Сароянам предъявлено новое обвинение

Заключив формальные договоры субподряда, строители, по версии следствия, обналичили 21,5 миллиона рублей.

137005 апреля 2019
Сароянам предъявлено новое обвинение

Следственное управление следственного комитета России по Омской области возбудило еще одно уголовное дело в отношении  бывшего директора ООО «Дорожная строительная компания» («ДСК») и совладельца ООО «Стройтраст» Севака Сарояна и его родственника Гнела Сарояна.

Напомним, в отношении этих двух граждан, а также их знакомой Инны Купленик, в декабре прошлого года было возбуждено уголовное уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Дело завели по материалам проверки, ранее проведенной региональным УФСБ.

1

По версии следствия, эта троица решила в 2015 году подзаработать на ликвидации последствий паводка в Знаменском районе Омской области. Ряд электронных аукционов на выполнение ремонта пострадавших от паводка автодорог на сумму более 50 миллионов рублей тогда выиграло госпредприятие «Дорожное ремонтно-строительное управление № 5». «ДСК» Сарояна подрядилось к ДРСУ №5 субподрядчиком, заключив в 2016 году соответствующий договор на 43 миллиона рублей, то есть на львиную долю лотов, выигранных госпредприятием. Затем, как пишут следователи, участники организованной группы «создали видимость выполнения работ на объектах» и нарисовали соответствующую документацию, «пользуясь невозможностью проверить в ноябре-декабре 2016 года при отрицательной температуре объемы фактически выполненных, в том числе скрытых работ».

Как уже писал «ВОмске», документы подписывал занимавший тогда пост и.о. главного инженера ДРСУ №5 Дмитрий Бензик, который был осужден за халатность  (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ). Первомайский суд принял решение назначить ему наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах муниципального самоуправления, в государственных и муниципальных предприятиях и организациях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года.

Полученными за фактически не выполненные объемы работ 40 с лишним миллионами рублей подозреваемые, по мнению следователей, распорядились по своему усмотрению.

Еще ранее по месту жительства дяди и племянника Сароянов проши обыски, после чего, по решению суда, их отправили в СИЗО, а бухгалтера Купленник — под домашний арест.

Как сообщили в пресс-службе регионального следкома, всем троим предъявлено новое обвинение в легализации денежных средств, добытых преступным путем (п. «а», «б» ч.4 ст.174.1 УК РФ).

«С целью легализации похищенных денежных средств обвиняемые, подыскав номинальную организацию, от имени ООО «ДСК» заключили формальные договоры субподряда и перечислили на расчетный счет этой транзитной фирмы 21,5 миллионов рублей, которые впоследствии обналичили, а также рассчитались за приобретенные транспортные средства», — сообщили в следственном управлении.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

253401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

254901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6014101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6232221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх