Люди, которые нас удивили: Омск

«ВОмске» продолжает подводить итоги уходящего года. Представляем список омичей, чьи поступки и высказывания запомнились нашим экспертам в 2016-м.

546725 декабря 2016
Люди, которые нас удивили: Омск

Начало см. в статьях «50 Мэтров над уровнем неба», «Люди, которые нас удивили: мир» и «Люди, которые нас удивили: Россия».

ДВОРАКОВСКИЙ справился как мог - и справил-таки 300-летие Омска

К празднику готовились долго, тщательно, экономя средства и не жалея нервов. В итоге чиновники дружно выдохнули: «Получилось!» Другие просто выдохнули. Третьи и не заметили – «день-рождения-грустный-праздник» промелькнул в разговорах и ожиданиях… Самый большой камень явно свалился с души омского мэра, которому волей-неволей приходилось несколько лет подряд нести ответственность за грядущий юбилей эпохального масштаба, ждать федеральных миллиардов, разочарованно принимать отказы, при этом из скудного бюджета латать гадкие дороги, а из последних сил - отношения с разными категориями мэроненавистников. Омский мэр, скажем прямо, в народе непопулярен. Никто не говорит, что мэр хороший. Максимум – что в Омске и области такая же ситуация, как и во всей России, а наши руководители столь же беспомощны, как и федеральные власти, но ответственность также лежит и на них. Мол, назвался груздем – полезай и действуй, как можешь.

1

ШИШОВ по-прежнему за решеткой

Человек дела, который борется с превратностями судьбы, находясь в тюрьме, и не утратил, по мнению многих экспертов, не только воли к жизни и справедливости, но и толики репутации.

Предприниматель Андрей Груздев: «Посадка опытного управленца и уважаемого человека, который точно не воровал, остается злободневной темой. Судьба Олега Шишова и распродажа за бесценок «Мостовика», одной из крупнейших компаний Омска, - яркий пример того, что существующей власти делатели и созидатели не нужны – они плохо встраиваются в коррумпированную систему».

ШКУРЕНКО совершил массу открытий. Магазинов

Мистер бизнес-оптимист, Виктор Шкуренко уверенно шагает в заданном самому себе направлении – вперед, к финансовым результатам и развитию собственной сети «Низкоцен». Параллельно покупает новый бизнес: не так давно стал полноправным владельцем компании по продаже бытовой техники «Сеть Электро». Говоря о планах на 2017, обещает: «Однозначно откроем больше десяти магазинов во всех регионах нашего присутствия: в Омской, Новосибирской, Тюменской областях, в Алтайском крае. Планируем зайти в Курганскую область».

Главный редактор Наталья Ворохоб: «Мощно ведет бизнес, и пока другие рассуждают о кризисе, зарабатывает и зарабатывает миллиарды как настоящая «бизнес-машина», при этом не боится делиться секретами успеха».

ГУЦ показал стране «Арбузные корки»

Выпускник филфака ОмГУ Борис Гуц всегда мечтал снимать свое кино. Начинал с малого – и в 2016 снял полнометражный фильм «Абрузные корки». Бюджет ленты составил около миллиона рублей. «Мы собирали бюджет по крупицам у частных инвесторов, которые поверили нам и решили остаться неизвестными», - признался Борис. Сначала фильм прокатился по кинотеатрам страны. «Спустя полтора года после сакраментального «А давай снимем это кино сами?» наш фильм пришел к логичному и яркому финалу - телепремьере на ТНТ», - пишет Боря в Fb. И еще, кстати, много всего интересного пишет. Вся прелесть в том, что за работой Бориса можно следить фактически онлайн: он охотно делится новостями, мыслями, подробностями съемок. И иногда даже планами. Ждем, что будет дальше, наблюдаем «в прямом эфире», как уроженец родного города получает известность: верно и не так уж и медленно.

ЗАВЬЯЛОВА грудью вставала на защиту деревьев и книг

…и тоже попала в рейтинг героев-2016. Елена Завьялова долгое время противостояла сплошной вырубке деревьев в сквере по улице Красный путь, 141. Администрация посчитала, что деревья опасны для людей и обещала высадить новые, но люди, которые живут рядом, категорически не верили и выступали против вырубки и чиновничьих решений. Сквер в результате отстоять не удалось, но есть слабая надежда на то, что самоотверженная и бескорыстная борьба одиночек против порочной практики бездумной зачистки Омска от зеленых насаждений, не пропадет даром.

А еще эксперты помнят и ценят Елену Николаевну как одну из главных энтузиасток спасения прочитанных книг от уничтожения. Она поддерживает все формы книгообмена и сама организовала вывоз сотен и тысяч книг в сельские библиотеки.

КОСТАРЕВ укрепился в звании «главного общественника Омска»

Сергей Владимирович на любых площадках и при любой возможности неутомимо гнул свою линию современного урбанполитика, доказывая, что Омск должен из города для машин, заводов и чиновников превратиться в город для людей, в город, в котором комфортно жить. 

Профессор Костарев всегда в гуще молодежи — студентов и городских активистов. Он не только сеет среди них доброе и светлое, но и сам подпитывается от них энергией и доверяет им даже в таких щепетильных вопросах как «имидж политика». И, пусть пока партия «Яблоко», лидером которой он остается в Омске, не может похвастаться формальными успехами в избирательных кампаниях, но зато эксперты отмечают нестандартность подходов. Зам. декана филфака ОмГУ Сергей Демченков: «его предвыборный ролик был единственным, что запомнилось из безликой и безвкусной рекламной продукции избирательной кампании этого года».

ФАДИНА зарекомедовала себя как грамотный министр

Энергичный министр экономики стала главным лоббистом, организатором и лицом разнообразных инноваций не только в своей отрасли, но и в региональном правительстве, в целом. Не факт, что результаты от внедрения «проектного подхода» и других инноваций очень скоро воплотятся в реальные изменения к лучшему во всем регионе, но ее целеустремленность, активность и открытость вызывают симпатии у наблюдателей и экспертов. 

Омский предприниматель Олег Ананьев: «За адекватность. Оксана Фадина - единственный грамотный и работающий министр в региональном правительстве».

ЧЕРНЕНКО дозвонилась Путину и спросила про омские дороги

Предприниматель и депутат ЗС Сергей Калинин выделил омичку, которая дозвонилась Путину и задала ему вопрос по омским дорогам. Отметила ее и гражданский активист Виктория Пашкова. В глазах многих омичей  Екатерина Черненко, действительно, выглядит народной героиней. Обращение омички к президенту Владимиру Путину во время «Прямой линии» традиционно вызвало отклик со стороны представителей региональной и городской власти  и интерес СМИ. Дороги начали чинить с утроенным рвением (качество этого рвения будет видно весной).

БАЦАРАШКИНА взяла «серебро» на Олимпиде в Рио

Уроженка Омска Виталина Бацарашкина, заслуженный мастер спорта России, стала серебряным призёром Олимпийских игр 2016 года в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции в 10 метров. В 13 лет Виталина поехала на первые соревнования. В 15 стала чемпионкой России, в 16 взяла бронзу на Европе, в 17 – «серебро» на первенстве мира, в 18 – «золото» на первенстве Европы. А начиналось все с раннего детства: с легкой руки деда совсем малышкой стреляла по банкам из пневматической винтовки. Когда он понял, что Виталина в который раз обставила взрослых мужиков, отвел будущую чемпионку в секцию стрельбы. 

ДЕНИСЕНКО проиграл думские выборы Голушко

Андрей Голушко стал новым депутатом Госдумы от Омской области. Представитель КПРФ Олег Денисенко свой мандат депутата потерял. 

Наш эксперт Андрей Груздев: «Прекрасно организованная двухлетняя компания Олега Денисенко стартовала на выборах губернатора и не прерывалась ни на один день до 18 сентября 2016 года – на наружной рекламе, в радио, в социальных сетях. Отличные тексты, отражены все острые моменты и углы омской жизни, острые публикации, много встреч. Отличная работа с большим бюджетом команды Денисенко, скорее всего московской, судя по уровню и качеству работы, закончилась полным фиаско чекиста и коммуниста Денисенко. Его проигрыш на выборах – главная моя радость: Омск излечивается от коммунизма».

Продолжение следует...


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

252001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

253801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6002101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6219221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх