Александр Бурков о мусорной реформе: «Если где-то услуга не будет оказываться, то никакие счета людям не должны выставляться»

В Омской области стартовала реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

265302 апреля 2019
Александр Бурков о мусорной реформе:  «Если где-то услуга не будет оказываться, то никакие счета людям не должны выставляться»

Напомним, в рамках «майского» Указа Президента РФ разработан нацпроект «Экология», в который входит проект «Чистая страна». До 2024 года планируется рекультивировать 7 несанкционированных свалок, расположенных в границах городов Омской области общей площадью 270 га. В их число входят четыре крупнейшие свалки города Омска на территории Кировского, Ленинского, Центрального и Советского округов. Также будут рекультивированы свалки в Исилькуле, Таре, Тюкалинске. Всего на ликвидацию 7 несанкционированных свалок, а также полигона захоронения пестицидов на территории Любинского района планируется направить 1,124 млрд рублей, из которых 967 млн рублей — средства федерального бюджета.  

Планируется, что к 2022 году доля утилизированных отходов составит 89%. Оставшаяся часть будет размещаться на полигонах, размещенных в Тарском (мощностью до 150 тыс. т/год), Таврическом (до 100 тыс. т./год) и Называевском (до 15 тыс. т/год) районах.

1

По словам соучредитель компании регоператора ООО «Магнит» Сергей Шевченко, в будущем возможно снижение нормативов производства мусора, а следовательно и тарифов.

«Наша задача — определить, сколько отходов производит население и юридические лица. Соответственно, это поможет нам пересмотреть нормативы для населения, что повлечет за собой снижение тарифа в дальнейшем»,— приводит слова Шевченко пресс-служба облправительства.

Кроме двух уже построенных мусоросортировочных комплексов, компания в мае планирует начать монтаж линии по переработке полимеров. Также предусмотрено строительство двух крупных мусоросортировочных комплексов на территории Советского округа города Омска и Тарского района и 9 межмуниципальных мусороперегрузочных станций на территории Тюкалинского, Любинского, Москаленского, Шербакульского, Нововаршавского, Горьковского, Калачинского, Черлакского и Усть-Ишимского районов Омской области.

Напомним, конкурс на право заключения договоров по транспортированию ТКО в пределах зоны деятельности регионального оператора по обращению с ТКО выиграло ЗАО «ЭКОС», зарегистрированное в Екатеринбурге, но ведущее деятельность в Нефтеюганске. Компания заключила договоры субподряда с местными организациями по транспортированию мусора - «Регион 55», «Чистый город», «Чистый сервис», «Экосервис», «ТрансСервис», «Содружество» и управление дорожного хозяйства и благоустройства.

«Никаких существенных сбоев не зафиксировано, всё проходит в плановом режиме. У нас есть диспетчерская служба, служба мониторинга, служба контроля качества», — сообщил руководитель обособленного подразделения компании «Экос» Александр Чернов.

Как уже писал «ВОмске», с 1 апреля в квитанциях за электроэнергию, которые получают жители Омской области, появится отдельная строка на оплату вывоза ТКО. Из платы за содержание и ремонт жилья строки «вывоз твердых бытовых отходов» и «вывоз крупногабаритного мусора» из тарифа должны быть исключены. Согласно утвержденным 20 марта РЭК тарифам, плата за услуги регоператора для населения составит 133,21 рубля с человека в городе Омске и 133,26 и 116,21 рубля для собственников благоустроенных и неблагоустроенных домов в муниципальных районах области.

Продолжается обустройство контейнерных площадок. До того момента, пока в населенном пункте не обустроят контейнерные площадки, регоператор будет производить сбор отходов в мешках от специально отведенного для этих целей места. Место временного накопления мусора определяет администрация.

При этом губернатор Омской области отметил, что если мусор не будет вывозиться, то счета жителям не должны выставляться.

2

«Даже если у них готов мусороперерабатывающий завод, сортировочная станция, но они не забирают из села мусор, требований денег за услугу не должно быть», — подчеркнул Александр Бурков.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omskportal.ru

Теги:МагнитотходыОЭКэкологияТКО


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

256601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

257701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6047101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6262221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх