С фирмы, управляемой другом Гамбурга, взыскивают задолженность за замороженный мусоросортировочный завод

Сумма долга ООО «ЭкоТехПром» перед ООО «СтройКомфорт» составляет почти пять миллионов рублей.

123917 апреля 2019
С фирмы, управляемой другом Гамбурга, взыскивают задолженность за замороженный мусоросортировочный завод

Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области возбудило исполнительное производство по взысканию с ООО «ЭкоТехПром» около 4,9 миллиона рублей, сообщает «СуперОмск». Гендиректором предприятия является Григорий Горовой, которого называют соратником бывшего первого заместителя председателя регионального правительства Юрия Гамбурга.

Основанием для возбуждения производства стало решение Арбитражного суда от 18 апреля 2017 года. Взыскать почти 5 млн рублей потребовало омское ООО «СтройКомфорт», которое выступало исполнителем при выполнении строительных и монтажных работ на мусороперерабатывающем комплексе с сортировкой в Кировском округе (улица 3-я Казахстанская, 18).

1

По информации агентства, ООО «ЭкоТехПром», входящее в структуру ГК «Чистый город», намеревалось организовать здесь мусоросортировку в 2017 году в рамках соглашения с правительством Омской области. Проект в итоге заморозили, однако в 2019 году компания предложила включить объект в территориальную схему по обращению с отходами. Это предложение получило отказ от Минприроды Омской области. 

«По состоянию на 11 февраля 2019 года указанный объект не завершен строительством и не введен в эксплуатацию. Сведения по данному инвестиционному проекту ООО «ЭкоТехПром»  в Министерство экономики Омской области не предоставлялись (пункт 2.2.8 соглашения). Кроме того, срок действия соглашения истек 31 декабря 2018 года. Необходимо отметить, что в рамках реализации инвестиционного проекта «Создание системы сортировки ТКО на территории города Омска» 20 ноября 2018 года распоряжением губернатора Омской области (№ 84-р), признанного масштабным инвестиционным проектом Омской области, на территории Кировского административного округа города Омска завершено строительство временного мусоросортировочного комплекса мощностью 400 тысяч тонн, включенного в проект. Руководствуясь изложенным, объект ООО «ЭкоТехПром», реализуемый на земельном участке с кадастровым номером 55:36:190110:75, не включен в проект», — говорится в отказе минприроды на предложение «ЭкоТехПрома» .

К слову, другая компания ГК «Чистый город» — омское ООО «ЭкоЦентр» — подавала жалобу в ФАС на конкурс по определению регионального оператора по обращению с отходами. Рассмотрев заявление компании, ФАС выдало минстрою предписание на устранение нарушений порядка проведения торгов. 

«ЭкоТехПром» тогда рассматривался как претендент на роль регоператора, но договор в итоге был подписан с ООО «Магнит». При этом другу Гамбурга досталась концессия на Калачинский полигон ТБО сроком на 40 лет. 

Напомним, в регионе отсутствуют легальные полигоны для захоронения ТКО, муниципальные площадки в Ленинском и Кировском округе и частная, принадлежащая АО «Полигон», вблизи поселка Надеждино могут быть использованы только для временного накопления.

Куда вывозит мусор в данное время «Магнит» — в пресс-службе регоператора не могут ответить, предлагают дождаться ответа юриста компании.

Как уже писал «ВОмске», в июне прошлого года 100%-ый пакет акций АО «Полигон» отошел частному лицу Дмитрию Уколову. АО «Полигон» было зарегистрировано осенью 2017 года. От банкротящейся коммунальной «дочки» НПО «Мостовик» — УК «ЖКХ Сервис» — ему в качестве вклада в уставной капитал достались оборудование и земля так и не достроенного и не введенного официально в эксплуатацию Надеждинского полигона ТБО. За отчуждение земли под Надеждинским полигоном ТБО (эта сделка в итоге была аннулирована арбитражным судом) в августе 2017 года были осуждены экс-управляющая УК Жанна Захарова и представитель второй стороны в сделке — руководитель «ЭкоТрансСервиса» Константин Дахно. Летом прошлого года Захарова и Дахно были условно-досрочно освобождены.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54711 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

242201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

244701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5917101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6142221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх