Свердловские компании выиграли торги на ремонт омских домов общей стоимостью почти 200 миллионов рублей

Только один укрупненный лот достался омичам.  

109003 июня 2019
Свердловские компании выиграли торги на ремонт омских домов общей стоимостью почти  200 миллионов рублей

Региональный фонд капитального ремонта, возглавляемый уроженкой Свердловской области Мариной Степановой, определился с подрядчиками еще трех укрупненных лотов на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества МКД. Победителями в двух аукционах стали екатеринбургские компании, в одной — омская.

Напомним, в конце апреля компания из Екатеринбурга ООО «Триалстрой» (ООО «ТАС») уже становилась победителем торгов на выполнение капремонта тринадцати домов в городе Омске. До аукциона была допущена также омская компания ООО «НПО «Глобал ГИС». В итоге сумма контракта составила 71,92 млн рублей (для сравнения, начальная цена — 72,28 млн рублей).

1

На торги по двум лотам, которые состоялись 13 мая, было подано всего по одной заявке. Капитальный ремонт 18 домов по ул. Строителей, Магистральной, Гусарова, Б. Хмельницкого, Нефтезаводской, пр. Мира в Омске, в с. Мельничное, Дружино, Морозовка, Омский, Новоомский, Магистральный Омского района, а также на двух домах в р.п. Горьковское будет выполнять екатеринбургская компания ООО  «Управляющая компания «ПремиумКом» (зарегистрирована в мае 2017 года) за начальную цену — 59,39 млн рублей.

Победившее омское ООО «НПО «Глобал ГИС» в торгах на капитальный ремонт 23 домов по ул. Крутогорская, Нефтезаводская, Тварковского, пр. Культуры, 75 Гвардейской бригады, Петра Осминина в Омске, в Муромцево, Большеречье, Седельниково, Полтавке в Таре, Междуречье, с. Екатеринское и Заливино (Тарский район), а также в р.п. Русская Поляна, с. Солнечное, ст. Русская Поляна Русско-Полянского района должно выполнить работы за максимальную цену 71,14 млн рублей.

Торги, прошедшие 16 мая, выиграло также екатеринбургское ООО «Триумф» (г. Качканар). Снизив цену всего на 317 тысяч рублей, оно обошло второго участника ООО «Стройсервис» из Марьяновки. Таким образом, итоговая цена контракта составила 63,016 млн рублей. За эти деньги компания должна будет отремонтировать 17 домов — по ул. Малиновского, 1-я Поселковая, Карбышева, 17-й военный городок, 2-я Совхозная, 4-я Кордная, Орджоникидзе и Бархатовой в Омске, шесть домов в Называевске и один — в с. Мангут Называевского района.

В перечень работ, согласно документации, входит установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа).

В лотах, где удалось снизить начальную цену, экономия составила не более 0,5%. Однако, как отмечает главный редактор «Коммерческих вестей» Марат Исангазин, «обычно средняя рентабельность при использовании нормальных материалов составляет в начальной цене не менее 15%. Министр строительства и ЖКК Омской области Антон Заев на пресс-конференции 17 мая на прямой вопрос о закладываемой в начальную цену аукционов нормы прибыльности заявил о диапазоне от 20 до 30%, но речь шла о дорожных работах».

Как видно из списка домов каждого из лотов, объекты разбросаны по городу, а на разных объектах необходимо выполнить разные виды работ.

«Я пытался узнать в минстрое, курирующим фонд капремонта, а зачем такой географический разброс лотов. Все, кто брался сначала разобраться и ответить, очень скоро замолкали. Потому что, на мой взгляд, причина может быть одна: выигравшая аукцион фирма и не собирается сама заниматься капремонтом — при таком разбросе это было бы заведомо  убыточно. Ремонтировать будут те же самые омские мелкие строительные компании, которые этим занимались и ранее. Только за меньшую цену. Все сливки снимут выигравшие конкурс. Две такие фирма уже сообщили «Коммерческим вестям», что им уже звонили победители с предложением субподряда за минусом 15%», — пишет Исангазин.

 

2

Автор:ВОмске

Фото:с сайта domofond.ru

Теги:капремонтторги


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

252901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

254401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6009101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6226221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх