Итоги недели с Виктором Шкуренко

Известный омский предприниматель подводит итоги прошедшей недели. 

2757414 апреля 2019
Итоги недели с Виктором Шкуренко

— Самым главным мировым событием прошедшей недели является, конечно же, арест Ассанжа. История противоречивая. Если бы кто-нибудь из наших (или не наших) граждан взломал серверы министерства обороны и добытые данные выложил бы в открытый доступ, то силовые ведомства тоже арестовали бы этого человека. К слову, у нас уже сидят российские ученые, обвиняемые в госизмене. Совсем недавно был случай, когда арестовали сотрудника научного института при «Роскосмосе», 74-летнего Виктора Кудрявцева, хотя он просто переписывался с бельгийцем.

В этой ситуации самое забавное то, что Ассанж просидел в эквадорском посольстве, предоставившем ему политическое убежище, почти семь лет, а сейчас ему грозит срок до пяти лет. С этой точки зрения, он свое уже отсидел, ведь фактически это был домашний арест.

1

Лично я рад, что такие люди, как Ассанж, публикуют подобные данные, потому что у меня в принципе отрицательное отношение к армии и к любой разведке. В современном мире такие вещи вообще бессмысленны — мир должен быть открытым, должно быть меньше секретов. А какой урон нанес Ассанж своими публикациями? Те же Google и Яндекс сделали многое, чтобы рассекретить мир, создав свои карты.

В выборах на Украине Порошенко может спасти только чудо. Это вполне нормальная ситуация, что люди проголосовали за человека, который не связан с политикой. Я его тоже поддержал бы. Правда, пока не понятно, к чему это приведет. Для российских властей неизвестно, кто из кандидатов лучше, потому что и тот, и другой будет относиться к России отрицательно. Как человек, который любит перемены, если выражаться футбольно-хоккейным языком, я болел за новичка. Между тем я не согласен с тем, что в российской пропаганде его позиционируют как шоумена. Он, прежде всего, предприниматель и достаточно талантливый, хотя у него бизнес и не таких масштабов, как у Порошенко.

Я бы отметил еще одно мировое событие (может быть оно и не такое заметное) — военный переворот в Судане — арестовали главу государства Омара Аль-Башира, который находился у власти с 1993 года. В этой истории интересны два факта: то, что президент правит уже 26 лет, и то, что этот человек был единственным из лидеров государств, на которого Международный уголовный суд выдал ордер на арест за геноцид собственного народа. Посети он любую страну, его бы сразу же арестовали. Однако в прошлом году он побывал по приглашению наших властей на чемпионате мира по футболу.

Из российских событий самым ярким стал анонс продажи более 40%  акций «Ленты», принадлежащих Luna Inc. (инвестиционная компания, принадлежащая американской TPG Group) инвесткомпании «Севергрупп» (гендиректор — председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мардашов). Любопытно, что после этого «Магнит» тоже заявил о намерении купить этот пакет акций. Но навряд ли у него это получится.

Из российско-омских событий самое главное — это, конечно же, выход «Авангарда» в финал Кубка Гагарина. Приятно то, что бюджет «Авангарда» не самый большой, и мы вышли в финал благодаря спортивному настрою.

Когда я посмотрел первые две игры сезона, на выезде, у меня уже появилась надежда. По итогам «регулярки», когда мы заняли четвертое место, эта надежда немного погасла, но первые игры с «АК Барсом» в плей-офф показали, что «Авангард» на многое способен. Конечно, сыграли свою роль перемены в клубе — и новый тренер, который нашел общий язык со спортсменами, несмотря на то, что он канадец, и ребрендинг клуба. А президент «Авангарда» Максим Сушинский — это мой самый любимый хоккеист. Поэтому все логично.

На ситуацию с заменой киосков в Омске на торгово-остановочные комплексы я смотрю трояко. Для населения это плюс — появятся утепленные остановки с торговыми киосками. Для предпринимателей это минус — там работало несколько десятков собственников, а теперь по итогам конкурса их будет один-два-три. Получается, что благо для одних оборачивается трагедией для других. И сложность в работе мэрии заключается в том, что нужно принять чью-либо сторону. Ситуацию подогревает еще и предстоящий Форум с участием глав России и Казахстана — администрации в этом случае, конечно же, будет удобнее работать с одним оператором.

Однако тот, кто выиграет конкурс, явно будет сдавать эти площади в аренду, и малый бизнес, который размещался там, получит возможность работать в более комфортных условиях.

2

По поводу повышения зарплаты спикеру Горсовета (по некоторым подсчетам, она составит около 400 тысяч рублей — ред.), могу сказать, что лично я — не против. Мэру города Фадиной однозначно нужно платить такую зарплату. Кто хочет получать такую зарплату — Welcome, баллотируйтесь на выборы. И у Владимира Корбута должна быть зарплата в несколько сот тысяч рублей, тогда у людей будет смысл идти на такую работу и не воровать. Получая достойную зарплату, человек понимает, зачем он много работает, принимает серьезные решения и т.д. Можно, конечно, пойти по пути Трампа и получать зарплату в один доллар, однако у нас обеспеченные предприниматели, настоящие предприниматели (которые с нуля создали свой бизнес), не готовы идти на такую работу. Меня, например, не затащишь на такую должность. Да, и федеральный центр против того, чтобы подобные люди были у власти. Я не считаю, что это плохо, пусть предприниматели занимаются своим делом.

Автор:ВОмске

Фото:со страницы в Facebook

Теги:Итоги недели


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54211 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

239301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

243001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5897101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6122221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх