Как один риэлтор променял офис на манеж

Когда-то Николай Грушин был успешным московским риэлтором. Сейчас он — руководитель и участник одного из самых сложных акробатических цирковых номеров — «Венецианского карнавала». Что стало важнее денег и чем в наше время могут удивить зрители акробаты, читайте в нашей маленькой истории про молодость и мечту.

266106 апреля 2019
Как один риэлтор променял офис на манеж

Ловят и летают

— Ну что, по местам? Раз, два, начали, колени выше!

1

Трое парней вслед за девушкой бросаются на коврики и десять минут в очень быстром темпе начинают скручиваться, качать пресс, менять положение в разных планках.

— Это Женя (воздушная гимнастка Евгения Полусалова — прим. ред.), она очень хорошо разбирается в анатомии, понимает, какие мышцы и как разогревать, глупо было бы пренебрегать таким опытом, — сразу после разминки ко мне подходит Николай Грушин. Он совершенно мокрый, но первым в глаза бросается другое. Он счастлив и это видно по всему — выражению лица, походке, голосу. Я еще не видела его номер, но в этот момент мне очень захотелось его посмотреть, потому что у такого счастливого человека номер должен быть волшебный.

Так собственно и оказалось. На батуте разворачивается настоящий Венецианский карнавал. Акробаты в комедийных костюмах дель арте делают сальто, ловят друг друга ногами, работают на брусьях. Ощущение искристого безумства и радости. О сложности трюков в этом момент не думаешь совсем, хочется просто наслаждаться рисунком, создаваемым акробатами, и взлетать взглядом за ними вслед.

Но когда эмоции улеглись, стало интересно разобраться в механике. Особенно учитывая то, что даже по цирковым меркам номер уникальный. Придуманный в семидесятых годах легендарными акробатами Салмиными, он не исполнялся с девяностых годов. Сложность в подборе команды, которая могла бы работать, сочетая сразу три жанра — прыжки на батуте, работа на брусьях и икарийские игры (жонглирование ногами партнёров в различных положениях). Так называемые «нижние», лежа спиной на подушке — тринке принимают ногами и жонглируют «верхними». Нижние — выносливые силачи, верхние — гибкие и легкие акробаты. У каждого своя работа, свои сложности, свои профессиональные риски. У нижних огромная нагрузка на спину и колени, их ответственность — поймать, удержать и с силой подкинуть партнеров. У верхних профессиональный риск — травмы от падений, а главная задача — создание зрелищности и собственно трюковых моментов, например, разнообразных сальто. От слаженности команды зависит всё волшебство. Ни за что не догадаешься, что руководитель коллектива, тот самый Николай Грушин, который нас встретил, еще не так давно был обычным риэлтором, работающим в одном из московских офисов.

Экс-риэлтор

У Николая в жизни все было прекрасно — москвич, хорошая работа в офисе, возможность купить самые разные вещи, он легко находил общий язык с людьми, в свободное время ходил в тренажерку. Осталось создать семью — и жизнь была бы расписана почти до конца. Предсказуемо благополучная. Но друг вдруг позвал Николая попробовать себя в икарийских играх. «Ты же сильный, должно получиться».

2

Здесь мне придется «сделать монтаж», сказав «и так Николай попал в цирк», пропустив три года, во время которых Николай осваивал разные цирковые жанры. Не потому, что парень стесняется или скрывает, как это случилось. А просто для него это получилось само собой. Как будто, он был рожден для цирка, но сначала был какой-то офис. Сам он говорит об этом так: «Я пришел — и остался. И я знаю, что больше я никуда не хочу».

Восьмичасовой график в Москве, вечное метро, давка — это очень нудно. В офисе тебе дают работу откуда-то сверху и не так важно, если ты это не сделаешь, сделает кто-то другой и разницу никто не заметит. А здесь у нас команда, четыре человека, и это один механизм. Каждый друг другу помогает, каждый зависит от каждого. Жизнь кипит, эмоции зашкаливают. Здесь ты понимаешь точно, за что ты отвечаешь и для кого это делаешь. Сделаешь плохо — это увидит зритель. И это не переделаешь.

Зацепило и общение. В детстве мама часто водила Колю в цирк — благо, в Москве их много. Для мальчика люди на арене были почти богами — красивые, веселые, умеющие делать невероятные вещи.

— И вдруг эта картинка из детства ожила, а я оказался в ней. Люди, которыми я восхищался, — вокруг меня, с ними можно общаться, обмениваться опытом. Мы все как большая дружная семья. Общение совсем иное. Цирковые — это идейные. В цирке редкий человек про деньги. Аплодисментов хватает вполне.

Циничный читатель тут, конечно, усмехнется. Подумает про идеализм молодости, про тех артистов, что делают деньги в ущерб искусству, про «жизнь-то переделает». Это все имеет место, конечно. Но на те несколько минут, когда вы смотрите на ярких акробатов, шутящих с публикой, летающих над батутом и подбрасывающих акробатов вверх, вам самим захочется поверить в то, что есть где-то место не про деньги. А про радость, жизнелюбие и дружбу. За это акробаты так любят публику — своими аплодисментами она говорит им, что сегодня здесь карнавал и счастлив даже тот, кто не богат и не молод.

Первый в династии

Симпатичная девчоночка-студентка подрабатывала в цирке в буфете. Крутила вату. Николай заприметил её сразу. «Ох увезут цыгане», — смеялись родные.

— Не цыган, но увёз! — смеется акробат. Жена любовь Николая к цирку разделяла всецело — помогала искать работу, тренировалась в разных жанрах. Сейчас у Николая мечта — сделать номер вместе с женой в жанре икарийских игр, но при этом в клоунаде.

3

Считаю, что смешить людей — это здорово. Да, сложно, но нет ничего интересней.

Не так давно у Грушиных родилась дочка. Николай мечтает о цирковой династии — малышка же должна жить тем, что в мире самое интересное! Папа будет учить всему сам. Признается, что пока страшно, но сам себя подбадривает тем, что вокруг много знающих людей.

— Если есть желание, достигнуть можно многого. Чтобы чего-то достичь, нужно кинуться куда-то, закрыв глаза. Только тогда получится. Я так сделал когда-то и ни разу не пожалел.

Автор:Юлия Стрельская

Фото:Сергея Барсукова

Теги:циркискусство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2570101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2994221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4560218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10043204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх