Выходные в Омске: Ночь музеев, полумарафон и выставки собак и советских игрушек

События уик-энда 18-19 мая в подборке «ВОмске».

174217 мая 2019
Выходные в Омске: Ночь музеев, полумарафон и выставки собак и советских игрушек

Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут»

Когда: 18 мая 2019 в 11.00

Где: Парк им. 300 лет Омску (ул. Ватутина 21/1)

1

Что: «Российский Азимут» — одно из самых масштабных и многочисленных соревнований по спортивному ориентированию в мире. Десятки тысяч участников в разных городах получают в руки карты и почти одновременно отправляются в леса и парки на поиски красно-белых призм. По данным организаторов, всего по России на их старт выходят около 100 тысяч человек.

В зависимости от возраста и опыта, всех участников «Российского азимута» разделят на 16 групп. Самым юным — 2006 года рождения и младше — предстоят дистанции с 6-8 контрольными пунктами. Ну а опытным ориентировщикам придется решать «задачки с 25 неизвестными».

Тем, кто планирует стать участником соревнований, необходимо заполнить online-форму на сайте Клуба спортивного ориентирования «Юность» или Федерации спортивного ориентирования Омской области и предоставить в мандатную комиссию документы. 

Ночь музеев

Когда: 18 мая 2019 с 17.00 до 02.00

Где: на 17 площадках города

Что: Вечером областные и муниципальные музеи, исторический парк, заповедник и театр «Арлекин» откроют свои двери для омичей.

Между всеми участниками «Ночи музеев» будут курсировать специальные автобусы-шаттлы. Приобретая билет на этот транспорт (купить их можно в Туристском информационном центре на ул. Музейная, 3 за 100 рублей), каждый омич получает гарантированное место в нем, чтобы весь вечер ездить от музея к музею. А еще — 50%-ную скидку на входные билеты в каждый из них.

Подробная программа здесь.

2

Выставка «Родом из детства: советские игрушки из частных коллекций»

Когда: 18 мая по 20 июля 2019

Где: Исторический парк «Россия — моя история» (ул. 70 лет Октября, 25, к.2)

Что: Экспонаты хранятся в частных коллекциях Миланы Дорошкевич, Андрея Корниенко и Геннадия Курченко. В экспозиции будут представлены советские игрушки периода 1930–1980 годов прошлого века. Куклы-бюсты, которые пришивались к тканевым телам, послевоенная кукла «Ляля», созданная из пресс-опилок художницей Марией Киселеевой. Её игрушки отличались особым овалом лица, а руки и ноги куклы могли сгибаться, благодаря особому шарнирному креплению, одежда шилась по точным выкройкам. Однако цена такой игрушки по советским понятиям была высока: 53 рубля 75 копеек против 4 рублей за обычную куклу. Здесь же и знаменитая кукла Barbie 1950-х годов, которую невозможно было купить в СССР.

Механическая игрушка «Крутые повороты» была выпущена Ленинградским механическим заводом специально к московской Олимпиаде 1980 года. Нижнее основание игрушки — трасса сделана из жести, а сам автобус из пластмассы с жестяной вставкой, где нарисованы пассажиры.

Помимо частных коллекций, на выставка представлены экспонаты из фондов «Омского музея просвещения». Железная дорога, швейные машинки для маленьких хозяек, выжигатель, также развивающие игры.

Открытие выставки — 18 мая в 19.30.

Спектакль Театра живописи «Войдите...»

Когда: 18 мая 2019 в 22.00

Где: Музей имени М.А. Врубеля  (ул. Ленина, 3)

Что: Проект «Картины в прожекторе». Моноспектакль в сопровождении музыки Владимира Мартынова на основе произведений А.П. Чехова, а также писем и мемуаров, посвя­щенных жизни и творчеству И.И. Левитана, проходит на фоне трех картин И.И. Левитана из фондов музея.

Рассказ о самых неординарных личностях 19 века и их необыкновенной дружбе. Что объединяло темпераментного влюбчивого художника Левитана с добрым и ироничным писателем Чеховым? Несмотря на ссоры и непонимание, дружба их оставалась искренней и душевной в течение всей жизни.

3

Режиссер — Николай Михалевский.

Международная выставка собак

Когда: 18 и 19 мая 2019 с 10.00 до 17.00

Где: СКК им. Блинова (улица Декабристов, 91)

Что: Самые красивые представители братьев наших меньших поборются за титул «Кандидат в Интернациональные чемпионы красоты». В программе выставки: показательные выступления мастеров аджилити и спортсменов и их питомцев из школы дрессировки собак.

По итогам конкурсов будут выбраны лучший щенок, юниор и лучшая собака выставки. Кроме того жюри выберет самого лучшего юного хендлера.

Весенний полумарафон-гандикап

Когда: 19 мая 2019 в 10:00

Где: Старт на территории Омской крепости у Тобольских ворот (Омская крепость, ул. Партизанская, 5а)

Что: традиционный весенний полумарафон - гандикап третий год подряд пройдет в рамках спортивного проекта «ЗаБег». Участие уже подтвердили более 1000 человек. Организаторы ожидают, что на старт выйдут не менее 1500 бегунов. Участники преодолеют на выбор 4 дистанции: 21,1 км, 10,5 км, 5 км, 2 км.

Премьера моноспектакля «Иду я раз однажды по улице…»

Когда: 19 мая 2019 в 18.00

Где: Лицейский театр (ул. Красный Путь, 18-б)

4

Что: В основе спектакля — рассказы А. Чехова, А. Аверченко и М. Зощенко, объединённые темой любви. Режиссёром выступил Сергей Тимофеев, автор музыки — Игорь Коротаев. 

Открытие мотосезона 2019

Когда: 19 мая 2019 в 13.00

Где: на площади у ТК «Континент» (ул. 70 лет Октября 25.к. 2)

Что: Сбор колонны — на площади ТЦ «Континент» в 13.00. Выставка ретро-автомобилей (в 14.00), проезд по городу колонной, Возложение цветов к памятнику «Солдату-Победителю» (14.23), конкурсы, интерактивное шоу, концерт омских рок групп, показательное выступление спортсменов (16.00).

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omskportal.ru

Теги:отдыхразвлечения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

81119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6606101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх