В Омске оштрафовали коллекторское агентство за назойливость

Коллекторы отправляли голосовые и текстовые сообщения чаще, чем это предусмотрено законом.

100716 апреля 2019
В Омске оштрафовали коллекторское агентство за назойливость

Арбитражный суд завершил рассмотрение дела в отношении московской коллекторской компании ООО «Сентинел Кредит Менеджмент» с представительством в Омске. Иск подало УФССП по Омской области в интересах омича Алексея Козлова, на мобильный номер которого приходили голосовые и текстовые сообщения от ООО «СКМ» чаще, чем это положено по закону.

Согласно ФЗ №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016, «при взаимодействии с гражданами с целью взыскания с них долга от кредиторов и лиц, представляющих их интересы, не допускается отправка телеграфных, голосовых, текстовых и иных сообщений более 2 раз в сутки, более 4 раз в неделю и более 16 — в месяц».

1

В ноябре 2018 года Алексей Козлов обратился в УФССП России по Омской области с жалобой на действия ООО «Сентинел Кредит Менеджмент», учредителем которого является АО «Альфа-Банк». Как показала проверка, гражданину на его телефонный номер от представителей компании действительно поступали голосовые и sms-уведомления три раза в день и шесть раз за неделю, что является административным правонарушением по ч.2 ст.14.57 КоАП РФ, сообщили в пресс-службе УФССП России по Омской области.

В суде представитель ООО «СКМ» против удовлетворения заявления не возражал, факт правонарушения признал полностью, просил привлечь к административной ответственности в виде минимального штрафа — 50 тысяч рублей. С учетом того, что правонарушение  совершено повторно,  ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50,5 тысяч рублей.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта securenews.ru

Теги:коллекторыарбитраж


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

315601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6600101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх