
Мэр прокомментировала идею о сносе шара Бухгольца
Оксана Фадина считает, что он «создает лицо Омска».
135922 мая 2019
Мэр Оксана Фадина прокомментировала инициативу общественников, предложивших заменить монумент «Держава» у Речного вокзала статуей всадника.
Напомним предысторию: Омское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выступило с предложением снести скульптуру, известную как шар Бухгольца, и на ее месте установить статую всадника на коне. В социальной сети прошло голосование, но большинство — 60% принявших участие в опросе — высказалось против идеи. Не поддержала инициативу и мэр города. Во время рабочей поездки она поделилась своим мнением с журналистами:
1— Я часто вижу комментарии на эту тему, но не видела, чтобы кто-нибудь из жителей сказал: уберите его. Безопасность шара обеспечена, он укреплён, — цитирует слова Оксаны Фадиной сайт Om1. — Это наша история; мэр и муниципалитет не вправе принимать решения по демонтажу тех форм, что создают лицо Омска. Ни в каком другом городе такого объекта нет, это наша индивидуальная особенность. Если люди будут активно просить его убрать, мы, конечно обсудим, но я сомневаюсь, что так случится.
Фото:с сайта smorodina.com
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 10 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 161 человек
Самое читаемое
Что изменилось в законодательстве в апреле-2025
91630 апреля 2025
77730 апреля 2025
Выбор редакции
— Коуч, психолог
— Психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии