Инспекторы РУСАДА пожаловались на главного тренера «Авангарда» Боба Хартли

Два спортивных СМИ одновременно выдали версию, что канадского наставника, врача команды Дмитрия Батушенко и форварда Дениса Зернова могут дисквалифицировать на четыре года борцы с допингом.

126028 апреля 2019
Инспекторы РУСАДА пожаловались на главного тренера «Авангарда» Боба Хартли

С разницей в 5 минут на сайте газеты «Спорт-Экспресс» и интернет-портале «Чемпионат» вечером 27 апреля появились публикации, основанные на протоколах, которые составили инспекторы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) после обследования хоккеистов «Авангарда» и ЦСКА, проведенного 17 апреля — после третьего матча между этими командами в финале розыгрыша Кубка Гагарина («ястребы» проиграли его 0:2, пропустив обе шайбы в концовке, причем вторую уже в пустые ворота).

Из протоколов следует, что инспекторов М.Ф.Павперова и А.Г.Сачко допустили к хоккеистам «Авангарда» не сразу, а после примерно двадцатиминутных препирательств с участием главного тренера омичей Боба Хартли и врача команды Дмитрия Батушенко, причем канадец неоднократно нецензурно выражался на английском языке в адрес специалистов РУСАДА. Пробы в итоге инспектора все же взяли - «По процедуре замечаний нет». Проверяющие отмечают, что «Также конфликты были при уведомлении игроков ЦСКА», но без столь подробных разъяснений, как по «Авангарду» (хотя нельзя исключать вероятность, что протоколы приведены не полностью).

1

Анализируя зафиксированные в протоколах действия представителей омского клуба, журналисты «Спорт-Экспресса» и «Чемпионата» находят в них нарушения Общероссийских антидопинговых правил, караемые дисквалификацией на четыре года. Причем, по версии упомянутых изданий, эта дисквалификация грозит не только Хартли и Батушенко, но и центрфорварду омичей Денису Зернову, который на опубликованных страницах протоколов вообще не фигурирует (там упоминается другой нападающий «ястребов» Ансель Галимов).

Авторы СЭ пишут: «В данных отчетах не упоминается Зернов, однако, по нашей информации, в антидопинговом агентстве его подозревают в том, что он пытался скрыться от инспекторов в момент, когда должен был сдавать пробу». То же самое чуть другими словами пишет и автор с «Чемпионата», не подписавшийся под материалом. Можно только предположить, что это редактор отдела онлайн-трансляций и корреспондент отдела «Хоккей» Павел Панышев — за несколько часов до появления этой пары публикаций данный журналист написал у себя в Твиттере «По моей информации, у нападающего "Авангарда" Дениса Зернова российскими допинг-офицерами (именно нашими, заявил президент клуба Сушинский конкретно об осмотре), обнаружена положительная допинг-проба. Работаем..».

Оба СМИ сообщают, что РУСАДА якобы потребовала от «Авангарда» официального объяснения упомянутых действий в срок до 30 апреля.

Президент «Авангарда» Максим Сушинский в интервью все тому же Панышеву подтверждает получение письма с запросом объяснений, отрицая все остальные обвинения. По словам Сушинского, Зернов допинг-пробу сдал (глава клуба уверен, что она отрицательная), Хартли же просто эмоционально выражался, будучи недовольным, что до этого инспекторы помешали тренировке команды.

Заместитель гендиректора РУСАДА Маргарита Пахноцкая, отвечая на вопрос «Чемпионата» о пробе Зернова, заявила: «Антидопинговая организация не может ничего комментировать, пока не опубликовано официальное решение. Решение публикует ИИХФ или РУСАДА. Спортсмен или клуб могут давать комментарии. Мы же сейчас не можем ни подтвердить, ни опровергнуть».

Автор:ВОмске

Фото:с hawk.ru

Теги:"Авангард"хоккейскандал


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

253301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

254801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6013101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6231221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх