100 миллиардов на нацпроект «Чистый воздух» от «Газпром нефти»

В рамках Петербургского международного экономического форума нефтеперерабочики подписали соглашение о взаимодействии по нацпроекту «Экология» с правительством Омской области и федеральными властями.

1344107 июня 2019
100 миллиардов на нацпроект «Чистый воздух» от «Газпром нефти»

В основе документа, который скрепили своими подписями губернатор Александр Бурков, гендиректор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский, глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин и руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, - программа дальнейшей модернизации Омского НПЗ, включающая в себя замену устаревших производственных установок современными комплексами и внедрение природоохранных технологий. Из общей суммы инвестиций в комплексную реконструкцию ОНПЗ (с 2008 года — уже свыше 300 миллиардов рублей) вложения по программе составляют фактически треть — больше 100 миллиардов. А также это более четверти от общих вложений всех предприятий-участников программы «Чистый воздух» в Омской области.

Главная задача программы в регионе, напомним, - снизить совокупные выбросы от транспорта (автомобили поставляют фактически половину загрязняющих веществ в омский воздух), объектов теплоэнергетики (угольные ТЭЦ — главный индустриальный загрязнитель в области) и промышленных предприятий к 2024 году на 20%. Это акцентировал и глава региона Александр Бурков, отметив: «Для нас крайне важно продолжать активную работу в рамках федерального проекта, исполнение которого существенно повысит качество жизни в регионе. «Газпром нефть» традиционно выступает как надежный партнер Омской области, в том числе в вопросах экологической безопасности и улучшения окружающей среды в регионе. Компания поддерживает формирование в Омске современной системы экологического мониторинга и активно сотрудничает с региональным Министерством экологии и природных ресурсов».

1

Только проекты Омского НПЗ должны дать 3,7% от общего объема снижения нагрузки на атмосферу. Для самого предприятия это означает уменьшение воздействия на окружающую среду еще на 28% (при том, что с 2008 года к настоящему времени этот показатель уже был снижен на 36%).

«До 2021 года на предприятии будут построены инновационные очистные сооружения «Биосфера» и уникальная система автоматизированного мониторинга воздуха», - упомянул главные этапы экологической модернизации завода на церемонии подписания документа председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

«Газпром нефть» является одним из лидеров среди компаний–участников проекта [«Экология»]. — прокомментировал подписание соглашения Дмитрий Кобылкин. — Такой социально ответственный подход может служить примером того, как компания, добиваясь роста эффективности, делает своё производство максимально безопасным для окружающей среды».

Подписанию соглашения на федеральном уровне, напомним, предшествовала договоренность на уровне региональном — в октябре прошлого года Омский НПЗ стал первым предприятием, подписавшим соглашение о сотрудничестве с министерством природных ресурсов и экологии Омской области.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53611 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

237101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

241101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5868101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6102221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх