Выходные в Омске: Первомай, огненное шоу, Егорий Хоробрый, Эстафета Победы

События уик-энда 1-5 мая в подборке «ВОмске».

140730 апреля 2019
Выходные в Омске: Первомай, огненное шоу, Егорий Хоробрый, Эстафета Победы

Выставка «Погружение в рай»

Когда: с 29 апреля по 26 мая 2019

Где: Омский музей имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 23)

1

Что: Первая персональная выставка Владимира Новикова состоялась в 1998 году в Музее экслибриса и миниатюрной книги (Москва). Художнику сложно устраивать собственные выставки, так как его работы быстро продаются, и собрать их в одном экспозиционном пространстве непросто. «Погружение в Рай» – его вторая персональная и одновременно первая персональная выставка в Омске, организованная благодаря сотрудничеству с частным коллекционером Владимиром Гавриловым, который представляет картины данного автора также из своего собрания. В состав выставки вошли 14 живописных работ, большая часть которых была выполнена в начале 2000-х годов.

Выставка «День обещает быть хорошим. «Семидесятникам» посвящается…» 

Когда: с 30 апреля по 4 августа 2019

Где: Омский музей имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 23)

Что: Выставка «День обещает быть хорошим. «Семидесятникам» посвящается…» продолжает череду проектов, приуроченных к 95-летию Омского музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

В экспозиции представлено около 30 произведений художников-графиков поколения 1970-х годов, а также предметы декоративно-прикладного искусства из собрания Омского музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, Государственного областного художественного музея «Либеров-центр» и Городского музея «Искусство Омска».

Кинофильм «Жертвоприношение»

Когда: с 1 по 19 мая 2019

Где: кинотеатр «Слава» (ул. Фрунзе, 1/4)

Что: Философская драма «Жертвоприношение» Андрея Тарковского была снята в 1986 году в Швеции. Это последняя картина режиссера. В фильме снялись Эрланд Юзефсон («Ностальгия»), Сьюзен Флитвуд («Молодой Шерлок Холмс») и Аллан Эдвалль («Причастие»). Картину покажут на шведском и английском языках с русскими субтитрами.

2

Шествие представителей трудовых коллективов

Когда: 1 мая 2019 в 8.30

Где: Сбор колонны демонстрантов начнется на пересечении улиц Ленина и Броз Тито, у краеведческого музея

Что: Начало шествия в 9.30. В шествии примут участие представители омских профсоюзов, работодатели, общественность. В 10.00 на Соборной площади начнется праздничный концерт «#МАЁВКА55», посвященный Празднику Весны и Труда. Завершится праздничная программа выступлением звезд российской эстрады и мюзиклов — Светланы Светиковой, Эда Шульжевского и солиста группы «Новые самоцветы» — Александра Постоленко.

Песни на все времена

Когда: 1 мая 2019 в 18.00

Где: Омский музыкальный театр (ул. 10 лет Октября, 2)

Что: Концерт в 2-х отделениях. В программу войдут хиты советских и российских композиторов. Наряду с уже любимыми, близкими сердцу мелодиями прошлого века прозвучат новинки отечественной эстрады. В концерте примут участие солисты, хор, балет и оркестр театра.

Творческая встреча и обсуждение спектакля «Идиот»

Когда: 1 мая 2019 в 20.45 (после спектакля)

Где: Омский государственный театр драмы (ул. Ленина, 8а)

Что:  Мероприятие приурочено к проведению фестиваля «Золотая маска в Омске». Модератор Алексей Киселев. Подробности здесь. 

Международный патриотический автопробег «Дорогами бессмертного полка», посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Когда: 2 мая 2019 в 13.00

3

Что: Старт  автопробег а по маршруту: Таврический – Павлоградский – Русско-Полянский районы – село Ленино, Иртышский район, Павлодарская область, республика Казахстан. Ожидается участие свыше 500 человек в каждом районе Омской области и республики Казахстан.

Лекция Алексея Киселева «Кто, зачем и почему в российском театре сегодня создает вымышленные вселенные»

Когда: 2 мая 2019 в 16.00  

Где: Омский государственный театр драмы (ул. Ленина, 8а)

Что: Мероприятие приурочено к проведению фестиваля «Золотая маска в Омске». Подробности здесь.

XIX Межрегиональный фестиваль русской традиционной культуры «Егорий Хоробрый»

Когда: 3-5 мая 2019

Где: Сибирский культурный центр (бул. Мартынова,6) и Государственный центр народного творчества (ДИ им. А.М.Малунцева)

Что: В программе фестиваля: Праздник русской традиционной культуры «Егорий Вешний», концерт «Куда пошёл, Егорушка?», общегородская вечёрка, народный праздник «Красная горка» на бульваре Л. Мартынова, а также большие хороводы, ярмарка народных ремёсел, мастер-класс по уличным играм (Пекаря, Муха, Чижа, лапта, с колышка, Медведь, Свисты и др.).

Подробности на сайте ГЦНТ. 

Праздник-ретроспектива

Когда: 4 мая 2019 в 12.00

Где: парк им. 30-летия ВЛКСМ

4

Что: «В этот день над главной сценой установят большой экран размером три на четыре метра, здесь покажут клипы-хиты СССР, советское кино и мультфильмы, — рассказала художественный руководитель парка Татьяна Борисенко. — На самой сцене выступят творческие коллективы. Вдоль центральной аллеи парка разместятся тематические фотозоны, выставка ретромобилей, выставка Hand Made и бочка с квасом. На танцплощадке пройдет ретро-дискотека».

Финальной частью праздника в 21:30 станет стилизованное огненное шоу от театра огня «Гало».

Заплыв, посвященный 74-й годовщине Победы в ВОВ, «Эстафета Победы»

Когда: 5 мая 2019 в 11.45

Где: бассейн «Альбатрос» (ул. Масленникова, 144, к.1)  

Что:  Впервые плавательную «Эстафету Победы» организовали в прошлом году. Идею проведения праздника предложил один из основателей Сибирского международного марафона Дмитрий Ходько, а специалисты кафедры теории и методики плавания СибГУФКа воплотили ее в жизнь. В эстафете приняли участие люди разных возрастов, профессий и уровня подготовленности. Уникальное объединение разных людей в одной команде создает чувство сопричастности. Самым юным участником стал 6-летний Тихон Мироненко, а руководитель клуба закаливания и зимнего плавания.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта er.ru

Теги:отдыхразвлечения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

83419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

316901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6626101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх