События в Омске: Новые имена на карте города, правки бюджета, диалог с Каракозом, слёт травматологов, самый высокий фонтан из сгущенки

События семнадцатой недели 2019 года в подборке «ВОмске».

135222 апреля 2019
События в Омске: Новые имена на карте города, правки бюджета, диалог с Каракозом, слёт травматологов, самый высокий фонтан из сгущенки

Заседание комитета Омского городского Совета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка

Когда: 23 апреля 2019 в 10.00

Где: улица Думская, 1

1

Что: 1. Об информации администрации города Омска об организации и осуществлению мероприятий повседневной деятельности народных дружин, выполнению возложенных на них задач.

2. О проекте решения Омского городского Совета «О внесении изменения в положение о департаменте городского хозяйства администрации города Омска, утвержденное решением Омского городского Совета от 28.09.2011 №443».

3. О проекте решения Омского городского Совета «О внесении изменения в положение о департаменте образования администрации города Омска, утвержденное решением Омского городского Совета от 29.06.2011 №413».

4. О проекте решения Омского городского Совета «О внесении изменений в Устав города Омска».

Заседание комитета Омского городского Совета по социальным вопросам

Когда: 23 апреля 2019 в 14.30

Где: улица Думская, 1

Что: 1. О проекте постановления Омского городского Совета «О присвоении наименования территории в Кировском административном округе города Омска».

2. О награждении работников бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования города Омска Почетной грамотой Омского городского Совета.

2

3. О проекте решения Омского городского Совета «О внесении изменений в решение Омского городского Совета от 27.02.2013 №109 «О порядке присвоения, изменения и аннулирования наименования некоторых элементов улично-дорожной сети, элементов планировочной структуры в границах города Омска».

4. Об информации администрации города Омска о создании доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения на территории города Омска в 2018 году и планах на 2019 год.

5. Об организации системной работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в городе Омске.

6. О развитии социального партнерства в сфере начальной профессиональной подготовки учащихся бюджетных общеобразовательных учреждений города Омска.

7. О награждении работников бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «ГК БСМП №1» почетной грамотой Омского городского Совета.

Горячая линия: «Выбор оптимальной системы налогообложения»

Когда: 23 апреля 2019 с 11.00 до 13.00

Где: по телефонам 729-723, 8-900-670-00-89

Что: В рамках «горячей линии» специалисты КУ «Центр поддержки предпринимательства» дадут разъяснения по следующим вопросам:

— особенности применения специальных режимов налогообложения (УСН, ПСН, ЕНВД, ЕСХН);

— применение «налоговых каникул» индивидуальными предпринимателями; 

3

— порядок перехода с одной системы налогообложения на другую и смены объекта налогообложения; 

— порядок расчета суммы налога по каждому специальному режиму налогообложения;

— возможность уменьшения налога на сумму исчисленных и уплаченных страховых взносов; 

— порядок уменьшения ЕНВД и ПСН на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники;

— порядок и сроки представления налоговой отчетности.

Рекорд на самый высокий фонтан из сгущенного молока

Когда: 23 апреля 2019 в 12.00

Где:  АО «Любинский молочноконсервный комбинат» (Омская область, Любинский район, рабочий поселок Красный Яр, улица Съездовская, 10)

Что: событие приурочено к 80-летию Любинского МКК. Попытка установления сразу двух рекордов России:«Самый высокий фонтан из сгущенного молока в России» и «Наибольший объем сгущенного молока в фонтане в России». Фиксировать рекорд будет Станислав Коненко — главный редактор Книги рекордов.

Заседание комитета финансовой и бюджетной политики Законодательного собрания Омской области

Когда: 24 апреля 2019 в 14.00

Где: улица Красный путь, 1, каб. 225

4

Что:  1. О проекте закона Омской области № 1156-6 «О внесении изменений в Закон Омской области «О Контрольно-счетной палате Омской области» (первое чтение).

2. О проекте регламента публичных слушаний по отчету об исполнении областного бюджета за 2018 год.

3. О письмах и обращениях по вопросам, отнесенным к компетенции комитета Законодательного Собрания Омской области финансовой и бюджетной политики, поступивших в комитет с 1 апреля 2019 года. 

4. Об информации о проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, поступивших в комитет Законодательного Собрания Омской области финансовой и бюджетной политики с 1 апреля 2019 года. 

5. Об информации об изменении федерального законодательства с 1 апреля 2019 года по направлениям деятельности комитета Законодательного Собрания Омской области финансовой и бюджетной политики и о необходимости внесения изменений в областные законы.

6. Разное.

Заседание комитета Омского городского Совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта

Когда: 24 апреля 2019 в 10.00

Где: улица Думская, 1

Что: 1. О проекте решения Омского городского Совета «О внесении изменения в решение Омского городского Совета от 27.10.2010 №362 «О некоторых вопросах оплаты проезда в муниципальном пассажирском транспорте города Омска и внесении изменения в отдельные решения Омского городского Совета в сфере организации транспортного обслуживания населения».

2. Об информации администрации города Омска о результатах работы в сфере соблюдения законодательства, регулирующего вопросы по перевозке пассажиров, в том числе оборудования остановок общественного транспорта; об эффективности деятельности предприятий городского пассажирского транспорта, а также МП  города Омска «Электрический транспорт» за 2018 год».

3. Об информации администрации города Омска об эффективности муниципальных закупок для нужд пассажирских перевозок в 2018 году.

Заседание комитета Омского городского Совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования

Когда: 24 апреля 2019 в 14.30

Где: улица Думская, 1

Что: 1. О проекте решения Омского городского Совета «О внесении изменений в правила землепользования и застройки города Омска, утвержденные решением Омского городского Совета от 10.12.2008 №201».

2. О проекте решения Омского городского Совета «О внесении изменения в решение Омского городского Совета от 17 апреля 2013 года №121 «О порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в границах города Омска».

3. Об исполнении администрацией города Омска полномочий по решению вопросов местного значения в части осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Омска в зимний период.

Заседание Правительства Омской области

Когда: 24 апреля 2019 в 15.00

Где: улица Красный путь, 1 кабинет 410.

«Диалог на равных – Перезагрузка» с вице-губернатором Михаилом Каракозом

Когда: 25 апреля 2019

Что: Новый формат проекта направлен на создание системы отбора талантливых студентов для их последующего прохождения стажировок/практик на месте работы спикера. Отбор студентов будет производиться в несколько этапов, таких как тестирование, которое позволит выявить индивидуальные способности и личностные характеристики каждого участника, и решение кейс-задания, которое будет включать в себя нахождение оптимального решения для практической ситуации, связанной со спецификой места прохождения стажировки/практики. На встречу со спикером будут приглашены все, дошедшие до получения кейсов. О месте и времени её проведения будет сообщено дополнительно.

Семинар: «Новое в практике расчета налога при упрощенной системе налогообложения»

Когда: 24 апреля 2019 с 15.00 до 16.30

Где: «Центр поддержки предпринимательства» (улица Степная, 73)

Что: На семинаре приглашенный эксперт – практикующий юрист, директор юридической фирмы «Знак Качества» Алена Штайнбрехер поможет присутствующим разобраться в порядке расчетов страховых взносов, а также рассмотрит следующие вопросы:

— обзор изменения законодательства по страховым взносам для ИП;

— обзор судебной практики по страховым взносам для ИП;

— механизм возврата страховых взносов для ИП на УСН.

Предварительная запись на сайте или по телефонам: 72-97-24, 8-900-670-00-89.

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

Когда: 25-28 апреля 2019

Что: Волонтеры Победы раздадут омичам георгиевские ленты, расскажут об их значении и правилах закрепления символа на одежде — с левой стороны, ближе к сердцу.

Акция будет проходить на 10 площадках города Омска. Всего на территории Омской области будет роздано 80 тысяч ленточек: 70 тысяч — в городе, 10 тысяч — в районах области.

Так, 25 апреля в 15.00 волонтеры будут раздавать ленты на Соборной Площади (у Свято-Успенского кафедрального собора); на остановке «КДЦ «Кристалл» (у сквера им. Алексея Сафоновича Петухова), а также в Парке имени 30 лет Победы.

26 апреля в 16.00 запланировано проведение акции на остановке «11-й микрорайон» (вблизи улицы Конева, названной в честь Героя Советского Союза Ивана Степановича Конева); у киноцентра «Вавилон» (у знака в память закладки Омской Крепости).

27 апреля в 14.00 акция пройдет на остановке «Магазин Жемчужина» (у Памятника детям блокадного Ленинграда), и на территории Омской Крепости (у Иртышских ворот, улица Таубе, 2).

28 апреля волонтеры будут раздавать ленты в 14.00 на остановке «Лизы Чайкиной» (у Памятника Труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.).

Семинар: «Участие в государственных закупках»

Когда: 25 апреля 2019 года в 10.00

Где: «Центр поддержки предпринимательства» (улица Степная, 73)

Что: На семинаре представители департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска и регионального отделения по Омской области Сибирского филиала ООО «РТС-тендер» помогут присутствующим разобраться в следующих вопросах: 

— основные понятия и принципы контрактной системы;

— основные требования, предъявляемые к участникам закупок;

— особенности участия в государственных/муниципальных закупках СМСП;

— изменения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Предварительная запись на сайте или по телефонам: 72-97-24, 8-900-670-00-89. 

Заседание Законодательного Собрания Омской области

Когда: 25 апреля 2019 года в 9.00

Где: улица Красный путь, 1

Что: на рассмотрение депутатов выносится вопрос «О проекте закона Омской области № 1158-6 «О внесении изменений в статьи 3 и 9 Закона Омской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период  2020 и 2021 годов» (представление).

Заседание комитета Законодательного собрания Омской области по социальной политике

Когда: 25 апреля 2019 в 10.00

Где: улица Красный путь, 1, кабинет 225,

Что: 1. О проекте закона Омской области № 1151-6 «Об Уполномоченном по правам ребенка в Омской области» (первое чтение).

2. О проекте закона Омской области № 1152-6 «О внесении изменений в Закон Омской области «Об охране здоровья населения Омской области» (первое чтение).

3. О проекте закона Омской области № 1155-6 «О внесении изменений в отдельные законы Омской области» (первое чтение). 

4. О докладе Уполномоченного при Губернаторе Омской области по правам ребенка о соблюдении прав и интересов ребенка на территории Омской области в 2018 году.

5. Об информации об изменении федерального законодательства со 2 апреля по 23 апреля 2019 года по направлениям деятельности комитета Законодательного Собрания Омской области по социальной политике и о необходимости внесения изменений в областные законы.

6. Об информации о проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, поступивших в комитет Законодательного Собрания Омской области по социальной политике в апреле 2019 года.

7. Разное.

Международная научно-практическая конференция «Цифровое сельское хозяйство региона: основные задачи, перспективные направления и системные эффекты»

Когда: 25 апреля 2019 с 10.00 до 16.00

Где: Омский государственный аграрный университет им. П.И. Столыпина, студенческий дворец культуры (улица Физкультурная, 2)

Что: Конференция,  посвященная 25-летию с момента присвоения статуса университета ОмГАУ, пройдет в рамках Международного конгресса «Наука, образование и инновации: связь поколений».

Кроме того будет проходить работа секций по цифровому сельскому хозяйству:

— цифровые технологии в растениеводстве;

— перспективные цифровые решения в области цифровизации экономики АПК;

— цифровые технологи в животноводстве.

Заседание комитета Законодательного собрания Омской области по образовании, науке, культуре и молодежной политике

Когда: 25 апреля 2019 в 11.00

Где: улица Красный путь, 1, кабинет 337

Что: 1. О проекте закона Омской области № 1150-6 «О внесении изменения в статью 3 Закона Омской области «Об архивном деле в Омской области» (второе чтение).

2. О проекте закона Омской области № 1149-6 «О туристской деятельности в Омской области» (первое чтение).

3. Об отчете Контрольно-счетной палаты Омской области о результатах контрольного мероприятия «Проверка бюджетного учреждения культуры Омской области «Областной центр культуры «Сибиряк» по вопросу законности и результативности использования средств областного бюджета, выделенных в 2016 – 2018 годах в рамках государственной программы Омской области «Развитие культуры и туризма».

4. Об информации об изменении федерального законодательства со 2 по 23 апреля 2019 года по направлениям деятельности комитета Законодательного Собрания Омской области по образованию, науке, культуре и молодежной политике и о необходимости внесения изменений в областные законы.

5. Об информации о проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, поступивших в комитет Законодательного Собрания Омской области по образованию, науке, культуре и молодежной политике в апреле 2019 года.

6. Разное.

Заседание комитета Законодательного собрания Омской области по аграрной политике, природным ресурсам и экологии

Когда: 25 апреля 2019 в 12.00

Где: улица Красный путь, 1, кабинет 302

Что: 1. Об информации об исполнении областного бюджета Министерством природных ресурсов и экологии Омской области за 2018 год.

2. Об информации о практике проведения мониторинга плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Омской области.

3. Об информации об изменении федерального законодательства с 29 марта по 18 апреля 2019 года по направлениям деятельности комитета Законодательного Собрания Омской области по аграрной политике, природным ресурсам и экологии и о необходимости внесения изменений в областные законы.

4. Об информации о проектах федеральных законов и обращениях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, поступивших в комитет Законодательного Собрания Омской области по аграрной политике, природным ресурсам и экологии в апреле 2019 года.

5. Разное.

Общественный совет при РЭК Омской области

Когда: 25 апреля 2019 в 15:00

Где: Региональная энергетическая комиссия (улица Красногвардейская, 42)

Что: Общественники рассмотрят вопросы тарифного регулирования.

«Информационный день» для субъектов малого и среднего предпринимательства и социального ориентированных некоммерческих организаций по вопросам предоставления областного имущества

Когда:  25 апреля 2019 с 10.00 до 16.00

Где: Министерство имущественных отношений Омской области (улица Орджоникидзе, 5, кабинет 502) и по телефонам 24-49-35, 24-82-19

Что: В ходе «Информационного дня» предприниматели и представители социально ориентированных некоммерческих организаций смогут больше узнать о перечнях имущества, предоставляемых в пользование и на условиях аренды, в том числе на долгосрочной основе.

Международная травматологическая конференция

Когда: 26 апреля 2019 в 12.00

Где: Дворец Молодежи (улица Перелета,1)

Что: 26–27 апреля в Омск приедут крупнейшие специалисты по травматологии, ортопедии и вертебрологии со всей России и из-за рубежа. Поводом станет проведение традиционной всероссийской научно-образовательной конференции «Научные достижения и современные технологии в российской травматологии и ортопедии.

Участники обсудят актуальные вопросы применения новых технологий и методик в лечении травматологических и ортопедических больных, профилактике осложнений в травматологии. Планируется участие более 400 специалистов.

Специализированная ярмарка вакансий для граждан, имеющих инвалидность

Когда:  26 апреля 2019 в 11.00–13.00

Где: Информационный центр государственной службы занятости населения (улица Тарская, 11)

Что: Соискателям будет представлена информация о свободных рабочих местах.

Пресс-конференция, посвященная реализации национальных проектов в АПК

Когда: 26 апреля 2019 в 10.00

Где: «Дом журналистов» (здание библиотеки им. А.С.Пушкина, улица Красный Путь, 11)

Что:  представители регионального минсельхоза расскажут о работе по двум основным федеральным  проектам - «Экспорт продукции АПК» и «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Автор:ВОмске

Фото:с сайта kremlin.ru

Теги:ЗаксобраниеГорсовет


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

252401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

254101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6006101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6222221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх