Выходные в Омске: Всероссийский театральный марафон, Наурыз, «Асса», Боттичелли и Микеланджело

События уик-энда 30-31 марта в подборке «ВОмске».

124729 марта 2019

Повторный прокат фильм «Асса»

Когда: с 28 марта 2019

Где: кинотеатры «Слава» (улица Фрунзе, 1/4), «Вавилон» (улица Лермонтова, 2)

1

Что: Синематека «Искусство кино» при поддержке ФГУП «Киноконцерн "Мосфильм"» с 28 марта выпускает в повторный прокат отреставрированный фильм «Асса» Сергея Соловьева. 

Выставка «Его величество театр»

Когда: с 28 марта по 15 апреля 2019

Где: Дом художника (улица Лермонтова, 8)

Что: В рамках выставочного проекта запланированы встречи с омскими актерами, режиссерами, мастер-классы по сценической речи, театральному гриму, изготовлению кукол. Программа выставки здесь.

30 марта, 15.00-16.30 — мастер-класс  по сценическому движению и актерскому мастерству, мастерская Олега Теплоухова (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского).  

31 марта, 12.00 — экскурсия по выставке куратора Владимира Чиркова. 

Телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35.

АртФест. «Боттичелли. Инферно»

Когда: с 29 по 31 марта 2019 в 17.20

2

Где: кинотеатр «Вавилон» (улица Лермонтова, 2)

Что: «Боттичелли. Инферно» — это путешествие в подземный мир через девять кругов Ада, которое раскроет секреты шедевра, поразившего умы многих людей, включая Дэна Брауна и Рона Ховарда.

Съёмки картины прошли летом 2016 года по всей Европе, в таких уникальных местах как Галерея Уффици во Флоренции, Библиотека Ватикана, а также в Лондоне, Берлине и в долинах Шотландии. Истории, таящиеся за старыми шедеврами, иногда настолько захватывающие, поразительные и необыкновенные, что они способны превзойти любой из самых популярных триллеров современности.

Специально для съемок этого фильма картину Боттичелли просканировали современным мощным сканером, который позволил увидеть множество деталей, ранее скрытых от невооруженного взгляда.

Микеланджело. Бесконечность

Когда: с 28 марта по 3 апреля 2019

Где: кинотеатры «Слава» (улица Фрунзе, 1/4), «Вавилон» (улица Лермонтова, 2)

Что: «Микеланджело. Бесконечность» — первый арт-фильм об абсолютном гении Ренессанса, оставившем вневременной след в истории мирового искусства, — Микеланджело Буонарроти. Впервые на большом экране через диалог кино и живописи будет показан портрет человека, способного на резкие контрасты, сильные страсти и впечатляющую смелость, когда дело доходит до защиты его идеалов. 

В роли Микеланджело — Энрико Ло Версо («Че Гевара», «Фаринелли-кастрат», «Гудзонский ястреб», «Ганнибал» и др.). В роли ученика Микеланджело, живописца, архитектора и писателя Джорджо Вазари — Ивано Марескотти («Талантливый мистер Рипли», «Ганнибал», «Король Артур», «Спрут-6» и т.д.).

Общегородской праздник «Наурыз. Новый день. Новый город»

Когда: 30 марта 2019 в 13.00

Где: на площади у торгового комплекса «Континент» (улица 70 лет Октября, 25/2)

3

Что: на площади перед «Континентом» развернется большой этноаул с множеством юрт, восточным базаром и другими интерактивными площадками. Планируется концертная программа «Наурыз. Жаңа күн! Жаңа қала!» с участием ведущих творческих коллективов города Омска и Омской области, а также артистов из Республики Казахстан. В  рамках праздника планируется установить всероссийский рекорд по массовому обмену «Коржын-Калта» — казахскому обычаю, согласно которому гости одаривали друг друга по радостным поводам.

В 16:00 в фойе исторического парка (в торговом центре «Континент») пройдет дефиле восточной моды. Здесь же для маленьких гостей будет организована экскурсия в мир народных традиций и игровая зона «Ойнатека». 

В убранствах главной юрты этноаула мифологический персонаж Наурыза — старец Кадыр — расскажет и покажет фрагменты традиционных кочевых обрядов. Также все гости праздника познакомятся с традиционными и экзотическими блюдами восточной кухни.

Всероссийский театральный марафон

Когда:  30 марта 2019 в 17.00

Где: Театр юного зрителя (проспект Карла Маркса, 4в)

Что: 30 марта Омск примет Всероссийский театральный марафон. Томский театр юного зрителя привезет в город символ Года театра, который передаст Омской области. После церемонии торжественной передачи Томский ТЮЗ покажет спектакль «Женитьба». Гастроли Томского ТЮЗа в Омске продлятся еще 2 дня: 31 марта в 11.00 омичи увидят спектакль «Братец лис и/или братец кролик», а 1 апреля в 19:00 — «Дубровский». После этого символ Года театра отправится в Екатеринбург в сопровождении представителей омской Драмы.

Времена года. Весна

Когда: 30 марта 2019 в 17.00

Где: Концертный зал Омской филармонии (улица Ленина, 27А)

Что: Со сцены будут звучать «Рассвет» Грига, Концерт для скрипки с оркестром ми минор Мендельсона, Концерт «Весна» из цикла «Времена года» Вивальди, Адажио Барбера, Прелюдия и скерцо Шостаковича. В этих произведениях переданы не только краски весенней природы, но и то душевное настроение, которое возникает при ее созерцании. В них ощущается состояние покоя и безмятежности.  Наиболее ярко это выражено в знаменитом романсе «Здесь хорошо» Рахманинова, который в сопровождении Омского камерного оркестра исполнит Вероника Бартеньева, и в пьесе «Подснежник» Чайковского.  Исполнители: Омский камерный оркестр. Руководитель оркестра — заслуженный работник культуры России Вениамин Ренкончинский, Дирижер — Рустам Дильмухаметов (Новосибирск), солисты: Гоар Айрапетян (скрипка), Альфия Ахметова (скрипка), Вероника Бартеньева (сопрано).

Премьера «Любовь под прикрытием»

Когда: 30 марта 2019 в 18.00

4

Где: Омский музыкальный театр (улица 10 лет Октября, 2)

Что: Звезда экрана Гарри Грант не знает недостатка в славе и женском внимании. Наслаждаться и тем и другим мешает лишь одно — неудачный контракт — он не дает принять более выгодные предложения от других кинокомпаний. Только один пункт может освободить его от этой кабалы — брак. Но с другой стороны, штамп в паспорте для кинозвезды — приговор! Это верный способ лишиться доброй половины поклонниц! Что же делать? Выход — фиктивный брак! И лучше пусть невеста будет уродливой, хромой старой клячей. Тогда восторженные девушки никуда не денутся.

Зрителя ждет лихо закрученная комедия положений, два часа, до предела заполненных женской хитростью, невероятными комическими ситуациями, интригами, азартом, музыкой и виртуозной игрой артистов. И конечно, любовью! 

Пицца-театр

Когда: 30 и 31 марта 2019 в 19.00

Где: ЦСД-Омск  (ул. Ленина, 9)

Что: Весенний концерт и творческий вечер сразу всей труппы театра «На лестничной площадке» (байки, стишки, побасёнки, песни, жестовые песни)... Интерактивная читка новой пьесы Светы Баженовой «Герб города Эн».

Пьеса ранее нигде представлена не была. Недавно вошла в шорт-лист драматургического конкурса «Ремарка».

Чемпионат Сибирского федерального округа по фехтованию на шпагах

Когда: 30-31 марта 2019

Где: Омский велотрек (улица Вавилова, 45/1)

Что: Соревнования соберут лучших спортсменов Сибири из Омской, Новосибирской, Томской областей и Красноярского края. Омские шпажисты являются одними из лучших в Сибири, что доказал и прошлогодний турнир. Тогда наши мужчины в командных соревнованиях взяли «золото», а девушки — «серебро».

Торжественное открытие — 30 марта в 13:00.

TheatreHD. Мет: Дочь полка

Когда: 31 марта 2019 в 15.00

Где: кинотеатр «Слава» (улица Фрунзе, 1/4)

Что: Звезды бельканто Притти Йенде и Хавьер Камарена объединят свои силы для того, чтобы создать праздник любителям искусного пения. Совместная постановка с Королевским оперным домом (Лондон) и Венской государственной оперой. Демонстрируется на французском языке с русскими субтитрами.

Торжественная программа «НАУРЫЗ»

Когда: 31 марта 2019 в 17.00

Где: Концертный зал Омской филармонии (улица Ленина, 27А)

Что: В 2019 году Сибирский центр казахской культуры «Молдiр» празднует 30-летний юбилей , которому посвящена  торжественная программа «НАУРЫЗ». В программе праздника: выступление  академического оркестра казахских народных инструментов имени Дины Нурпеисовой (Атырау, Республика Казахстан); выступление казахского народного фольклорно-этнографического ансамбля «Молдiр»; выступления лучших казахских творческих коллективов области.

Автор:ВОмске

Фото:из паблика "Культура24" Вконтакте

Теги:выходныеотдыхразвлечениядосугтрадицииискусство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ксения Полежаева

— адвокат

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

289101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

289201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6361101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6546221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх