Выходные в Омске: Библионочь, Международный день пропавших детей, день Африки, велопарады, Лес Победы и Король Лир

События уик-энда 24-25 мая в подборке «ВОмске».

113524 мая 2019
Выходные в Омске: Библионочь, Международный день пропавших детей, день Африки, велопарады, Лес Победы и Король Лир

Акция «Библионочь-2019»

Когда: 24 мая 2019 с 20:00 до 00:00

Где: Библиотека им. Пушкина (ул. Красный Путь, 11)

1

Что: Библионочь в «Пушкинке» под названием «ПУШКИН 220» пройдёт в восьмой раз.  Участников ждут разнообразные конкурсы и викторины, мастер-классы и творческие встречи, концерты, литературные и музыкальные композиции, спектакли в исполнении актёров ведущих профессиональных Омских театров, а также Омский планетарий. 

Любителей селфи ждут оригинальные фотозоны, а мастера онлайн-репортажей в социальных сетях вновь смогут принять участие в конкурсе «Народный репортёр Библионочи».

Напомним, что в день акции любой желающий сможет записаться в «Пушкинку» и получить электронный читательский билет с эксклюзивным памятным оформлением, а также получить приятный сюрприз от партнёров акции. Для записи в библиотеку и получения читательского билета необходимо иметь при себе паспорт.

Подробная программа размещена здесь. Подробности здесь. 

«Лабиринт Искусства Или Искусство Лабиринта»

Когда: c 17 мая по 23 июня 2019

Где: Городской музей «Искусство Омска» (Партизанская ул., 5А, лит. М)

Что: Это выставка-поиск, которая поможет найти связи между концептами Лабиринта и Искусства. Все мы со школьной скамьи знакомы с историей мирового искусства: мы знаем имена, стили, направления и отдельные произведения, но не всегда видим связи между, казалось бы, разрозненными явлениями.  

В мировой культуре понятие Лабиринт такое же древнее, как и первые опыты человечества создавать то, что сегодня принято объединять под термином Искусство. И то, и другое – попытки человека понять и структурировать окружающий мир, стремление передать это восприятие. 

2

«Будучи нашим исследованием связей между локальным омским искусством и искусством мировым, попыткой понять Себя через Другого, этот проект – еще и приглашение зрителю найти ответы на какие-то важные вопросы, будь то поиск себя, поиск истины или просто игра в Лабиринт, ход и финал которой непредсказуем. Мы предлагаем каждому гостю, путешествуя по Лабиринту, не только найти выход из него, но и собрать из хаоса собственную историю искусства», — гласит анонс выставки.  

Выставка будет работать в выставочном зале Городского музея «Искусство Омска» ежедневно с 10 до 19 часов, касса — до 18:30 часов, выходной — понедельник. 

Кубок Омской области по парусному спорту

Когда: 25-26 мая 2019  

Где: Омский яхт-клуб (ул. Старозагородная роща, 10)

Что: Состоится 1-й этап соревнований. В турнире примут участие около 20 яхт. Открытие — 25 мая в 10:00.

Чемпионат Сибирского федерального округа по дзюдо

Когда: 25-26 мая 2019 в 10:00

Где: Зал борьбы СДЮСШОР № 17 (ул. Мостоотряд, 63, корп. 1)

Что: Турнир соберет под свои знамена весь цвет сибирского дзюдо. Чемпионат СФО является отборочным этапом для участия в чемпионате России. Разыграют медали и путевки на чемпионат страны в 7-ми весовых Категориях. Торжественное открытие — 25 мая в 17:00.

Туристический проект «Путешествие по родному краю: интересное рядом»

Когда: 25 мая 2019 в 10:00

Где: сбор у крыльца Омского пригородного вокзала

3

Что: компания «Омск-пригород» запускает пилотный туристический проект.

«В рамках тура все желающие могут совершить обзорную экскурсию по поселку Любинский: познакомиться с его историей, узнать интересные факты о местных жителях и предприятиях, посетить местный историко-краеведческий музей, где представлены различные тематические залы, а также побывать в центре национальных культур «Кладезь», — говорится в анонсе мероприятия.

Программа мероприятия на 25 мая:

10:00 — сбор у крыльца Омского пригородного вокзала, приобретение проездных документов;
10:48 — отправление от станции Омск-Пассажирский на электропоезде;
12:12 до 17:00 — экскурсионная программа;
17:22 — отправление от станции Любинская на электропоезде;
18:27 — прибытие на станцию Омск-Пассажирский.

Стоимость тура: 140 рублей (проезд в обе стороны) + 30 р. (обзорная экскурсия) + 50 р. (входной билет в музей) = 220 р. Для школьников — общая стоимость 130 рублей. При себе необходимо иметь небольшой запас денег для посещения Центра национальных культур «Кладезь» — 20–30 р. и на комплексный обед в кафе — 100–130 р. (по желанию).

Международный день пропавших детей

Когда: 25 мая 2019 с 11:00 до 17:00

Где: Советский парк

Что: Общественники проведут занятия для детей в возрасте от 5 до 11 лет и расскажут о том, как не попасть в беду в городе или лесу. Участники поискового отряда продемонстрируют свое оборудование, ответят на вопросы о поисках и участии в них. Все желающим раздадут памятки о том, как избежать опасности на улице и в поездках.

В 16.30 состоится акция «Освети дорогу домой». Участники у стенда с ориентировками пропавших детей зажгут свечи, чтобы символично осветить путь исчезнувшим мальчикам и девочкам.

Международный день Африки

Когда: 25 мая 2019 с 14:00

4

Где: ПКиО Зеленый остров

Что: Этот день также называют Днем африканской свободы и посвящают годовщине образования Организации африканского единства (Organization of African Unity), созданной 30 африканскими лидерами в Аддис-Абебе 25 мая 1963 года.

Уже не первый год в городе Омске живущие Африканцы отмечают этот праздник. 
Организатором выступает общественная организации «РА» (Российско Африканская дружба) во главе c ее президентом и главным идеологом Serge Bwalankay при поддержке администрации города Омска.

На празднике будут работать интерактивные площадки, на детской ребятню будут развлекать аниматоры, там же пройдет мастер-класс «куклы оберег» (любой желающий крутит куклы мотанки из лыка, одно для себя, другое в подарок африканскому ребенку), детская выставка рисунков «Дружба Африка-Россия глазами детей», этновыставка африканского искусства, face art, игра на барабанах, «Эко ферма»,творческие перформансы, конкурсы, призы и подарки. 

На сцене в программе примут участие гость из Москвы Kembata, рэп-исполнитель из Иркутска Rodriguez, музыкальный проект «РАмьюзик», ученики танкового училища, шоу группа «Африкана», молодая восходящая омская звезда Enigmawell, гр. Река (славянский фолк), танцевальная школа Start up, этнофолк певица Евгения Амарцева «Сказы Сибири» и многие другие.

Подробности здесь.

Единый день велопарадов

Когда: 26 мая 2019 в 10:00

Где: Соборная площадь

Что: Мероприятие проводится по всей стране с 2016 года в последнее воскресенье мая. Если в первом событии участвовали 37 городов, то в 2018 году — уже 100. Сейчас  ожидается более 100 городов, общее количество превысит 250 тысяч человек.

Омский единый день сопряжен с традиционным спортивно-культурным праздником «ВелоОмск», который проводится с 2000 года. В нем традиционно принимают участие порядка 3000 человек.

Экологическая акция «Лес Победы»

Когда: 26 мая 2019 с 9:00

Где: Парк Победы

Что: В этот день добровольцы проведут генеральную уборку парка Победы — зеленого массива и озера.

Организаторы сообщили, что в этот же день, в 9.00, на фестивальной поляне будет проходить йога-марафон. Участников субботника по завершении мероприятия ждут бесплатный ужин и концерт.

Сбор участников акции состоится в 12.00-12.30 у главного входа в парк, у остановки «Парк Победы».

TheatreHD: Король Лир: МакКеллен

Когда: 26 мая 2019 в 15.00

Где: кинотеатр «Слава» (ул. Фрунзе, ¼)

Что: Постановка Chichester Festival Theatre на сцене Duke of York's Theatre.

Сезон 2017-2018 оказался сказочно богат на «итоговых» «Лиров». Сперва, осенью в Чичестере прогремел спектакль Джонатана Манби с 78-летним МакКелленом, а под самый занавес весны на BBC показали новую телеэкранизацию с 80-летним Энтони Хопкинсом.

Бенефис МакКеллена, собственно, и был заявлен в качестве прощального шекспировского выхода гениального актера — и как таковой оправдал все ожидания.

Прозрачная, лишенная чрезмерной изощренности режиссура крепкого шекспировского профессионала Джонатана Манби; сценический дизайн художника Пола Уиллса, поместившего действие на крутящийся красный диск; звуковое оформление молодых композиторов и саунд-дизайнеров братьев Рингамов.

Особой пикантности добавляют актерские интерпретации хорошо известных всем и каждому ролей. Прежде всего, сам факт появления Шинед Кьюсак в роли Кента, сопоставимый с трансформацией Кассия в «Юлии Цезаре» — другом недавнем шекспировском спектакле TheatreHD, в котором гендерно переосмысленный образ был также сыгран ирландской актрисой (Мишель Фэйрли). Кроме того, все без исключения критики отметили хищный эротизм Кирсти Бушелл в роли Реганы, добавляющий свежей остроты в коктейль мотиваций главных героев пьесы, —говорится в анонсе к фильму.

Демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

Спектакль «Обещание на рассвете»

Когда: 26 мая 2019 в 18.00

Где: Центр современной драматургии (ул. Ленина, 9)

Что: «Обещание на рассвете» — инсценировка молодого известного драматурга Марии Конторович (ученицы знаменитого Николая Коляды) одноименного романа французского автора Ромэна Гари. История о матери и сыне, эмигрировавших из России во Францию, о войне, которая вошла в их жизнь. История о настоящей жертвенной материнской любви и мужестве веры.Режиссер постановки — Ярослав Максименко.  Приглашенным оформителем спектакля выступил омский художник Дмитрий Вирже. Также одну из ролей в спектакле исполняет заслуженный артист России и премьер Музыкального театра Сергей Флягин. 

Автор:ВОмске

Фото:из группы "Библионочь-2019" Вконтакте

Теги:отдыхразвлечения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

244301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

247301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5937101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6155221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх