Памяти Любови Полищук

Сергей Денисенко предоставил «ВОмске» эксклюзивные фотографии актрисы из личного архива.

274522 мая 2019
Памяти Любови Полищук

Накануне исполнилось 70 лет со дня рождения Народной артистки России уроженки Омска Любови Полищук.

Любовь Полищук работала в Омской филармонии в коллективе «Омичи на эстраде», затем вместе с группой артистов филармонии поступила во Всероссийские творческие мастерские эстрадного искусства на ВДНХ (разговорный жанр), закончила учёбу в 1967 году. Затем поступила на работу в Росконцерт. В 1971 году, актрису пригласили в мюзик-холл для исполнения главной роли в спектакле «Красная стрела прибывает в Москву. С 1978 года актриса работала в «Москонцерте», выступала с монологами, в 1979-1988 годах — актриса Театра миниатюр (позже — «Эрмитаж»).

В 1985 году окончила заочное отделение Государственного института театрального искусства имени А.В. Луначарского.  С 1989 по 1995 год служила в театре «Школа современной пьесы» под руководством И. Райхельгауза. Любовь Полищук сыграла более 100 ролей в кино. С 2000 года после травм, полученных в автомобильной аварии, играла на сцене в ортопедическом корсете.

1

Ушла из жизни 28 ноября 2006 года.

В 1978 году была удостоена первой премии Всероссийского конкурса артистов эстрады, где читала монологи Михаила Жванецкого.
Лауреат приза кинофестиваля в Сан-Франциско за лучшую женскую роль в 1990 году за фильм «Любовь с привилегиями», а в 1992 году за эту же роль получила приз за лучшую женскую роль на кинофестивале игровых фильмов во Флориде,
Лауреат театральной премии «Чайка» в номинации «Самая красивая и стильная актриса года» (1999).

Омский поэт Сергей Денисенко предоставил «ВОмске» эксклюзивные фотографии актрисы из личного архива.

Мучительно трудно формулировать свои ощущения, когда речь идёт о Памяти. Ещё мучительней — когда ощущаешь, как память становится… недопамятью что ли, беспамятством. А потом она переходит в забвение…

Ну хотя бы о юбилеях наших выдающихся земляков, которыми гордится Омск, забывать нельзя! И лишь на странице в ФБ Александр Минжуренко вчера напомнил: «21 мая — 70 лет нашей землячке Любови Полищук…»

А ведь можно было и показы в Доме кино сделать, и в омских многочисленных СМИ напомнить омичам о коренной омичке Любови Полищук!..

К юбилею актрисы — хочу показать вам несколько эксклюзивных фотографий…

Легендарный коллектив 1960-х — начала 70-х «Омичи на эстраде». И в коллективе — звёздный дуэт: молоденькие выпускники Всероссийских творческих мастерских эстрадного искусства, артисты Омской филармонии Любовь Полищук и Валерий Макаров (первый муж Любови).

2

«Это было недавно, это было давно»... Разбросало всех по свету. Распался, поработав ещё немного в московском «Мюзик-холле», и блистательный актёрский дуэт «Полищук-Макаров»: дороги судьбы оказались разными и неисповедимыми…

Автор:ВОмске

Фото:из архива Сергея Денисенко

Теги:памятьЛюбовь Полищук


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12727 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3449101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3830221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5383218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10827204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх