В поселке Омском местные жители вновь обсудили строительство городка для китайских рабочих

В июне совет депутатов Омского района примет окончательное решение.

1057227 мая 2019
В поселке Омском местные жители вновь обсудили строительство городка для китайских рабочих

В минувшую пятницу, 24 мая, в поселке Омском Омского района прошли публичные слушания по вопросу строительства вахтового городка для китайский рабочих, задействованных на модернизации ОНПЗ.  

Напомним, 1 марта в поселке Омском прошли публичные слушания о переводе земельного участка сельхозназначения в статус земель промышленного назначения. На этой территории планируется построить 14 общежитий, медпункт, две столовые и спортивную площадку. 

1

Тогда некоторые местные жители высказывали опасение, что коммунальные сети не справятся с наплывом новых жильцов в поселке, что могут возникнуть перебои с электроснабжением и вывозом отходов. Но их заверили, что подрядчик планирует провести отдельный для китайского городка водопровод. А электричество будут подавать от станции, которую отремонтировали в 2016 году. Тогда же было озвучено, что в результате строительства  в бюджет области поступят 153,4 млн рублей в качестве налога на добавленную стоимость, в бюджет сельского поселения — 9,9 млн рублей в качестве НДФЛ и налога на землю.

В апреле 2019 года региональное министерством имущества Омской области приняло распоряжение о переводе земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности.

Как сообщается на сайте администрации Омского района, на публичные слушания по части правил землепользования и застройки в этой зоне собралось более 60 человек. 

«Я кратко расскажу, что уже сделано на этот момент. В бюджет поселения поступило 250 тысяч рублей, подходит к завершению разработка документации по ремонту Дома культуры. Спонсор подарил нам детскую площадку, уже выбрано место установки и в скором времени начнется монтаж. Проходит спил высокорослых тополей рядом с детским садом, частным сектором и МКД. В собственность поселения поступил автобус «ПАЗ». Самый больной вопрос — дороги. Первый участок, тот, что у железнодорожных путей, отремонтируют до конца лета. Изменений стоит ждать и в спортивном комплексе. В июле выделят 15 миллионов рублей на ремонт внутрипоселковых дорог. Так что возражений против строительства вахтового городка не имею», — отметила глава Омского сельского поселения Инна Шумихина.

Жители попросили администрацию «проконтролировать, чтобы выделенные деньги поступили именно в бюджет Омского района, чтобы персонал вахтового городка набирался из местных жителей, чтобы после отъезда китайцев городок разобрали. А вопрос с водопроводом начнет решаться уже в июне».

Геннадий Долматов, в частности на это заверил, что канализационные сети будут присоединены к городским. 

В июне совет депутатов Омского района примет окончательное решение.

Автор:ВОмске

Фото:ВОмске

Теги:ОНПЗ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12827 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3450101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3831221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5384218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10828204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх