Выходные в Омске: пасхальный флешмоб, 80-летие Бориса Ротберга, «ОКНО» и «Точка», самый быстрый художник

События уик-энда 27-28 апреля в подборке «ВОмске».

127426 апреля 2019
Выходные в Омске: пасхальный флешмоб, 80-летие Бориса Ротберга, «ОКНО» и «Точка», самый быстрый художник

Студия обнаженной натуры

Когда: с 18 апреля по 12 мая 2019

Где: Дом художника (улица Лермонтова, 8)

1

Что: Представленная выставка — своеобразный творческий отчет о работе двух самостоятельных студий обнаженной натуры: студии Николая Молодцова в мастерской №15 Дома художника и студии, объединившей художников в стенах Детской художественной школы №1. 

Фестиваль короткометражного кино «ОКНО»

Когда: с 24 апреля по 27 апреля

Где: «Дом кино» (Ленинградская площадь, 1), кинотеатр «Вавилон» (улица Лермонтова, 2)

Что: «ОКНО» — социальный проект, представляющий собой ежегодный фестиваль авторских, любительских, профессиональных короткометражных фильмов.

26 апреля

Специальный показ. д/ф «Мы часть большого города» (в 14.00, Дом кино);

Внеконкурсная программа фестиваля (в 15.00, Вавилон);

Конкурсная программа фестиваля (в 16.00, Вавилон);

2

Специальный показ. «По следам черной кошки» (в 16.00, Дом кино);

х/ф «ЖАRА» (в 17.30, Дом кино);

Конкурсная программа фестиваля (в 18.30, Вавилон);

Специальный показ. «18+» (в 21.00. Дом кино).

27 апреля

Мастер-класс «Основы операторского искусства» (11.00, Дом кино);

«Разбор полетов» (12.00, Дом кино);

Церемония закрытия фестиваля (15.00, Вавилон).

VI Международный Фестиваль Современного Танца «Точка»

Когда: с 25 по 28 апреля 2019 в 19.00

Где: ОМЦ «Химик» (проспект Королева, 1)

3

Что: Одним из основных событий фестиваля является Международный конкурс современной хореографии. В программе — показательная программа и мастер-классы.   

26 апреля в 19:00    

— Pori Dance Company — спектакль «Wanha» (Финляндия, Хельсинки);  

— ORIANTHEATRE Dance Company — спектакль «KA-F-KA» (Франция, Париж).  

27 апреля в 19:00   

— Компания Dialogue Dance, спектакль «Русская красавица» (Россия, Кострома);  

— Челябинский театр современного танца, спектакль «Легенда» (Россия, Челябинск);  

— Dana Raz Dance projects — спектакль «Wolves» (Испания).   

28 апреля в 19:00 на сцене Омского государственного музыкального театра выступит театр «Провинциальные танцы» со спектаклем «Девушка с фарфоровыми глазами». Также в этот вечер состоится закрытие Международного фестиваля современного танца «Точка». 

Билеты доступны на сайте kassy.ру. Телефон для справок: 597-009.

4

Выставка «Герои России, какими их не видел никто»

Когда: с 26 апреля по 16 мая 2019

Где: Исторический парк «Россия — моя история» (улица 70 лет Октября, 25, к.2)

Что: Проект создан Благотворительным фондом «Память поколений» и реализуется уже третий год подряд, но в Омске выставка откроется впервые. Главными действующими лицами проекта в этом году стали Герои России и Советского Союза, Герои Труда и ветераны боевых действий из разных регионов страны. Всех их объединяет сила духа, мужество и героизм, проявленный при выполнении своего долга перед Родиной. 

Работы были сделаны одними из самых известных и востребованных фотографов России —  Данилом Головкиным и Ольгой Тупоноговой-Волковой, которые работают над проектом pro bono с момента его создания. Фотографам удалось передать невероятную волю участников проекта, которые своим примером показывают, что каждый человек после любых трудностей может изменить не только свою жизнь, но и жизни тех, кто рядом.

Вход на выставку свободный. Открытие состоится 26 апреля в 11.30.

Выставка «Прикосновенный образ»

Когда: с 18 апреля по 1 июня 2019

Где: Воскресенский собор (улица Партизанская, 16)

Что: В музейной части Воскресенского собора в рамках выставочно-образовательного проекта «Прикосновенный образ» открылась инклюзивная выставка резных икон. Омскими художниками под руководством Павла Минина, члена Союза художников России, выполнены 7 резных икон с образами 12 сибирских святых от каждого региона Сибирского федерального округа. Несмотря на то, что проект «Прикосновенный образ» ориентирован на широкую аудиторию, в первую очередь он направлен на культурное вовлечение незрячих и слабовидящих жителей Омской области через тактильное восприятие рельефных объектов сакрального искусства. Для этого с икон сняты пластиковые копии для индивидуального тактильного знакомства: все копии сопровождаются этикетажем с дублированным шрифтом Брайля.

«Шоу звезд цирка»

Когда: 27 и 28 апреля 2019

Где: Омский цирк (проспект Маркса, 43б)

Что: Заключительные представления программы «Шоу звезд цирка», Звезды циркового мира первой величины, уникальные номера с животными, головокружительные трюки: по-весеннему яркое, динамичное и захватывающее зрелище.

Выставка Шри Чинмоя «Искусство Для Сердца»

Когда: с 27 апреля по 19 мая 2019

Где: Дом художника (улица Лермонтова, 8)

Что: Шри Чинмой начал свое художественное творчество в середине семидесятых годов. Он назвал свое искусство «Джарна-Кала». С родного бенгальского языка художника переводится как «Фонтан-Искусство». Скорость, с которой работал Шри Чинмой, просто изумляет. Очень большая картина могла быть закончена менее чем за 1-2 часа, в то время как меньшие работы могли быть выполнены в течение нескольких минут и даже секунд. Нет разрыва между видением художника и выполненной работой. Картины никогда не исправлялись. Эта стремительная манера письма имеет сходство с китайской или японской каллиграфией тушью, когда работы выполняются за несколько мгновений и не могут быть изменены. Был период в несколько месяцев, когда художник рисовал в среднем по 100 картин в день. В ноябре 1975 года за 24 часа непрерывной работы он создал 16 032 картины.

Выставки работ Шри Чинмоя проходили в музеях, галереях и залах по всему миру. Среди них: здание ООН (Нью-Йорк, США), Центральный Дом Художника (Москва, Россия), Галерея Мира-Единства (Цюрих, Швейцария), Музей Александра Кенига (Бонн, Германия). Произведения повсюду встречали тёплый приём и признательные отклики зрителей за создаваемую ими атмосферу покоя, красоты и радости.

Премьера программы «Вера. Надежда. Любовь»

Когда: 27 апреля 2019 в 17.00

Где: Органный зал (улица Партизанская, 4)

Что: «Вера. Надежда. Любовь» — концертная  программа, посвященная родному краю и людям, которые живут на его просторах. Музыка, песня, романс — лучший способ рассказать обо всем этом. Со сцены прозвучат такие жемчужины русской музыки, как «Калинка», «Старый клен», «На тот большак», «Ой, то не вечер», «Гляжу в озера синие», «Однозвучно гремит колокольчик» и другие старинные романсы и известные русские народные и авторские песни, их инструментальные обработки. Исполнители — заслуженные артисты России Светлана Бородина (сопрано) и Виктор Шурыгин (балалайка), а также гитарист Константин Беляков. Ведущая программы — Татьяна Юрьева.

Премьера спектакля «Шут. Король. Палач. Художник»

Когда: 27 и 28 апреля 2019 в 18.00

Где: Омский ТЮЗ (проспект Маркса, 4в)

Что: «Два друга влюблены в одну и ту же женщину. Она выбирает одного из них. Знакомая история, не правда ли? Но не всё так просто, учитывая, что один из них — Король, а женщина выбирает Художника...   Любовь и ненависть. Добро и зло. Жизнь и смерть. «Русская рулетка», смертельный яд — что решит это противостояние? Или может быть близкая смерть одного из них станет поводом к перерождению другого? Ведь всегда есть вероятность случайности, которая ведёт к спасению», — говорится в анонсе постановки.  

Режиссёр — артист Омского академического театра драмы, заслуженный артист РФ Сергей Оленберг. Художник-постановщик — Сергей Федоричев,  художник по свету — Геннадий Смирнов.  

В спектакле нет женских ролей, а все персонажи исключительно сильного пола. В постановке заняты: Михаил Гладков (Авторитет), Валерий Ростов (Палач), Дмитрий Керн (Шут), Сергей Дряхлов (Король), Александр Галимов (Свидетель) и Михаил Квезерели (Художник).

«Жизнь моя — Театр»

Когда: 27 апреля 2019 в 18.00

Где: Омский музыкальный театр (улица 10 лет Октября, 2)

Что: Концерт, посвященный 80-летию заслуженного работника культуры РФ, заслуженного деятеля культуры Омской области Бориса Ротберга.

Автор сценария и режиссер — заслуженный артист РФ Владимир Миллер. В программе юбилейного концерта — фрагменты спектаклей, поставленных за годы директорства Бориса Ротберга, поздравления от омских театров - Омского академического театра драмы, ТЮЗа, театра кукла, актеры, маски «Арлекин», «Галерки», сюрпризы и подарки.

Флешмоб ко дню Светлой Пасхи

Когда: 28 апреля 2019 в 14.00

Где: Соборная площадь

Что: В этот день омская епархия организует масштабный праздник в центре города. Стартует мероприятие с флэшмоба — из десяти тысяч пасхальных яиц участники акции соберут огромную картину, после чего крашенки раздадут гостям праздника. Кроме того, на площади состоится пасхальный спортивный марафон и прозвучит праздничный перезвон передвижной колокольни.

Омские церковные школы организуют музыкальное поздравление для горожан. Тут же, у Успенского кафедрального собора, пройдет пасхальная ярмарка.

В 16.30 на площади пройдет общий праздничный хоровод. Ожидается, что в праздновании примут участие тысячи верующих омичей.

«Уличное искусство в России: От советских мозаик до стрит-арта»

Когда: 28 апреля 2019 в 14.00

Где: Городской музей «Искусство Омска» (улица Партизанская, 5а, литера М)

Что: В городском музее «Искусство Омска» открылась выставка «Масштаб 1:100». На ней экспонируется 80 гипсовых домов, оформленных и представленных в разных жанрах и техниках. В выставке приняли участие жители 12 городов. 

Организаторы выставки приглашают на лекцию «Уличное искусство в России: от советских мозаик до стрит-арта». В формате дружеской лекции-встречи художник-монументалист и иллюстратор Саша Хохлова расскажет о мозаиках и росписях, граффити и стрит-арте, легальности и вандализме. 

TheatreHD. Мет: Валькирия

Когда: 28 апреля 2019 в 15.00

Где: кинотеатр «Слава» (улица Фрунзе, ¼)

Что: Вторая часть из вагнеровского цикла «Кольцо нибелунга» под музыкальным руководством Филиппа Жордана. Героическое сопрано Кристин Гёрке в роли Брунгильды оставит Вальгаллу ради человеческих чувств вместе со Стюартом Скелтоном и Эвой-Марией Вестбрук в роли близнецов Зигмунда и Зиглинды. Дирижёр — Филипп Жордан. Художник — Карл Филлион. Художник по костюмам — Франсуа Сент-Обен Художник по свету — Этьен Бушер. Демонстрируется на немецком языке с русскими субтитрами.

Органист Герхард Лёффлер (Германия)

Когда: 28 апреля 2019 в 17.00

Где: Органный зал (улица Партизанская, 4)

Что: слушатели познакомятся с творчеством титулярного органиста Церкви Святого Якоба в Гамбурге Герхарда Лёффлера. Лёффлер обучался во Франкфурте-на-Майне, Штутгарте и Нью-Йорке. Сегодня его  называют одним из самых универсальных молодых церковных музыкантов. Маэстро выступает в статусе органиста и руководителя церковного хора — кантора. Его органный репертуар охватывает музыку пяти столетий. Он выступал за органами Берлина, Эрфурта, Бамберга, Калининграда.  В наш город Герхард Лёффлер приедет впервые. За омским органом он исполнит немецкую барочную и романтическую музыку — произведения Иоганна Себастьяна Баха, Дитриха Букстехуде и Феликса Мендельсона.

Автор:ВОмске

Фото:из группы Шри Чинмой/Sri Chinmoy/ВКонтакте

Теги:выходныеотдыхразвлечениядосугтеатрфестиваль


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16127 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3528101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3901221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5455218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10899204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх