлинг, борьба «Куреш».

В селе Новоцарицыно, основанном в 1906 году украинскими переселенцами, на сегодняшний день проживают 51% русских, 32% казахов, 6,8% немцев, представители других национальностей. В аулах Кзыл-Агаш, Жан-Аул и Тумба казахи составляют 100% населения.

Премьера программы «Шоу звезд цирка»

Когда: 23 марта в 16.00, 24 марта в 12.00

Где: Омский государственный цирк (проспект К. Маркса, 43б)

Что: Яркое созвездие редких талантов: уникальные номера с животными, головокружительные трюки, динамичное танцевальное шоу, авторские костюмы и по-весеннему живые эмоции!

Медведь трюки на гироскутере по праву считаются новаторством в мире дрессуры, эталонные номера «Свобода лошадей» и «Шимпанзе в ресторане» — классика циркового искусства, акробаты на батуте, «Колесо Смелости» от братьев Суанбековых, дрессированные еноты и носухи, кошки и собаки, попугаи-эквилибристы, и, конечно же, клоунский дуэт Сергея Гульченко и Юрия Филатова. 

30 джентльменов и девушка

Когда: 23 марта 2019 в 17.00

Где: Концертный зал (улица Ленина, 27а)

Что: Духовой оркестр филармонии под управлением художественного руководителя и дирижера Олега Романова предлагает меломанам приобщиться к английской культуре.  На сцену выйдет самая знаменитая английская няня, которую обожают все дети в мире, очаровательная Леди Совершенство – Мэри Поппинс. Музыканты в этот вечер вспомнят легендарный английский корабль мечты «Титаник», стихи выдающегося британца — поэта Роберта Бернса, хиты культовых английских рок-групп «The Beatles» и «Queen».  И это далеко не все атрибуты британской культуры, о которых пойдет речь в новой программе. В составе Духового оркестра филармонии играют 30 джентльменов и прекрасная леди – кларнетистка Мария Поспелова. Подробности здесь. 

Творческий вечер Александр Городницкого

Когда: 23 марта 2019 в  18.00

Где: Областной центр культуры «Сибиряк» (улица Красный Путь, 68)

Что: организаторы VI фестиваля авторской песни и поэзии «Камертон» приглашают на творческий вечер одного из основоположников жанра авторской песни в нашей стране Александра Городницкого, заслуженного деятеля искусств России, члена Союза писателей России, геофизика, доктора геолого-минералогических наук, профессора, академика РАЕН, заслуженного деятеля науки РФ и т.д.  

Стихи и песни Александра Городницкого переведены на языки многих народов мира, включены в школьные программы. Его творчеству посвящены многочисленные научные статьи, кандидатские и докторские диссертации. А его песня «Атланты» в октябре прошлого года стала официальным гимном государственного Эрмитажа.

Премьера спектакля «Театральная Машина»

Когда: 23 марта 2019 в 18.00

Где: Омский театр юного зрителя (проспект Карла Маркса, 4в)

Что: В год театра режиссер Евгений Рогулькин собрал в одном спектакле актёров, отдавших ТЮЗу большую часть своей жизни. Им предоставлен карт-бланш: возможность воплотить на сцене то, что не сыграли. Или не доиграли.

«Спектакль-коллаж, включающий в себя отрывки из классики. Некое размышление об актерской судьбе: чем так притягательна сцена, если человек жизнь отдает ради этого, вроде бы, не самого серьезного на свете занятия? Феллини, бродячий цирк, бродячий театр, от этих ассоциаций никуда не уйдешь, — считает режиссер. — Будет много смешного, много клоунства и балагурства, но будут и горькие размышления о жизни, о нашей профессии. Хочется, чтоб каждый раскрылся в сольном или дуэтном отрывке, когда зритель забывает о «четвертой стене», смеется и плачет вместе с артистами».

Программа «Ко дню рождения И.С.Баха», Йос ван дер Коой (Нидерланды)

Когда: 23 марта 2019 в 19.00

Где: Органный зал (улица Партизанская, 4)

Что: Йос ван дер Коой — главный городской органист Хаарлема, органист церкви Св.Бавона, хоровой дирижер и преподаватель по классу органа. Ведет активную работу по защите и охране важнейших исторических инструментов Нидерландов, является популяризатором органного искусства как в церкви, так и в концертных залах.

Каждый год даёт множество концертов в Нидерландах и по всему миру. Его репертуар состоит из произведений всех основных периодов органной музыки. Подробности здесь.  

TheatreHD. Золотая Маска в кино: Экман / Гёке / Нахарин

Когда: 23 марта 2019 в 22.00

Где: Кинотеатр «Слава» (улица Фрунзе, 1/4),

Что: Вечер одноактных балетов в московском Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко: «Тюль», хореограф Александр Экман; «Одинокий Джордж», Марко Гёке; «Минус 16», Охад Нахарин. Спектакли лауреатов и номинантов «Золотой маски» транслируются в рамках проекта «Золотая маска в кино».
Объединенные в один вечер работы шведа Александра Экмана, немца Марко Гёке и израильтянина Охада Нахарина открывают перед российским зрителем двери в мир современного европейского танца в его лучшем проявлении. Пластическая свобода и непривычная техника, грусть и ирония, поиски новых форм и возвращение к истокам, Вивальди, Шостакович, Карлссон и «Хава нагила» уживаются на одной сцене и создают неповторимый эффект соучастия в рождении новой классики.

Истории женщин, покоривших музыкальный мир

Когда: 24 марта 2019 в 16.00

Где: Омский музыкальный театр (улица 10 лет Октября, 2)

Что: Творческий проект «Притяжение классики», концерт в 1-м отделении. В 2018 году исполнилось 205 лет со дня рождения итальянского композитора Джузеппе Верди и 180 лет со дня рождения французского композитора Жоржа Бизе, чьи оперные шедевры «Травиата» и «Кармен» являются украшением лучших театров мира, в том числе Омского государственного музыкального театра. Программу ведет — кандидат искусствоведения Елена Комарова.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта slavakino.ru

Теги:выходныеотдыхдосугразвлечения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

75119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

309001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

310301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6553101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх