Психотерапевт — о детях, забросавших ветерана камнями: Подростки тонко чувствуют веяния общества

Марк Гринберг уверен, что «трудных» подростков можно исправить. Один из них уже принес публичные извинения.

1195118 апреля 2019
Психотерапевт — о детях, забросавших ветерана камнями: Подростки тонко чувствуют веяния общества

История о подростках из «гетто» на Московке накануне шокировала весь Омск. Кто-то выложил видеозапись, на которой несколько мальчиков — им, как потом выяснилось, и 14-ти нет — забрасывают камнями 77-летнего ветерана. Бегут толпой, преследуют старика, грязно ругаются, швыряют вдогонку обломки кирпичей, пока он неловко пытается скрыться за дверью гаража... Но, оказалось, это не все. Вот они же на другом видео, как стая диких волчат, замотав лица шарфами, идут переулками, над чем-то смеются... И тут же, где-то на задворках, один из них валит на землю мальчонку и с размаху бьет ногой...

1

В этой истории шокирует все: и жестокость этих маленьких людей, и их желание все это «геройство» снять на видео, выложить, поделиться, похвастаться! Шокирует и то, что происходило потом. Признание отца одного из мальчишек: все правильно делал, мой пацан, я сам такого воспитал и горжусь этим. Видеообращение самого подростка: мол, простите, я больше не буду. Шокирует и реакция людей: этих семиклассников тут же начали травить, угрожать, желать им смерти...

В омской полиции быстро отреагировали на поднявшуюся в СМИ и соцсетях шумиху, рапортовали: пострадавшего ветерана нашли, личности детей выяснили. Да, дети проблемные и с довольно «шикарным» для столь юного возраста послужным списком. Только вот наказания для преступников, которые еще не отметили свое 14-летие, нет, судить и карать Фемида их не станет — дети же...

Мы позвонили известному омскому врачу-психотерапевту Марку Гринбергу, чтобы спросить: откуда же все-таки в подростках берется такая жестокость?

— Во-первых, подростки тонко чувствуют веяния общества, это зеркальное отражение жизни, которая происходит рядом с нами. Во-вторых, есть причины внутренние. Агрессия, направленная на других,  связана со смещением каких-то чувств по отношению к себе. Грубо говоря, если ты чувствуешь себя жалким, в чем-то не достаточно хорошим, ты начинаешь вымещать эту злость по отношению к себе на другого, пытаться унизить его, сделать более слабым, более не состоятельным, чем ты сам. 

— Зачем они снимают и выкладывают происходящее?

— Это необходимость зафиксировать этот «подвиг», подтвердить самому себе и своей социальной группе, что ты можешь быть в чем-то более сильным.

— Есть ли надежда исправить таких вот «трудных» подростков?

2

— С подростками разговаривать можно и нужно. Помимо разговоров нужно и действие. Они хорошо обучаются в той среде, в которую погружаются. То есть если с ними работают родители, старшие, более авторитетные товарищи... всегда можно исправить. Тем более что один из них, насколько я знаю, сам извинился. У него присутствует понимание того, что он делал что-то неправильное. 

 

Автор:ВОмске

Фото:соцсети

Теги:криминал


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

55011 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

243001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

245001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5920101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6145221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх