75 тысяч омичей вышли на субботник

Чиновники, общественники и студенты прибрали городские парки и скверы.

86121 апреля 2019
75 тысяч омичей вышли на субботник

Сегодня в Омске прошел общегородской субботник. В этом году он, кстати, юбилейный: ровно 100 лет назад, в 1919 году, работники локомотивного депо Москва-Сортировочная после трудовой смены вышли, чтобы отремонтировать несколько составов. Вскоре такие мероприятия стали проходить по всему Советскому Союзу. Спустя целый век традиция, заложенная рабочими, сохранилась.

В субботу, 20 апреля, в Омске везде кипела работа. Жители многоэтажек вышли в свои дворы, в парки и скверы. К ним присоединились общественные организации, активисты и чиновники.

1

Сотрудники областного правительства и мэрии с граблями и мешками для мусора прибыли в Парк Победы:

За два часа чиновники очистили от грязи и прошлогодней листвы все центральные аллеи вдоль «дороги войны», ведущей к скульптуре Воина-освободителя. Из парка собранный мусор вывозили несколько КАМАЗов.

На Зеленом острове сегодня молодежь не только убиралась с большой охотой — там состоялась акция «OPENAIR-УБОРКА». Парни и девушки начали субботник с массовой зарядки, а после того, как усердно поработали над чистотой, подкрепились кашей и горячим чаем. В парке установили лавочки, урны, площадки для парковки велосипедов.

В парке к акции присоединились члены клуба «Моржи», чья тренировочная база находится здесь. Любители закаляться пришли поработать без одежды, хотя температура воздуха с утра не превышала отметки +5 °C.

— Для нас это уже летние температуры! — заявили «моржи».

2

В общей сложности сегодня в общегородском субботнике приняли участие почти 75 тысяч омичей. Только к обеду жители Омска привели в порядок тысяч квадратных метров, собрали порядка семи тысяч кубометров мусора. Кое-где высадили новые деревья — скоро зазеленеют саженцы на Иртышской набережной, на улицах Маргелова и Петра Осминина, в сквере Молодоженов и в сквере Врубеля, на территории аграрного университета.

Начальник управления формирования комфортной городской среды Юрий Бибик напомнил, что месячник по благоустройству и озеленению в Омске продлится до 12 мая:

— Желающие еще могут присоединиться к нашим средникам или поработать самостоятельно в своих дворах.

 

Автор:ВОмске

Фото:Омская мэрия

Теги:субботник


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

83619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6628101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх