Омские налоговики раскрыли схему вывода мехзаводом «Калачинский» 27 миллионов рублей на фирму экс-директора

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал сделки недействительными.

122025 апреля 2019
Омские налоговики раскрыли схему вывода мехзаводом «Калачинский» 27 миллионов рублей на фирму экс-директора

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа рассмотрел кассационную жалобу ООО «Омскагротехсервис» на определение судов нижестоящих инстанций по делу о банкротстве ОАО «Механический Завод «Калачинский»

В деле о несостоятельности завода ФНС обратилась в Арбитражный суд Омской области с требованием признать сделки, совершенные в период с 09.04.2015 по 03.07.2017, по перечислению денежных средств третьими лицами на расчетный счет ООО «Омскагротехсервис» недействительными. Суды установили, что СООО «Омсклидагромаш», ООО «Агротрак», ООО «Русэкспорт», ИП Генералов Николай Николаевич, ОАО «Назаровоагроснаб», ЗАО СП «Алтайагропромкомплект» и другие, а всего 14 юрлиц и ИП, в счет исполнения обязательств по оплате поставленных ОАО «Мехзавод «Калачинский» товаров на основании писем должника на счет ООО «Омскагротехсервис», минуя расчетный счет должника, перечислили денежные средства в общем размере 27 474 294,02 руб. Суды признали сделки недействительными и обязали ООО «Омскагротехсервис» вернуть должнику все средства.

1

Отметим, что в это время гендиректор ОАО «Механический Завод «Калачинский» Виллий Искам являлся единственным участником ООО «Омскагротехсервис».

Напомним, в ноябре прошлого года городской суд Калачинска признал Виллия Искама, который также являлся и председателем Совета Калачинского района, виновным в сокрытии налогов.

Следственным комитетом РФ по Омской области и судом установлено, что Искам, точно зная о наличии у предприятия задолженности по налогам в размере 5,5 млн. рублей, производил расчеты с контрагентами, минуя расчетные счета предприятия, для того, чтобы не платить налоги. Таким образом, ему удалось утаить от государства 34,5 млн рублей. Виллию Искаму назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с административно-распорядительными функциями, сроком на 2 года.

В итоге Арбитражный суд Западно-Сибирского округа  поддержал решения Арбитражного суда Омской области и Восьмого арбитражного апелляционного суда.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

312901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

313801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6591101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх