Дом актера просит помощи

На уплату налогов требуется 100 тысяч рублей.

161130 марта 2019
Дом актера просит помощи

В омском региональном отделении Союза театральных деятелей рассказали о плачевном финансовом состоянии Дома Актера.

Напомним, в конце прошлого года Куйбышевский районный суд города Омска постановил закрыть здание до устранения нарушений требований пожарной безопасности. В феврале стало известно, что 15 из 17 выявленных нарушений региональный СТД устранил. Для решения остальных проблем — обустройства второго эвакуационного выхода из подвального этажа и ремонта внутреннего противопожарного водопровода — требуются значительные финансовые вложения, а для второй — еще и наступление тепла. Омское отделение СТД попросило отсрочку и предоставило суду гарантийное письмо о том, что деньги поступят до конца марта. В итоге суд постановил отодвинуть срок исполнения требований до 30 июня 2019 года. В конце февраля Дом Актера возобновил свою работу.

1

Однако, за время, пока здание было закрыто, его покинули арендаторы — основной источник дохода. Об этом «Новому Омску» рассказала и.о. председателя омского отделения СТД Валентина Шершнева.

«У нас действительно были проблемы из-за того, что пожарные опечатали зал Дома актера, а его аренда – это главный доход для нас. В конце февраля зал, наконец, открыли, но за это время от нас ушли арендаторы. Региональное министерство культуры помогало нам все это время, но мы общественная организация, у нас нет финансирования из бюджета. И мы сейчас в очень тяжелом финансовом положении», — отметила народная артистка РФ.

Члены омского отделения направили обращение с просьбой о помощи. 

«Дорогие друзья! Огромная просьба — помочь справиться с материальными затруднениями омского Дома актера. Общественной организации не под силу оплатить текущие налоги. Пожарная охрана прессует по полной... уже 4 месяца не дают возможности работать с арендаторами, а это единственный источник дохода! Больше ждать денег неоткуда, как только если всем миром поможем собрать 100 000 на уплату необходимых налогов до 1-го апреля, иначе, не будет в Омске Дома актера, а это одно из самых любимых мест омских актеров, художников и интеллигенции. Всем неравнодушным тел. омского дома актера 8 (381) 231-80-90 для связи», — говорится в обращении.

Неравнодушные омичи в соцсетях активно поддерживают просьбу творческой интеллигенции, в числе тех, кто разместил просьбу о помощи оказался и бывший вице-губернатор Владимир Компанейщиков.

Валентина Шершнева отметила, что омский СТД специально сбор денег не объявлял, но от помощи не откажется, «потому что нам нужно выползти из долговой ямы. Эта история нас сильно подкосила».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13327 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3463101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3843221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5395218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10839204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх