День защиты детей – 2019: какие мероприятия пройдут в Омске 1 июня

Юных жителей Омска ждут концерты, мастер-классы и игровые площадки.

824631 мая 2019
День защиты детей – 2019: какие мероприятия пройдут в Омске 1 июня

В первый день лета, 1 июня, когда официально начинаются школьные каникулы, в нашей стране традиционно празднуют День защиты детей. В Омске в эту субботу запланировано немало мероприятий, которые будут интересны и малышам, и школьникам.

Троллейбус превратится в мольберт

Днем у остановки «Городок водников» состоится ежегодная акция «Раскрась троллейбус». Юных художникам предложат разрисовать настоящий троллейбус, изобразив на нем картинки на тему детства и молока (такая тема заявлена организаторами-спонсорами). Кисти и краски ребята получат на месте. Весь год этот транспорт будет курсировать по городским улицам.

1

Кроме мольбертов-троллейбусов ребят будут ждать подвижные игры и конкурсы от департамента культуры

Место: у входа в парк «Зеленый остров».

Время: 14.00.

Билеты: бесплатно. 

Малышей зовут рисовать экспонаты и мастерить шляпы

В музее имени Врубеля заявлена обширная программа. В 11.00 и в 14.00 пришедшие в музей ребята будут рисовать песком. В 12.00 малышей ждет путешествие по хранилищу культурных ценностей. Им расскажут об истории музейных коллекций и зданий, объяснят, как пишут картины настоящие художники, увидят произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. После экскурсии маленькие посетители смогут нарисовать приглянувшиеся экспонаты.

В 13.00 начнется игровая программа — ребятам предстоит смотреть, читать, рисовать, играть, писать письма и сочинения.

В 15.00 мальчишек и девчонок познакомят на выставке с произведениями десяти самых прославленных художественных промыслов России, а в 16.00 они смогут сами повторить орнамент росписи матрешек, подносов и народных игрушек. В 17 часов юные посетители музея будут мастерить себе летние головные уборы, оригинальные шляпы в различных техниках из бумаги.

Место: Врубелевский корпус музея, ул. Ленина, 3.

2

Время: с 11.00 до 18.00.

Билеты: для детей — бесплатно, взрослым — по прейскуранту.

В музей — за рубль

1 июня в историко-краеведческом музее стоимость билета для детей до 14 лет составит всего один рубль. Посещение ребенком музея обязательно в сопровождении взрослых, которые оплачивают билет согласно прейскуранту. Один взрослый может сопровождать не более двух детей. При оплате билета необходимо предъявление документа, подтверждающего возраст ребенка.

Место: историко-краеведческий музей, ул. Ленина, 23а.

Время: с 11.00 до 19.00.

Билеты: дети в возрасте до 14 лет — 1 рубль, взрослые — от 60 до 130 рублей на различные экспозиции.

Младенцев приглашают на бал

Ко Дню защиты детей Омская филармония приготовила для самых маленьких гостей две новые музыкально-игровые программы.

В 10.00 и 12.00 в Представительском зале состоится «Бал младенцев», который посетить могут даже годовалые малыши. Специально для них выступят певица Анна Шинковая, квартет народных инструментов «Тарские ворота», ансамбль виолончелистов Viola и ансамбль скрипачей Pizzikato. Гостей праздника ждут угощения и фотозона.

В 14.00 ребята постарше смогут побывать в «Кладовой сказок» – этот музыкальный спектакль пройдет в Органном зале. Юных зрителей ждет встреча с Маленьким принцем, Незнайкой и его друзьями и другими персонажами известных сказок. Артисты филармонии в игровой форме расскажут о пожарной безопасности, правилах дорожного движения, научат разбираться в музыкальных инструментах и любить сказки.

Место: Омская филармония, ул. Партизанская, 4.

3

Время: 10.00, 12.00 и 14.00.

Билеты: 200–300 руб.

Малышам покажут игры и игрушки из советского детства

Исторический парк «Россия — моя история» приглашает омичей в День защиты детей посетить выставку «Родом из детства: советские игрушки из частных коллекций». Здесь можно не только прослушать увлекательную экскурсию о главных персонажах выставки — игрушках, их производстве, но и узнать о советском детстве. Кроме того, все гости парка смогут поучаствовать в интерактивной площадке «Игры советского двора».

Посетителей также ждет экскурсия «Детство великих», на которой они узнают о секретах воспитания будущих императоров: как и чему обучали при императорском дворе наследников престола, кто были их педагогами, каковы были их увлечения и как они отразились на будущем характере держаных монархов.

В 11.00 начнется праздничное мероприятие от студий детской анимации города Омска. Пришедшим покажут мультфильмы, сделанные самими детьми, и познакомят с мультстудиями, которые работают в нашем городе.

Состоятся мастер-классы с «умной бумагой» и занятия в глиняной мастерской «ЭкспоАрхе».

Место: Исторический парк «Россия — моя история», ул. 70 лет Октября, 27/5.

Время: с 11.00 до 20.00.

Билеты: для семейного посещения (при предъявлении документа) вход на экспозиции парка свободный. Участие в мастер-классе по лепке из глины — 100 рублей; мастер-класс от «Умной бумаги» — 150 рублей.

Детский сабантуй пройдет в сквере Дружбы народов

В сквере «Дружба народов» в 12 часов состоится семейный праздник и детский сабантуй. В 13.00 начнется гала-концерт участников областного фестиваля детского и молодежного творчества «Богатство Сибири». Участникам ставилась задача сделать пятиминутный видеоролик с концертным номером, в котором задействованы исполнители разных жанров самодеятельного художественного творчества. На приглашение принять участие в фестивале откликнулись 11 районов Омской области. Жюри определило победителей, которыми стали 4 муниципальных района. На гала-концерте зрители увидят выступления лауреатов фестиваля и творческих коллективов ОЦК «Сибиряк», а также мини-выставку Кормиловского района с экспонатами декоративно-прикладного искусства и робототехники.

4

Место: сквер Дружбы народов, Красный Путь, 68.

Время: с 12.00.

Билеты: вход свободный.

В парке будут петь и танцевать

В Советском парке днем состоится праздничная программа «Детства звонкий голосок» и гала-концерт XVII открытого окружного фестиваля-конкурса танца «Весёлая капель».

Место: парк «Советский», ул. Андрианова, 3.

Время: с 13.00.

Билеты: вход свободный.

В центральном парке концерт будет идти 9 часов подряд

В парке имени 30-летия ВЛКСМ омичей ждет в течение всего дня ждет праздничный концерт «Все мы родом из детства».

Место: парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ», ул. Масленникова, д. 136.

Время: с 10.00 до 19.00.

Билеты: вход свободный.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54111 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

239101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

242801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5895101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6120221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх