Выходные в Омске: тайны Версаля, экскурсия по музею Врубеля, фильм о вдохновителе Пикассо, выставка Бориса Метцгера

События уик-энда 6-7 апреля в подборке «ВОмске».

160505 апреля 2019

Юбилейная выставка клуба «Лоскуток» — «Лоскутная жизнь — двадцать лет спустя»

Когда: с 5 по 28 апреля 2019 года,

Где: Сибирский культурный центр (бульвар Леонида Мартынова, д. 6),

1

Что: На выставке представлены индивидуальные и коллективные работы, для выполнения которых используется хлопок, шелк, а также и другие виды тканей и фурнитуры. Все демонстрируемые работы выполнены в различных техниках лоскутного шитья — полосы, сборка по основе, «путь пьяницы», квадраты и треугольники, аппликация и многие другие.

За время работы клуб стал постоянным участником региональных выставок-ярмарок, таких как «Егорий Хоробрый», «Покровская ярмарка», «Душа России», «Троицкие гуляния» и других, проходящих в городе и области. В 2013 году «Клуб Лоскуток» и его участницы представляли Омскую область во Франции на выставке «Прогулки по зимнему Омску» в рамках программы XVI фестиваля Российского искусства в Каннах вместе с другими мастерами.

Открытие выставки состоится 5 апреля в 17.00. Подробности здесь. 

 

Фотовыставка «Физкульт-привет!»

Когда: с 5 апреля по 10 мая 2019,

Где: Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3),

Что: Новая фотовыставка приурочена к 80-летию старейшего омского мастера репортажной съемки Бориса Метцгера и продолжает музейный проект «Лица Омска».

Метцгер Борис Викторович родился в с. Егорьевка Кормиловского района Омской области. Фотографией занимается с 1962 г. Работал штатным фотокорреспондентом на Омском заводе синтетического каучука, Омской студии телевидения, в ТЮЗе, газете «Вечерний Омск».

2

С 1998 г. — сотрудник департамента культуры и искусства Администрации г. Омска. Участник международных, всесоюзных, республиканских выставок. Неоднократный лауреат и дипломант областных и городских фотовыставок. Его снимки опубликованы в журналах «Музыкальная жизнь», «Театр»; газетах «Комсомольская правда», «Известия», «Культура»; во всех средствах массовой информации г. Омска и Омской области. Член омских отделений Союза журналистов и Союза фотохудожников России.

Среди любимых жанров фотохудожника: портрет, жанровая фотография, репортаж, в том числе — со спортивных состязаний.

На выставке будут представлены работы ещё шести авторов: Владимира Кудринского, Евгения Кармаева, Виктории Морозовой, Дмитрия Феоктистова, Султана Нугманова, Михаила Пахотина. Выставка представляет фоторепортажи с известных спортивных мероприятий: Международный сибирский марафон, вело- и мотогонки, конные и собачьи бега, соревнования по плаванью, а также — фотопортреты известных омичей — спортсменов, таких как Галима Шугурова, Ринат Шарафуллин, Александр Пушница, Александр Шлеменко, Ирина Чащина, Яна Романова.

На выставке также будут представлены экспонаты из фондов музея, посвященные теме истории спорта в Омске и Омской области.

Открытие — 5 апреля в 18.00.

 

Театрализованное представление «Четыре сезона для оперы. Весна», к юбилею заслуженной артистки РФ Татьяны Бобровой

Когда: 5 апреля 2019 в 18.30,

Где: Музыкальный театр (ул. 10 лет Октября, 2),

Что: Двухактный калейдоскоп шедевров русской и зарубежной классики представит волшебное сплетение самых «сказочных» опер — от Н. А. Римского-Корсакова до романтических саг Р. Вагнера, самых «весенних» сцен из комических, лирических произведений Г. Доницетти, Дж. Верди, Ж. Массне, П. И. Чайковского и многих других.

 

3

Гала-концерт регионального фестиваля молодежного творчества «Студенческая весна-2019»

Когда: 5 апреля 2019 в 18.30,

Где: ОМЦ «Химик» (пр. Королёва, 1),

Что: В программе примут участие лучшие творческие коллективы и сольные исполнители, представители образовательных организаций Омской области в танцевальном, театральном, музыкальных направлениях, оригинальном жанре. В направлениях журналистика и видео. Жюри объявит лауреатов и дипломантов в каждом направлении, а также будут представлены кандидаты из лучших солистов и коллективов для участия в составе делегации Омской области в программе Всероссийского фестиваля молодежного творчества «Студенческая весна-2019» в г. Перми с 14 по 19 мая 2019 года.

 

АртФест. «Выставка Hokusai Британского музея»

Когда: с 5 по 7 апреля 2019 в 20.30,

Где: киноцентр «Вавилон» (ул. Лермонтова, 2),

Что: фильм из коллекции Британского музея о творчестве всемирно известного художника Кацусики Хокусая (1760–1849) «Выставка Hokusai Британского музея» — новаторская документальная картина, погружающая зрителя в загадочный мир величественных образов японского мастера. 

Самая знаменитая работа Хокусая, «Большая волна в Канагаве», растиражирована так же повсеместно, как и «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. Это произведение и «Тридцать шесть видов Фудзи» изменили мировое искусство, вдохновив европейских художников Клода Моне, Винсента Ван Гога и Пабло Пикассо на создание своих шедевров. Влияние творческого наследия Хокусая ощущается и по сей день. 

«Выставка Hokusai Британского музея» рассказывает о творческом пути японского мастера. Крупнейшие английские исследователи, чьи профессиональные комментарии представляют бесспорную искусствоведческую ценность, поведают российскому зрителю о драматичной жизни Хокусая и раскроют тайны его творчества. О новаторстве мастера, жившего в XVIII–XIX веках в изолированной от западного мира Японии, рассуждают в фильме виднейшие художники современности. В их числе пионер поп-арта Дэвид Хокни, вдохновлявшийся знаменитыми работами Хокусая в 60-х годах прошлого столетия.

 

Премьера программы «Шоу звезд цирка»

Когда: 6 апреля в 16.00, 7 апреля в 12.00 и 16.00,

Где: Омский государственный цирк (проспект К. Маркса, 43б)

4

Что: Яркое созвездие редких талантов: уникальные номера с животными, головокружительные трюки, динамичное танцевальное шоу, авторские костюмы и по-весеннему живые эмоции!

Медведь трюки на гироскутере по праву считаются новаторством в мире дрессуры, эталонные номера «Свобода лошадей» и «Шимпанзе в ресторане» — классика циркового искусства, акробаты на батуте, «Колесо Смелости» от братьев Суанбековых, дрессированные еноты и носухи, кошки и собаки, попугаи-эквилибристы, и, конечно же, клоунский дуэт Сергея Гульченко и Юрия Филатова. 

 

Экскурсия «Мифы и легенды Белого Омска»

Когда: 6 апреля 2019 в 12.00,

Где: Омский музей просвещения (ул. Музейная 3),

Что: Гражданская война 1918–1919 гг. Омск — столица Белой России. Какова судьба «золота Колчака», в каком доме искали «сокровища царской семьи» и куда ведут «омские катакомбы»? Омский музей просвещения приглашает пройти по следам омских легенд.

Запись по телефону: 8-913-149-98-89 или в официальной группе Туристского информационного центра Вконтакте. 

 

Анна Шинковая. Верю в мечту

Когда: 6 апреля 2019 в 17.00,

Где: Концертный зал (ул. Ленина, 27а),

Что: Мультимедийное световое шоу, посвященное 15-летнему юбилею творческой деятельности солистки и ее личному юбилею. Исполнители — Анна Шинковая (вокал), вокальный квартет «Премьер», инструментальный ансамбль под управлением Бориса Чернядьева, танцевальный проект «Малина», руководитель — Дмитрий Маленов, омский государственный детский ансамбль. Подробности здесь. 

 

Выставка народных художественных промыслов «Одолень-трава»

Когда: с 6 апреля по 30 июня 2019,

Где: музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3),

Что: выставка из собрания музея. В экспозицию включены произведения десяти самых прославленных художественных промыслов России. Зрители увидят резные деревянные богородские игрушки, росписи Хохломы и Полховского Майдана, дымковские, филимоновские, каргопольские глиняные игрушки, украшенные образами зверей и птиц фигурные сосуды Скопина, лаковую миниатюру Палеха, знаменитые расписные подносы Жостова и Нижнего Тагила.

 

Трамвайная экскурсия «Маршрут №8: от вокзала до «Полета»

Когда: 7 апреля 2019 в 12.00,

Где: Экскурсия стартует на ул. Котельникова,

Что: Экскурсовод расскажет пассажирам экскурсионного вагона о том, как остановка «Карлушка» стала площадью Серова, о засекреченном районе — 16-ом Военном городке, об индустриальном гиганте — ПО «Полёт» и другое.

Экскурсия от туристической компании «Увлечен и Я». Необходима предварительная запись по телефону: 8-908-798-43-43 или в официальной группе ВКонтакте. Цена: 450 руб.

 

Обзорная экскурсия по музею им. М.А. Врубеля

Когда: 7 апреля 2019 в 13.00,

Где: Музей им. М.А. Врубеля (ул. Ленина 3),

Что: 30 000 экспонатов хранится в фондах Музея имени М.А. Врубеля. Предметы, хранившиеся ранее в Зимнем и Мраморном дворцах, музее Академии художеств, в собраниях Юсуповых, Боткиных, Шуваловых, Рябушинских. Поговорим о ценности экспонатов, о развитии искусства в России и за рубежом. Искусствовед Наталия Брандт расскажет, почему один стиль сменял другой, какие сюжеты использовали художники в разное время и почему, как именно исторический контекст влиял на искусство.

Запись по телефону: 8-149-98-89 или в официальной группе Туристского информационного центра в Вконтакте.

 

Премьера «Орган & Скрипка & Альт»

Когда: 7 апреля 2019 в 17.00,

Где: Органный зал (ул. Партизанская, 4),

Что: В программе Бах. Ария, Франк. Прелюдия, фуга и вариации, Марчелло. Адажио,

Вивальди. Концерт, Альбинони. Адажио, Верачини. Ларго, Глюк. Мелодия, Перголези. «Сицилиана», Гендель. Пассакалия, Бах. Брандербургский концерт для двух альтов — первое исполнение в Омске. Подробности здесь.

 

Тайны Версаля. Людовик XIV приглашает на оперный аперитив

Когда: 7 апреля 2019 в 18.00,

Где: Концертный зал (ул. Ленина, 27а),

Что: На сцену выйдут солисты Новосибирского академического театра оперы и балета. Шедевры старинной музыки, которые они исполнят в этот вечер, дополнит красочный видеоряд на большом экране. «Тайны Версаля» подразумевают также масштабную интерактивную программу. Она начнется за час до концерта — в 18.00 — в фойе Концертного зала. Исторические танцы от студии «Виджи». В 18.20 начнется мини-перфоманс на языке жестов и вееров «Тайный диалог», в 18.30 — интеллектуально-детективная игра «Фаворитка короля». В течение вечера слушатели смогут сделать селфи в фотозоне в версальском  стиле, сыграть в логический пасьянс, принять участие в мастер-классах по изготовлению карнавальных масок и декорированного аромасаше. Публику будут встречать сам  король-солнце — великий Людовик ХIV — и его свита. И это не все сюрпризы, которые ждут меломанов в программе «Тайны Версаля». 

Подробности здесь. 

 

TheatreHD: БТ: Золотой век

Когда: 7 апреля 2019 в 18.00,

Где: кинотеатр «Слава» (ул. Фрунзе, 1/4),

Что: Действие «Золотого века», поставленного Юрием Григоровичем на музыку Шостаковича, разворачивается в южном городке в 20-е годы XX века. Юрий Григорович поставил этот страстный, темпераментный, революционный балет в начале 80-х годов на свою музу, балерину Наталью Бессмертнову, и Ирека Мухамедова. 

Теперь доказать свое право считаться «Золотым веком» Большого отстаивает новое поколение звезд, уже бесконечно далекое от советских реалий. Тем интереснее посмотреть, как отзываются они на гениальную музыку Шостаковича и мощную хореографию Григоровича.

Демонстрируется на английском и французском языках с русскими субтитрами.  


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54211 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Нателла Кисилевская

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

239501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

243101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5898101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6123221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх