Экономь класс. Где остались проблемы у омского «Авангарда»

Клуб заполучил сразу двух защитников — Виталия Меньшикова и Михаила Григорьева, после чего объявил о завершении процесса селекции в этом сезоне. «ВОмске» посмотрел на это заявление с долей критики и выявил четыре тонких места, где у команды может порваться.

139424 декабря 2016

Сначала коротко о новичках. Омский клуб повел себя довольно странно, сначала выбросив из ростера Валерия Васильева и Евгения Кулика, а затем обнаружив, что исчезла пресловутая глубина состава. Меньшиков и Григорьев должны вернуть конкуренцию. Другой вопрос: под силу ли им это сделать?

27-летний Меньшиков в этом сезоне заметно сдал, и его уход болельщики новосибирской «Сибири» восприняли без видимого огорчения. Чего не занимать этому хоккеисту, - характера. Он без раздумий лезет в драку, благо габариты (190 см, 96 кг) позволяют чувствовать себя в кулачном бою комфортно. А вот набор чисто хоккейных навыков у него ограничен. Меньшиков слабоват в подыгрыше и не всегда успевает за скоростными форвардами.

1

 

Бывший защитник «Адмирала» Григорьев подавал большие надежды несколько лет назад, когда играл за уфимский «Салават Юлаев». У 25-летнего игрока как раз нет проблем с обученностью. Проблемой хоккеиста называют не самый покладистый характер. Поэтому интересно, как быстро Григорьев станет своим в омской раздевалке.
А теперь, собственно, моменты, которые «Авангарду» предстоит как-то решать этим составом.

Розыгрыш большинства

Главный тренер «Авангарда» Федор Канарейкин (слева) уже четыре с половиной месяца у руля омского клуба. Фото: hawk.ru

Этот важнейший элемент «просаживается» у омичей уже несколько лет, между тем, в плей-офф без нормального розыгрыша лишнего делать просто нечего. Явная беда нынешнего сезона — за 43 матч Федор Канарейкин так и не выделил ударную пятерку, способную вытянуть на себе в самые сложные моменты. Вчера в матче с минским «Динамо» (0:1), вдобавок, «Авангард» лишился из-за травмы своего сильнейшего центрфорварда. У Владимира Соботки подозрение на сотрясение мозга. Раз так, это только добавляет тренерам головной боли.

Сменщик для Фурха

Доминик Фурх, пожалуй, лучший чешский голкипер в истории «Авангарда». Фото: hawk.ru

Спору нет, чешский голкипер заслуживает только добрых слов. Фурх счастливо избегает «синдрома второго сезона», когда легионеры начинают в России чудить самыми разнообразными способами. Сейчас Доми, безусловно, находится в ТОП5 лучших вратарей КХЛ. Вопрос в том, что он человек и в какой-то момент потребует передышки. А к Олегу Шилину тренерский штаб доверия как-то не испытывает. Нет, понятно, что на вкус и цвет товарищей нет. Но на случай форс-мажора «Авангард» выглядит не слишком защищенным.

Неумение играть с лидерами

У казанского «Ак Барса» в этом сезоне «ястребы» за два матча смогли отвоевать лишь одно очко. Фото: hawk.ru

 

Статистика говорит, что у «ястребов» возникают громадные сложности в матчах против большой четверки КХЛ (СКА, ЦСКА, «Металлург» (Мг), «Ак Барс»). На дворе конец декабря, омичи семь раз пробовали свои силы в матчах с этими командами. Итог неутешителен — ни одной победы в основное время, в активе только успех в овертайме против ЦСКА. Еще две домашние встречи — с «Ак Барсом» и СКА — омичи смогли довести до сверхлимитных пятиминуток, либо серии буллитов, где оказались биты. Пока штаб Канарейкина явно не выработал противоядия против тех, чей запас мастерства чуть выше.

Командная «химия»

В прошлом сезоне многие отмечали, что атмосфера в раздевалке «Авангарда» не всегда заряжала оптимизмом. Это аукнулось на финише сезона, когда легионеры, приезжие хоккеисты и омичи стали держаться группками. И этот фактор был среди главных, когда было принято решение отказаться от услуг Евгения Корноухова. Сейчас у Канарейкина вроде бы ситуация заметно лучше.

Но есть тревожный звоночек: в злополучном вчерашнем матче против минского «Динамо» омичи спокойно восприняли травму Соботки. Как правило, в крепком коллективе реакция на бандитский фол Мэтта Эллисона была бы однозначной — канадцу надо было бы сильно постараться, чтобы добраться до скамейки штрафников целым и невредимым.

На контрасте, помнится, в 2004 году почти вся скамейка (!) «ястребов» высыпала на лед в СКК имени Блинова, когда игрок хабаровского «Амура» Дэйв Карпа умышленно врезал голкиперу Максиму Соколову. Тогда Карпу «закапывали» в лед все, кто успел до него дотянуться.

А тут бьют ведущего игрока — и ноль эмоций.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13327 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3466101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3846221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5398218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10842204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх