Юрий Тетянников: «Никогда бы не пошел на эту должность, если в моей биографии было хотя бы одно темное пятнышко»

«Самая запоминающаяся по накалу страстей», «с непредсказуемым финалом» - какими только эпитетами не награждали заранее предстоящую отчетно-выборную конференцию регионального отделения «Единой России».

4468324 декабря 2016
Юрий Тетянников: «Никогда бы не пошел на эту должность, если в моей биографии было хотя бы одно темное пятнышко»

Ожидалось, что на ней Александр Артемов сложит свои полномочия, а его пост займет Юрий Тетянников, замглавы Омского района.

До этого в воздухе дольше месяца витала интрига. Прогнозировали, что новым руководителем партии в регионе станет Степан Бонковский. Эту же должность прочили Павлу Коренному и Александру Малькевичу. На крайний случай пост Артемова оставляли… самому Александру Артемову. «Искренне рад такому вниманию, - усмехался Артемов. - Предлагаю всем немного подождать, на конференции мы примем все необходимые решения и озвучим их. Скажу лишь, что скамейка запасных у нас всегда была приличная, и появление новых людей в нашей команде лишь приветствуется».

1

«Ресурсы Артемова еще не использованы на 100 процентов, - отвечал на вопрос о потенциальной преемственности депутат Павел Коренной. - Это жестко, но это правда. Это тот секретарь, который способен отработать еще пять лет. Он не забронзовел, он не устал, фонтанирует идеями. Работать с ним интересно, это «энерджайзер», холерик».

«Навязываться – не в моих принципах», - уверял «необиженный» Степан Бонковский и добавлял, что самовыдвижение – не в его правилах.

Александр Малькевич максимально искренне в кулуарах всея Омска увещевал общественность, что это вовсе «не его роль».

В итоге будущую конференцию заранее окрестили «скандальной» и пустили в народ пару «уток»: захват власти, призывы к закрытию омского регионального отделения партии…

Никакими особыми скандалами в ДК «Сибиряк», который этим утром приютил единороссов, не пахло. Свежепущенной уткой тоже – только свежепорезанной колбасой: бутерброды с ней подавали в буфете в перерывах.

«Я в весеннем лесу пил березовый со-о-ок… - неслось из динамиков. – …что имел не сберег, что любил – потерял…» Внезапно драматичный напев сменился бодрящим «буржуазным» рок-н-роллом, будто провозглашая лояльность партии власти ко всему новому.

На конференцию зарегистрировалось почти 200 человек. Из «высоких гостей» были депутаты Госдумы Андрей Голушко и Дмитрий Перминов, а также спикер Заксобрания Владимир Варнавский.

Виктор Назаров здесь не отметился, зато из Москвы прибыл партфункционер Евгений Гаркуша, представитель ЦИК «Единой России». Холл заполнялся людьми в костюмах. Вместе из гардероба поднялись довольные Игорь Антропенко и Юрий Федотов – двуглавый символ единения Заксобрания и Горсовета. Приосанившись шел по «живому коридору» Степан Бонковский, широко улыбался. В арьергарде шагали двое партийцев в таких же красных, как у него галстуках.

Выглядело стильно и даже немного по-киношному. Александр Артемов мелькал то тут, то там, вновь удивляя энергичностью и способностью оказываться в трех местах одновременно.

Виновника торжества – ну хорошо, будущего виновника – не было видно. Похоже, опытные товарищи по партии оберегали его от журналистов.

«Что в имени тебе моем?..»

Юрий Тетянников вошел в зал последним.

Пресса уже успела наградить разными эпитетами и его: «некий», «мало кому знакомый»… В общем, настоящий «Юрнст Неизвестный».

Между тем, Юрия Тетянникова в городе и области знают вполне хорошо. Особенно люди, которые занимались в свое время молодежной политикой. Ей занимался и Тетянников – порядка двух десятков лет. В середине 90-х был момент, когда он волею судеб потерял работу – тогда объединяли Первомайский и Советский районы, и одной из команд пришлось «потесниться». Главным по «молодежке» стал Сергей Гиль. Именно в тот период, рассказывают, Тетянникова познакомили с Александром Артемовым, который руководил областным комитетом по молодежной политике. Тетянников стал его замом, ушел из города в область.

Один из тогдашних лидеров крупного молодежного объединения, а нынче предприниматель Аркадий Никитченко вспоминает «Тетянникова конца 90-х»: «Он быстро принимал решения и решал проблемы. Однажды наш молодежный центр остался без крова. Я пришел к нему за помощью. Был чуть ли не единственный случай, когда чиновник не завел известную песню: «подумаем, обсудим, свяжемся…» Он сказал «пошли» - и выделил нам помещение. Один из редких людей, которые в те годы поддержал скаутское движение, потому что видел в нем перспективы.

Никогда не надувал щеки – на какой бы должности не находился. «Надо что-то придумать новое, давно ничего не происходило», - мы слышали это от него уже тогда, когда он стал вице-мэром. Был простым, внимательным и толковым. Думал. Если появлялась стоящая идея, она реализовывалась в кратчайшие сроки. Так был создан городской педагогический отряд. Позже – городской студенческий центр. Лагерь «Шанс» для трудных подростков. И минимум контроля, утверждений, согласований… Если ты у него в команде, то он тебе доверяет».

Сказ о том, как Голушко с Назаровым Степана делили

Сама отчетно-выборная конференция длилась два с лишним часа. Пожалуй, опустим протокольные речи, из которых она на 80 процентов и состояла. Спасибо Путину и его пресс-конференции, которая должна была начаться спустя несколько часов.

 

«Чтобы не опоздать, действовать предлагаю по регламенту, - попросил Артемов с трибуны и сел на центральное место за столом, закрыв брешь в «великолепной семерке». С правого и левого флангов уже расположились Тетянников и Варнавский, в центре Голушко, Бонковский и остальные.

Запомнились три спича.

Первый, конечно же, самого Артемова. Но не тот, где он говорил о результатах выборов, приводил цифры, обещал партии «золотую осень» при выборах в Горсовет и «журил» тех, кто отступает от решения партии в процессе избирательной кампании. (Здесь Артемов приводил в пример Омский и Тарский избирательные округа, где «наши соратники сомкнулись с нашими оппонентами» и отдали победу коммунистам, и сердился: «Таких людей я называю штрейкбрехерами от политики!»).

Нет, больше запомнилось прощальное слово Артемова – еще перед тем, как были выдвинуты кандидатуры.

Правда, всю интригу перед этим раскрыл Андрей Голушко в собственном эмоциональном монологе. Стало ясно: Артемову быть. Но не здесь.

- Кадровый вопрос перед конференцией вызвал нездоровый ажиотаж. Детектив можно написать! - негодовал депутат. - Все направлено на то, чтобы внести раскол и диссонанс в наши ряды! Фракция в Госдуме обновилась на 50 процентов, 30-40 процентов руководителей региональных организаций будут заменены, произойдет ротация. Это нормальный, совершенно естественный процесс.

- Ничего не бывает вечным, ни вещи, ни люди, - продолжал Голушко. – И мы прекрасно знаем, что бывает, когда кто-то начинает пересиживать. Знаю, что Александр Васильевич и Степан Степанович не собираются выдвигаться. Будут пытаться отходить от дела партии – мы их не отпустим! Один определился и руководит фракцией в Заксобрании, у другого идей столько, что надо лишь определиться и сконцентрироваться. Обсуждали с губернатором пару дней, и, честно признаюсь, не можем Степана поделить!

Голушко по максимуму «подстелил соломки» и Бонковскому, и Артемову. «Неверов накануне в моем присутствии сказал теплые слова Александру Васильевичу и поблагодарил его за работу в партии. И мы с вами должны выразить этим людям благодарность!»

Артемов сложил руки, облокотился на стол и с благодарностью глядел на Голушко.

Бонковский смотрел куда-то в сторону без улыбки, барабанил пальцами по столу, то ли соглашаясь со сказанным, то ли нет.

- Если будем почивать на лаврах, тогда у оппонентов появится шанс, – голос Голушко стал более серьезным, он упомянул о победе на одном из округов Олега Смолина и предупредил, что нельзя делать вид, будто бы ничего не произошло. – Мы с вами проиграли город. Надо это признать. Где выводы, гарантирующие, что это поражение было последним для партии в городе? Новому политсовету придется в первую очередь заняться анализом. А оппонентам нашим – так и напишите, господа журналисты! – от мертвого осла уши!

- Андрей Иванович опередил… - Артемов вновь взял слово. – Так и есть. Бог дал с вами всеми работать. Уходить из команды действительно тяжело, но этого не происходит. Хочу низко вам всем поклониться.

Александр Васильевич поднялся из-за стола и в пояс поклонился собравшимся. Зал зааплодировал. Артемов взглянул на соседа по столу. Тот молчал.

- Степан Степаныч сделал будто бы то же самое! – улыбнулся Артемов примиряюще.

Степан Степаныч криво усмехнулся, но со своего места не поднялся, кланяться не стал, ни слова не проронил.

Предсказуемый финал

О том, что было дальше, уже известно. Выдвинули кандидатов на пост секретаря политсовета: первый – Юрий Тетянников, второй – Владимир Александрия, секретарь Калачинского отделения «ЕР». «Еще кого-то желаем?..» - вопросил Артемов. «Достаточно!» - раздался резкий возглас из зала. Партийцы жаждали голосовать.

Так 52-летний заместитель главы Омского района Юрий Тетянников, получивший 147 голосов из 172 (17 бюллетеней были признаны недействительными), стал преемником Александра Артемова.

- Никогда бы не пошел на эту должность, если в моей биографии было хотя бы одно темное пятнышко, - признался новоиспеченный лидер регионального «ЕР». И сообщил, что его день рождения – 27 февраля – совпадает с днем рождения регионального отделения партии. Мелочь, а приятно и даже знаково.

- В 2017 году мы будем отмечать 15-летие нашего регионального отделения. Я с первых дней в партии, и это коллектив единомышленников. Основная задача сейчас – выборы в Городской совет. Я прошел более сорока избирательных кампаний, сам участвовал только в одной, много раз находился в региональных штабах, и, думаю, мой опыт пригодится. Задач много: в первую очередь, это выборы в Горсовет, от которого будут зависеть и выборы мэра. В ближайшие дни мы встретимся с депутатами Горсовета и определим, что необходимо делать уже сегодня. Впереди президентские выборы, вы все знаете, чего от нас ждут.

Это был «спич номер три» из запомнившихся: последний за день, но при этом первый для нового лидера.

Юрий Тетянников сказал еще пару слов о детском спорте, к которому всегда был небезразличен, о дорогах, к которым небезразличны мы все – и сел. Уже не с краю, а в центре, по левую руку от Александра Артемова, некогда своего начальника по «молодежке».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

257601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

258601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6056101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6271221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх