Сергей Евсеенко: «Главная мечта омича — стать москвичом, потому что все мы здесь чужие»

 Заслуженный экономист России рассказал, в чем, на его взгляд, причины массовой миграции.

100723118 мая 2019
Сергей Евсеенко: «Главная мечта омича — стать москвичом, потому что все мы здесь чужие»

Накануне на форуме Общероссийского народного фронта, что проходит в Сочи, журналисты задали вопрос президенту Владимиру Путину о массовой миграции омичей из региона. Глава страны заявил, что о проблеме знает и правительство будет контролировать ситуацию вместе с местными властями.

Сайт «ВОмске» обсудил ситуацию с кандидатом экономических наук, завкафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и статистика» Омского филиала Академии бюджета и казначейства министерства финансов РФ Сергеем Евсеенко.

1

— Тут ничего нового! Я писал об этом давно, были соответствующие публикации! Я еще Лене (Леониду Полежаеву — экс-губернатору Омской области - ред.) об этом говорил, он мне хоть выговор не влепил! Последующие, по-моему, находятся вообще в другой плоскости мышления.

Работают объективные экономические законы. Во-первых, занятости нет, амбициозному молодняку здесь делать нечего и здоровому – тоже. Остаются лишь маргиналы, которых интересует только, почем алкоголь и другие препараты, меняющие реальность на сюрреализм. Все остальные, у кого есть амбиции и силы, уезжают. Из деревни — потому что трудоемкость снизилась, там такого количества людей и не нужно, благоустройство за годы советской власти так и не пришло. А из города — потому что платить перестали и появилось огромное количество лишних людей. Я бы отметил для города и проблему экологии. Это чудовищно! Кроме промышленных выбросов, это еще и неустроенность города. Даже в отсутствие денег — нельзя так жить людям в принципе! Главная мечта омича — стать москвичом, и неважно, где Москва находится. Потому что мы здесь все чужие.

— Но сами-то  Вы в Омске остаетесь.

Для меня время ушло. Я уеду, когда у меня кончится контракт. Сыновья — двое из трех — уехали. Один сейчас в Питере, другой — в Москве.

— Что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию? 

Во-первых, проснуться. Мы в этом направлении двигались последние два-три десятилетия. Власть будто не замечала!

Нужно создавать рабочие места — интересные, конкурентоспособные, с высокой заработной платой. И менять среду обитания. Без денег этого не сделать, а деньги все вытащили...


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

135119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

367301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

372201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7093101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх