Геннадий Фридман: «Умер Казанник, необычный человек с обнаженным нервом»

В Омске в последний путь проводили бывшего генерального прокурора России.

495505 июня 2019
Геннадий Фридман: «Умер Казанник, необычный человек с обнаженным нервом»

Проститься с доктором юридических наук, профессором, экологом, преподавателем Алексеем Казанником пришли на юридический факультет ОмГУ имени Достоевского очень и очень многие. Адвокаты, прокуроры, судьи, следователи, правозащитники всех чинов, в том числе и будущие: панихида собрала множество студентов.

Не меньше — и известных в Омске людей. Владимир Варнавский, Александр Артемов, Александр Лоренц, Владимир Телевной, Александр Минжуренко, Владимир Половинко, Юрий Герасименко, Владимир Язэ, Иван Евстифеев, супруги Романовские. Люди в трауре и люди в форме юстиции. Несчетное число цветов и венков. Представители юрфака Роман Кирсанов и Александр Костюков — в роли распорядителей траурной церемонии.

1

Старший сын Михаил, младший — Дмитрий, оба продолжают дело отца, трудятся в прокуратуре. Сегодня они — по обе стороны от матери, супруги Алексея Ивановича.

После того, как завершилось отпевание — церемония прощания. Официальная часть: декан юрфака Роман Кирсанов зачитывает телеграммы от депутатов Госдумы Олега Смолина и Андрея Голушко, от руководства Иркутского университета, где учился и преподавал молодой Казанник.

Юрий Гулягин, заместитель генерального прокурора РФ, прочел собравшимся обращение Юрия Чайки, руководителя российской прокуратуры: «С глубокой скорбью воспринял известие о кончине. Жизненный путь Алексея Ивановича Казанника — яркий пример бескомпромиссного служения закону и справедливости. Всей душой разделяю боль и прошу принять искренние соболезнования».

«Имя Казанника навсегда останется в истории Омской области и России. Алексея Ивановича отличало обостренное чувство справедливости. Такие люди творят историю. Вместе с ним уходит целая эпоха», — отметил Валерий Бойко, первый заместитель губернатора Омской области.

Обратился к присутствующим и бывший депутат Госдумы Сергей Бабурин:

2

— Мы провожаем в последний путь не просто выдающегося человека. Он учил нас беречь природу, быть честными, проверять свои убеждения. Когда мы выдвинули его в народные депутаты СССР, весь университет бился за нашего кандидата. Казанник дал нам два урока: первый — когда во имя перемен в стране отдал свой мандат Борису Ельцину, второй — когда руководил следствием и выполнил постановление Госдумы об амнистии по делу ГКЧП, несмотря на требование Кремля. Предпочел уйти в отставку, но не поступился своими принципами. Он всегда был и останется примером нравственной чистоты.

Новость о кончине соратника застала Бабурина внезапно:

— Я только прилетел из Белоруссии в Москву, но понял, что надо собираться в Омск. Не было даже мысли, что можно не приехать, — поделился доктор юридических наук после окончания церемонии прощания. — Алексей Иванович — великий человек! Для меня он был одним из учителей, наставником, который учил самостоятельности мыслей и ответственности действий, нонконформизму и борьбе против приспособленчества. Под его руководством я писал дипломную работу в университете, потом мы с ним были коллегами. Его позиция народного депутата СССР, на мой взгляд, прославила Омск. Это была позиция честного и ответственного депутата, выступающего за улучшение нашей жизни, за благополучие. Конечно, у нас были очень серьезные расхождения. Когда он был сторонником Ельцина, я выступал против разрушения Советского Союза, против гибельной политики в экономике, которую проводил Ельцин. Но все меняется. Конечно, я считаю, что верность закону и выполнение Генеральным прокурором решений Конституционного суда об амнистии участников событий 93-го года — это поступок, достойный настоящего юриста. И он предпочел уйти, но не нарушать закон. В тот момент, когда мы встречались, он объяснял, почему Ельцин был неправ, а я говорил: «Алексей Иванович, вы сейчас разносите президента так, как я сам его никогда не нес. А ведь вы меня ругали, что я против него...» — «Ну я же подумать не мог…» — отвечал он. Потом, конечно, мы встречались на факультете, работали вместе. Я знаю множество людей, которые в нашей стране, в бывших Советских республиках помнят имя Алексея Казанника, и очень его уважают. Он навсегда в нашем сердце.

— Он был созидателем и принес дух, который сохраняется не только на факультете, но и во всем университете, — подчеркнул ректор ОмГУ Алексей Якуб. А чиновник мэрии Андрей Подгорбунских, ученик Казанника, не сдерживал эмоций. Голос его дрожал: «Мне, как и многим из нас, повезло получать образование у Алексея Ивановича. — Невозможно было не влюбиться в него, в его повествование. Как и никогда не было повода усомниться в его честности. Великий, образованнейший человек…»

Так же от души, «не по протоколу», вышел сказать несколько слов и известный предприниматель Геннадий Фридман: «Умер Казанник, необычный человек с обнаженным нервом. Такие люди случаются, но крайне редко. Мы были мало знакомы до ввода войск в Афганистан. Тогда он прочитал пару публичных лекций. Их потом запретили, Казанника прессовали, отстояли, он остался в университете. Каждый раз, встречаясь с ним, я чувствовал внутреннее неудобство. Потому что думали, как он, многие. Но мы промолчали, а он не промолчал. Думаю, он жил по принципу «Делай, что должен». И делал. И жил среди нас. Если в России и впредь хоть иногда такие люди будут случаться, надежда есть».

Взял слово и судья Владимир Ярковой, который, как и многие здесь, знал Казанника больше сорока лет: «Видел его во всех ипостасях, но мне кажется , что главный его вклад — преподавательская деятельность, потому что нет важнее миссии, чем воспитывать людей. Он с этой задачей справился замечательно. На его лекциях ловили каждое слово. Потухла звезда…»

Алексея Ивановича Казанника похоронили на Старо-Северном кладбище.

3

Автор:ВОмске

Фото:Алексей Озеров

Теги:Алексей Казанникпамятьутрата


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

40511 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

202801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

208801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5522101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5800221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх