Олеся Шмидт: «Кормление бездомных — это служение…»

Маленький рассказ о доброй обаятельной и мудрой женщине, которая кормит бездомных, воспитывает детей и учит йоге, а все её многочисленные ипостаси органично вплетаются в единую концепцию помощи людям.

359312 апреля 2019
Олеся Шмидт: «Кормление бездомных — это служение…»

Человек кормящий. «Что такое кормление? Это служение», — говорит Олеся. Больше пяти лет у церкви на Левобережье они с единомышленниками кормили бездомных. В воскресенье готовили суп, гречку, заваривали чай, резали хлеб — всё то же, что и себе на обед. Разливали в термосы и шли к церкви. Поесть приходили пять-шесть человек. Потом стали искать другие, более людные места. Подумали, что бездомные часто собирают вторсырье: кто-то бутылки, кто-то пластик… И теперь воскресный обед проводят на базе вторсырья, что на улице 22 Апреля. Купили большую кастрюлю, термос на 35 литров — летом у добрых поваров столовалось до тридцати человек. Помимо прочего они всегда пекут шоколадный кекс или пирог. Начинки разные: картошка, капуста, яблоки, тыква, клюква… Год назад начинание дало жизнь проекту «Дорога добра».

— Только отдавая, можно очистить сосуд, иначе все его содержимое прокиснет… Хорошие действия нужно нести в мир, быть проводником добра. Ты сам очищаешься внутренне, и у тебя появляется огромное количество энергии, — говорит Олеся. — Я готовлю с таким намерением: пусть этот мир будет хоть чуточку лучше…

1

Их пример вдохновляет других. На помощь приходят волонтеры, кто-то начинает готовить сам и тоже по выходным идет на улицу с большими термосумками. Так, пункт кормления появился, к примеру, в Порт-Артуре.

— Когда смотришь в глаза человеку, который вынужден жить на улице, понимаешь: он ничем не отличается от тебя, просто попал в сложную ситуацию. Важно то, что говорят глаза — что бы при этом ни звучало в словах, а глаза всегда благодарят. Мы также взяли шефство над несколькими многодетными семьями: собираем вещи, одеваем детей к школе. Сотрудничаем с реабилитационным центром «Гармония», где дети ждут решение суда по поводу лишения родительских прав. Дарим подарки, готовим для ребят спектакли, вместе занимаемся творчеством — и это иногда ценнее, поскольку дарит общение, эмоции… Правильно говорят: помочь может каждый. Поделиться умением, сделать вместе игрушку, посмеяться над шуткой, установить связь… Ключевое слово — «вместе».

Человек воспитывающий. Три года назад волею судеб Олеся помогала открывать в Омске детский сад здорового питания для детей от двух до пяти лет. Так случилось, что в итоге бразды правления перешли в её руки. Садик маленький, но востребованный среди тех, кто исповедует особый подход к еде и не только: «Кто-то из наших родителей — вегетарианец, кто-то же просто хочет, чтобы из меню исключили, к примеру, молочные продукты или другие аллергены: им важен индивидуальный подход, в том числе и к питанию. В целом у нас в ходу гуманная педагогика: «все живое, что вокруг». Есть свои «фишки», например, минутка тишины, когда мы с детками просто слушаем тишину, или кружок, где мы общаемся на тему, что такое любовь. В нашем садике много творчества: рисуем, мастерим поделки. Старались создать «живое» пространство. Нами движут сами дети, они выбирают, чем заниматься, а мы им лишь помогаем, учим взаимодействовать друг с другом — с любовью, пониманием, умением отстаивать точку зрения и уважением к товарищу».

Человек, отказавшийся от мяса. До сорока лет Олеся и не знала, что такое вегетарианство и с чем (а точнее, без чего) его едят. В родительской семье всегда готовили привычные большинству из нас, советских детей, блюда: на горячее — котлетки, курица, «мясо по-французски»… «Я шла к вегетарианству медленно, осознанно, в зрелом возрасте — плавными шагами, в течение семи лет, — делится Олеся. — Сначала оставила в рационе лишь курицу и рыбу, потом отказалась и от этого. Мир вегетарианской кухни необычайно разнообразен! К тому же я очень люблю готовить и регулярно экспериментирую на собственной кухне. А мама теперь на совместные праздники готовит для нас с мужем блюда без мяса: на 8 марта, к примеру, баловала очень вкусной тушеной капустой».

Сама Олеся обожает экспериментировать на кухне, готовит то вегетарианскую пиццу с водорослям нори, то котлетки из гречки, то индийское сабджи со свеклой и специями. «Специи — как дети. У каждой свое предназначение. Если угадал с ними, ощущение — Вау!..»

2

Человек, счастливый в браке. Олеся счастлива замужем уже три года. Дайнис родился в Латвии, последние семь лет жил в Англии. На вопрос, кто он по профессии, Олеся отвечает: «целитель душ — назвать Дайниса психологом, на мой взгляд, было бы слишком топорно. Он может понять, направить, помочь обрести гармонию». Пара познакомилась во время интернет-семинара по коучингу пять лет назад. Дайнис испытывал к Олесе симпатию и предлагал общение, выходящее за рамки дружбы, но тогда она не была к этому готова. И даже начала подыскивать ему «вторую половинку»: Дайнис уже десять лет был в разводе, искал спутницу жизни, мечтал, чтобы его избранница занималась йогой. Олеся же тогда занималась чем угодно, только не йогой: страхованием жизни, сетевым бизнесом… По образованию она педагог-психолог, — после института дети-погодки мгновенно заставили её перейти от теории к практике. Первый муж, предприниматель, достаточно зарабатывал, и наша героиня могла спокойно заниматься детьми. Семья собиралась переезжать в Москву, но случившийся у мужа внезапный сердечный приступ оборвал его жизнь и перечеркнул все планы. Олеся осталась с двумя маленькими детьми. «Это был переворотный момент в моей жизни. Сейчас это кажется сном, тогда было кошмаром, — говорит Олеся и делится уроком, который усвоила тогда: — В рабочей гонке и суете мы часто оставляем отдых на потом — но «потом» может и не быть. Надо жить здесь и сейчас».

Человек обучающий. Йоге. В ту пору, как её дружба с Дайнисом окрепла, Олеся начала заниматься йогой: съездила в Тунис на тренинги, знакомилась с разными направлениями, искала то, что давало бы возможности не только телу, но и развивало бы духовно. Йога дарила энергию: «когда встаешь на рассвете и выполняешь асаны на морском побережье с видом на горизонт, невозможно не влюбиться…» Заодно начала разбираться и в духовных аспектах этой древней философии. Чувство влюбленности привезла с собой в Омск и начала искать подходящий клуб здесь. Нашла — неподалеку от дома и, к слову, начала бегать по утрам. Через три месяца инструктор предложила начать ее замещать: она считала, что Олеся вполне способна на это, и та согласилась попробовать. Тогда и задумалась, что и сама бы могла быть инструктором по йоге.

Верно говорят: когда ученик готов, приходит учитель. В Омск приехал опытный гуру медитации Дада Садананда, и «йога-паззл» для Олеси окончательно сложился: они с мужем сняли большую квартиру на Левом берегу, и одну из комнат отвели под занятия йогой. С тех пор три раза в неделю Олеся проводит индивидуальные занятия. И, конечно, сама каждое утро и каждый вечер делает йога-комплекс. Кроме того, представляет в Омске большой всероссийский проект «Уроки медитации», посвященный самостоятельной практике медитации и йоги, а также вегетарианству и здоровому образу жизни. Для этого существует отдельное помещение — Центр йоги: там также проходят медитации и мастер-классы.

— Сейчас понимаю, что подготовка к йоге началась для меня еще в далеком 2002-м. Первый муж распечатал для меня небольшую книгу под названием «Секрет истинного долголетия». В ней — пять упражнений, которые нужно выполнять каждый день, направленные на внутреннюю гармонизацию, на позвоночник, дыхание... И я не пропускала ни дня в течение семнадцати лет: ни в поезде, ни в самолете...

Человек наполненный. «У каждого человека свой путь. Мы опустошаемся, когда идем не по своему пути. Но каждый может изменить абсолютно все в своей жизни, если будет следовать Дороге Сердца — так я это называю, — говорит Олеся напоследок. — Когда иду не туда, Вселенная тут же легонечко «щелкает по носу» — и дает возможность передышки: остановиться, поразмышлять, сделать записи в дневничке. Когда ты действуешь как проводник, не от своего эго, энергия у тебя есть всегда. Если же она на минимуме, помогает, к примеру, хорошая книга. Узнала за день что-то новое, будь то йога или кулинария, — наполнилась. Знания могу применить в любой сфере: от йоги до ведической кулинарии. Очень наполняют прогулки, природа, солнце, путешествия. Как славно, что наш город залит светом триста дней в году! Счастье кроется в осознанных мелочах. Рябина в снегу, распускающиеся цветы, красивый закат — хорошо! Ванна с пеной и солью — замечательно! Три раза в год я езжу в йога-центр на обучение, два-три раза в неделю работаю с детками — этот взаимообмен энергиями тоже наполняет. Один из секретов — умение переключаться, когда чувствуешь себя на пределе. Снова в пример — йога: после каждой ассаны нужно время на расслабление. Дай мышцам возможность расслабиться, и они будут долго тебе служить. Так и с головой…»

Автор:Елена Ярмизина

Фото:из личного архива Олеси Шмидт

Теги:людиОлеся Шмидт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2527101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2955221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4524218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10006204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх