Люди, которые нас удивили: семь тенденций...

…которые удивили нас самих. Представляем несколько любопытных выводов, которые «ВОмске» сделал по мотивам подготовки итогового рейтинга.

2258127 декабря 2016
Люди, которые нас удивили: семь тенденций...

Начало см. в статьях «50 Мэтров над уровнем неба», «Люди, которые нас удивили: мир», «Люди, которые нас удивили: Россия», «Люди, которые нас удивили: Омск» и «Люди, которые нас удивили: Омск - 2».

1. Позитив vs негатив

В целом, по всем номинациям мы получили 56% однозначно позитивных событий против 12% негативных. Остальное пришлось на долю событий и героев, которые трудно поставить однозначный «плюс» или «минус». Трудно не одобрить столь явное смещение памяти в сторону добра.

1

2. «Фифти-фифти»

Что это такое и почему мы ввели эту категорию, в которую попало в итоге довольно значительное количество героев? Это те моменты уходящего года, которые трудно трактовать однозначно. Например, герой хорош, а положение, в которое он попал, или событие, которое и сделало его героем – не очень-то позитивно (примером могут быть Райкин или Хворостовский). Или, напротив – позитивный вроде посыл, а герой – «так себе» в силу различных обстоятельств (как омский мэр Двораковский в ореоле 300-летия). Или же вообще речь идет не о событии не «черно-белом», а со множеством оттенков, которые «вырисовывает» обычно сама жизнь (как смерть Кастро, отъезд из России Прохорова или возвращение в родной город «блудного попугая» Меренкова).

3. Омск, Россия и мир

«Где «атигероев» больше?», - заинтересовались мы. В чужом ли глазу видим «соринки» или в своем? Оказалось, что в мире «правит бал» позитив, немного неодозначного, а негатива наши эксперты не вспомнили вообще (70:30:0). В России больше всего событий, которые трудно трактовать однозначно, да и с негативом, к сожалению, порядок (22:50:28). А вот омская картинка напоминает мировую: сплошь и рядом позитив, немного «так-себе-событий» и всего один «негативный» Олег Шишов (77:18:5). Выходит, что несмотря ни на что, в целом омичи настроены позитивно, и вспоминают о нашем «маленьком мире» в основном хорошее: в стране и так хватает негатива…

4. The real Number one

Дональд Трамп завоевал негласное звание «нашевсё-2016» от омских экспертов. Его фамилию «во первых строках» упомянули 50 процентов опрошенных. Кое-кто и вовсе не называл иных вариантов. Победа Трампа на выборах стала для экспертов образцом яркого, оригинального и запоминающегося события года.

5. Омские чиновники

О них или хорошо, или ничего… Оксану Фадину хвалили как неравнодушного и перспективного министра. А вот мэра Двораковского вспоминали в связи с 300-летием, при этом сложилось стойкое ощущение, что не будь повода, и эта фамилия бы не прозвучала. Как фамилия того же Виктора Назарова. Губернатора упомянул лишь один эксперт, и то в контексте «общей беспомощности» региональной власти.

6. Стабильности хватает

В Омске никого не обделили: и спорт, и культура, и общественники, и политики, и бизнесмены – «всем сестрам» нашлось место в рейтинге. Часто у нас чествуют именно бизнес или чиновников, а про остальных забывают. Здесь же наоборот – вспоминали честно, объективно, по всем сферам – и по делам.

7. Судимы будете

Шесть из пятидесяти: довольно много тех, кто пришел в наш рейтинг конкретно «через суд». Здесь и Россия, и мир, и Омск… Тенденция, пожалуй, не самая позитивная: не все спокойно в нашем королевстве.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

49711 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Сергей Костарев

— эколог, урбанполитик

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

225601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

230301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5762101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5999221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх