9 мая 2019 в Омске: программа праздничных мероприятий

Рассказываем, какие мероприятия ждут жителей Омска 9 мая 2019 года.

3098008 мая 2019
9 мая 2019 в Омске: программа праздничных мероприятий

В этом году наша страна празднует 74-ю годовщину со Дня Великой победы. Как и прежде, жителей Омска в этот день ждет насыщенная программа: сибиряки увидят советские машины и военную технику, смогут стать радиосвязистами, спеть песни военных лет и, конечно, увидеть праздничный салют.

  

1

«У войны не женское лицо»

В течение всего дня в Парке Победы будет проходить праздничная театрализованная программа «У войны не женское лицо». Там же состоится выставка военной техники. Все желающие также смогут посетить «Школу молодого бойца» — совместный проект Лицейского театра и военной кафедры Омского государственного технического университета. Здесь молодые омичи и все желающие узнают военную службу и попадут на призывной пункт, где научатся мотать портянки, собирать и разбирать оружие, а также метко стрелять. 

На площадке омских муниципальных библиотек организуют работу настоящего узла связи. Все желающие по руководством девушек-бойцов Росгвардии смогут с помощью специального оборудования на «Морзянке» передать, получить и расшифровать засекреченные сообщения, узнать тонкости работы радистов.

В 15 часов в парке Победы состоятся показательные выступления парашютистов, в 16 часов — финал городского конкурса строя и песни. В 19.00 гостей праздника ждет воздушное представление дельта- и парапланеристов.

В течение праздничного дня на всей территории парка Победы будут организованы экскурсионные маршруты. Сотрудники муниципальных библиотек расскажут жителям нашего города о главных исторических событиях Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза — омичах, чьими именами названы улицы нашего города, об истории создания мемориала «Парк Победы», об Омске промышленном, тыловом, о воинах-интернационалистах и о современной армии.

Время: с 11.00 до 20.00.

Место: Парк Победы.

 

2

Пробег ретроавтомобилей

В течение всего Дня Победы по нашему городу будут ездить ретроавтомобили. «Эмки», «Чайки» и другие машины советского автопрома начнут свой пробег от администрации Советского округа и в течение дня сделают несколько остановок, чтобы горожане смогли разглядеть их и сфотографироваться на память. В 12.00 машины можно будет увидеть у железнодорожного вокзала, в 13.00 — на мотодроме ДОСААФ. С 16.00 до 19.00 автовыставка будет работать в Омской крепости.

 

Парад Победы

В 12 часов в центре города на Соборной площади состоится традиционный праздничный парад. Всех пришедших ждут показательные выступления военнослужащих омского гарнизона, парад военной техники. Собравшиеся будут чествовать ветеранов войны и тружеников тыла.

Время: 12.00.

Место: Соборная площадь.

           

«Бессмертный полк»

В этом году «Бессмертный полк», ставший доброй традицией в нашем городе, отправится по прежнему маршруту. Напомним, колонна соберется у библиотеки имени А. С. Пушкина и ровно в 13.00 двинется по улице Ленина. Завершится шествие на Иртышской набережной в районе бульвара Победы. Там в 14.00 начнется митинг-концерт с участием ведущих творческих коллективов и исполнителей Омска.

3

Время: 9 мая, 13.00.

Место: сбор — у областной библиотеки имени А. С. Пушкина.

 

«Музыкальный экспресс Победы»

Масштабные праздничные гуляния в День Победы развернутся 9 мая на территории «Омской крепости». В течение всего дня на сценической площадке будет идти программа «Музыкальный экспресс Победы». Для горожан выступят артисты, которые исполнят популярные песни военных лет.

Время: с 16.00 до 22.00.

Место: Омская крепость.

 

Праздничный фейерверк

По традиции 9 мая в Омске завершится салютом над Иртышом, который начнется в 22.00.

4

Напомним, как писал ранее сайт «ВОмске», 10-минутное пиротехническое шоу жители и гости нашего города смогут в трех точках: в Советском парке, у Омской крепости и на Иртышской набережной, рядом с гостиницей «Омск».

Время: 22.00.

 

Автор:ВОмске

Фото:Омская мэрия

Теги:праздники9 мая


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

94519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

326501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

328401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6713101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх