Итоги недели с Дмитрием Шейко

Известный омский юрист подводит итоги прошедшей недели. 

1973122 апреля 2019
Итоги недели с Дмитрием Шейко

— Прежде всего, отмечу публикацию минюстом США полного доклада спецпрокурора Роберта Мюллера. Хотя в выводах и говорится, что у прокурора недостаточно улик для того, чтобы обвинить Трампа в сговоре с Россией на президентских выборах 2016 года, в конгрессе США уже заговорили об импичменте президента. Это событие говорит о фундаментальном разломе в Америке.  

В истории с пожаром в Нотр-Дам де Пари важным является вот какой момент: на реконструкцию Собора средств не могли собрать, а когда случилась трагедия, пожертвования сразу пошли и немалые. Но эта ситуация, к сожалению, типична для всего общества.

1

Также это была последняя неделя перед выборами на Украине. Все идет к тому, что Зеленский наберет хороший процент. Тогда ему придется, как Макрону из ничего лепить политическую партию и отправляться с ней на выборы. В принципе, у Макрона получилось, почему у Зеленского не получится? Хоть и говорят, что Макрона продали французам как товар, тем не менее он выиграл на выборах, а затем создал свое движение «Вперёд, Республика!» (которое тоже много критиковали), но и оно победило на выборах, что позволило Макрону назначить премьер-министром своего человека. Скорее всего, и у Зеленского должна быть такая тактика. Порошенко, конечно, будет сложнее. Если его партия не сможет получить хороший результат, ему придется блокироваться. Но может получиться, как в Германии, когда осенью Ангеле Меркель пришлось собирать большую коалицию с социал-демократами, но путем уступок, поэтому там долго не могли сформировать правительство.

Из российских событий отметил бы отчет Медведева в Госдуме о работе правительства. Я услышал дежурные риторические вопросы и обтекаемые ответы. В частности, говорили и о пособии на детей от полутора до трех лет, размер которого не меняется уже 25 лет. А в правительстве только в следующем году планируют обсуждать и вносить предложения. Конечно, нужно повышать в десять, а то и двадцать раз.

История с омской роженицей, которую обязали платить налог на цветы, это, конечно, анекдот. Когда я работал в налоговой, в начале 90-х годов, мне пришлось решать очень похожую ситуацию. Тогда предприниматели преподнесли детям погибшего офицера милиции подарки. По закону вдова (или другие родственники) должна была заплатить налог с этих подарков, потому что они считаются доходом в натуральной форме. Чтобы им не пришлось платить, я написал заключение со ссылками на Конституцию, международные соглашения, конвенцию по защите прав человека и т.д., взяв на себя ответственность. Сейчас это сделать сложнее, потому что тогда не было компьютеризированных программ, все было на бумаге.

К сожалению, у нас имеет место негативная трактовка законов. Раз нет в законе исключения, что это не облагается налогом, значит нужно облагать. А нужно смотреть на проблему в комплексе — что по Конституции Российская Федерация — социальное государство, правительство призывает рожать, воспитывать и т.д.

Из этой же серии истории и про выселение многодетных семей из ипотечных квартир. В то же время в Конституции написано, что малоимущие семьи должны обеспечиваться жильем.

А у нас имеет место какая-то перевернутая пирамида — пока о проблеме не узнают на самом верху (пока она не дойдет до президента), она решаться не будет. Почему нельзя, например, как в Германии, строить жилищные кооперативы с поддержкой государства — там не такие жесткие условия, как при ипотеке. В России же почему-то используется американская модель.

То, что сотрудники мэрии передали роженице конверт с деньгами на налог, это, конечно, хорошо, но это нужно было сделать сразу. Как говорится, «Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения», то есть или невыполнением, или вот такими маневрами. Но я считаю, что это не выход, ведь в этом случае проблема все равно не решена — просто залатали дыру в трубе, чтобы успокоить народ. Люди почему возмутились? Потому что они чувствуют, что это несправедливо, что имеет место разрыв между законом и понятиями о справедливости. А юристы для того и нужны, чтобы состыковать подобные вещи. 

На неделе также прошли экспертные слушания омского отделения партии «Справедливая Россия». Гуселетов говорил о необходимости объединения левых политических сил. При этом партсъезд, который должен был пройти 21 апреля, отменили и перенесли на осень, потому что в партию вступил предприниматель и глава холдинга «Царьград» Константин Малофеев с прицелом на заместителя Миронова.

2

Скорее всего, наверху зреет проект создать в дальнейшем социал-демократическую партию в противовес «Единой России». И это хорошо. Если бы была реальная вторая сила, тогда и ситуация с толкованием законов и само качество законов было бы лучше. Сейчас ведь все теряют проценты — и коммунисты, и ЛДПР, которая, конечно, является лидерской партией, но Владимир Вольфович не вечен, а второго не видно. 

Из позитивного — в Омске, наконец, открыли, хоспис «Радуга». Только таких инициатив должно быть раз в 20-30 больше. Сейчас это единственный такой центр за Уралом. История, конечно, сама по себе трагичная, но если брать глобально, в Омске можно начать развивать медицинский туризм, или фишку типа «Омск — социальная столица».

Не секрет, что в современном мире многие профессии уходят с рынка. В частности глава Сбербанка Греф хвастается, что сократил большое количество юристов. Исковые заявления на должников уже составляют роботы, они же отправляют их в суд. Сокращения, конечно, не коснутся тех юристов, которые решают нестандартные вопросы. Роботы заменяют людей, и возникает вопрос, а где и кем работать в миллионном городе? Социальное предпринимательство, медицинский туризм, уход за пожилыми и т.д. — все это может стать выходом. Ведь на Западе существует целая индустрия. Почему бы Омску не взять эту идею на вооружение?

Да, федеральный центр стал больше выделять средств региону, но этого мало. Омскую область не будут финансировать как Чечню, Крым, Владивосток и т.д., поэтому у нас должно быть как в пословице «Голь на выдумки хитра». Наши власти и предприниматели должны из ничего делать конфетку. Поэтому хотелось бы, чтобы «Радуга» была первой ласточкой, но не последней, и подобные проекты множились.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67805 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

48007 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 95 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2575101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2999221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4565218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10047204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх