Полпред Меняйло не видит необходимости в Красногорском гидроузле

Правительству Омской области поручено представить экспертную оценку о необходимости завершения строительства сооружения.

135229 марта 2019

Полномочный представитель Сибирского федерального округа Сергея Меняйло потребовал провести экспертизу Красногорского гидроузла, чтобы понять целесообразность завершения строительства долгостроя. Об этом стало известно в ходе совещания по подготовке к паводковому периоду в регионах Западной Сибири, которое прошло в Белокурихе.

По данным Росгидромета по Сибири, максимальные уровни весеннего половодья ожидаются около нормы. Достижение опасных отметок и подтопление прибрежных территорий ожидается на реках Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей. Как сообщили в МЧС, в зону подтопления в Западной Сибири могут попасть 430 населённых пунктов, в которых проживает около 120 тысяч человек, 612 участков автодорог, 107 социально-значимых объектов.

1

По информации пресс-службы облправительства, комиссия по ЧС утвердила акт готовности Омской области к прохождению паводка. В начале апреля состоится заседание Российско-Казахстанской комиссии по бассейну реки Иртыш, где будет подписан совместный протокол об объемах природоохранных пропусков Верхне-Иртышского каскада водохранилищ Республики Казахстан.

Полпред СФО также затронул тему строительства Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш, сообщает «Интерфакс-Сибирь». Сергей Меняло отметил, что «нерабочая система строительного водопонижения может привести к аварийной ситуации». По его мнению, необходимости в этом объекте нет и тут же добавил, что нужно провести соответствующую экспертизу, чтобы понять, нужно ли этот объект региону или нет.

«Если перебоев с водой в Омске нет, то надо ставить крест на этом объекте. Если он крайне необходим для обеспечения Омска водой и в части пропуска паводковых вод - надо его достраивать. Вечно вопрос висеть не может. На мой взгляд, необходимости в нем нет. Затрачивать средства на его достройку не имеет смысла», — сказал Меняйло, обращаясь к губернатору Омской области Александру Буркову.

Глава региона заверил, что экспертные работы будут проведены в ближайшее время.

Напомним, сооружение начали строить в 2012 году, в 2014 году из-за банкротства компании «Мостовик» работы приостановили. В 2015 году строительство гидроузла передали новому подрядчику — филиалу московского АО «Объединенная энергостроительная корпорация» — «ОЭК-Гражданское строительство». С начала стройки в «Красногорский узел», готовность которого на сегодняшний день составляет 58 процентов, вложено 5 млрд рублей. Построены левобережная водосливная бетонная плотина, сделаны подводящие и отводящие каналы к ней, направляющие дамбы. На стадии незавершенного строительства находится судоходный шлюз. Осенью прошлого года стало известно, что строительство гидроузла заморожено до 2022 года. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

78519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

312001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

313001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6583101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх