Бывший председатель омской РЭК Марченко отправлен в СИЗО до 15 апреля

Такая же мера пресечения избрана в отношении экс-директора «Омскгоргаза».

209129 марта 2019

Басманный суд города Москвы рассмотрел ходатайство следователей о заключении под стражу еще двух фигурантов дела о завышении тарифов «Омскгоргаза» за счет затрат на аренду сетей у «Омскгазсети» — экс-председателя омской РЭК Константина Марченко и бывшего директора «Омскгоргаза» Александра Буцина.

Напомним, уголовное дело по поводу завышения тарифов «Омскгоргаза» за счет затрат на аренду сетей у «Омскгазсети» возбудили в конце апреля 2017 года. Как считает следствие, дело связано с трубопроводами «Омскгоргаза», которые компания продала за 45 млн, а затем взяла в аренду у «Омскгазстроя» за 220 млн рублей в год и сдала в субаренду «Омскгазсети». Сумма затрат была включена в тариф. Размер предполагаемого ущерба составляет 1,4 млрд руб. В июне 2018 года материалы передали в центральный аппарат Следственного комитета.

1

Очередные аресты произошли два дня назад — после допросов были задержаны бывшие руководители компании. 

Александр Буцин возглавлял в 2011-2013 году «Омскгоргаз», а ныне является директором ООО «Развитие», одним из учредителей которого является бывший гендиректор ХК «Акция» (с 2009 по 2013 гг.) Спартак Заболотский. 

Константин Марченко с 2003 по 2012 год с перерывом в один год работал замруководителя компании, после чего был назначен председателем РЭК Омской области. В 2013 году в отношении Марченко были возбуждены уголовные дела по статьям «халатность»  и «превышение должностных полномочий», речь шла о завышенных тарифах на общедомовые нужды. Дела были закрыты в связи с отсутствием состава преступлений, но в 2015 году были возобновлены. Кроме того, в связи с возбуждением нового по тарифам для «Омскэлектро» в 2016 году по месту жительства Марченко и в офисах компании были проведены обыски.

Как сообщает «Коммерсант», на причастность Марченко и Буцина к газовому делу указывают показания свидетелей  и документы, изъятые во время обысков. Однако оба отрицают свою причастность к хищениям.

В итоге суд постановил поместить Александра Буцина и Константина Марченко под арест до 15 апреля.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта kvnews.ru

Теги:ХК "Акция""Омскгоргаз"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16327 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Завьялова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3535101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3908221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5461218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10907204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх