День России — 2019: какие мероприятия пройдут в Омске 12 июня

Этно-батл, фестиваль узбекского плова, открытие «Любинского. Live», «Тобол» под открытым небом и еще много интересных событий пройдут для омичей.

995611 июня 2019
День России — 2019: какие мероприятия пройдут в Омске 12 июня

Форум «Россия — это мы!»

Когда: 12 июня 2019 с 12.30 до 20.00

Где: Любинский проспект

1

Что: Праздничное мероприятие, приуроченное к государственному празднику День России, пройдет на Любинском проспекте. Разнообразные площадки расположатся на протяжении от Юбилейного моста до Площади Победы.  12.30 — старт Парада Национальностей от улицы Партизанской, 13.00 — торжественный старт на главной сцене (Площадь Победы), 13.00-20.00 — работа площадок Форума.

Одной из самых обширных станет локация «Россия — это Дружба!» (у памятника М. Врубелю), территория которой будет поделена на славянский, тюркский, восточный и западный сектора. Здесь же у всех желающих будет возможность попробовать национальные блюда народов Омской области.

Также на Любинском проспекте будут работать локации «Россия — это НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО» (Любинская горка) и «НАЦИОНАЛЬНАЯ КОСТЮМЕРНАЯ» (Театральный сад), где омичи смогут попасть в четыре дома — русский, казахский, немецкий и армянский.

Локация «Россия — это МОЛОДЕЖЬ!» — это сценическая площадка, где будут выступать омские молодежные коллективы. На сцене локации «Россия — это КУЛЬТУРА» (ул. Ленина, 10) в режиме «нон-стоп» выступят лучшие творческие коллективы и артисты из муниципальных районов с яркими номерами. Участники локации «Россия – это СПОРТ!» продемонстрируют спортивные способности.  

Напротив локации «Культура» расположится локация «Россия — это ИНТЕЛЛЕКТ!» (Площадь Дзержинского), которая представит образовательную и научную сферу деятельности. Главной темой локации «Россия — это ПОБЕДА!» является военный и гражданский патриотизм.

Детский городок со специальными игровыми программами для детей от лучших омских развлекательных центров со специальной сценой для вокальных, хореографических, цирковых и театральных номеров маленьких талантливых омичей — это место действия локации «Россия — это ДЕТИ!» (сквер им. Дзержинского). В 2019 году юным омичам отдана вся территория сквера имени Дзержинского. С 13:00 до 18:00 в сквере разместятся многочисленные интерактивные локации, шесть из которых представят вниманию горожан сказки народов России.

Зрители и участники праздника в сквере имени Дзержинского смогут попробовать свои силы в спортивных и интеллектуальных состязаниях и битвах, насладиться песнями в исполнении лучших творческих коллективов города, сделать уникальные фотографии в костюмированных зонах, проверить свой интеллект, принять участие в разнообразных мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству.

На Аллее умников и умниц омскими муниципальными библиотеками будет организовано шесть сказочных локаций. Омичей встретят сказочные герои: Баба-Яга, Василиса Прекрасная, Марфушенька-душенька, непременный участник русских сказок — Скоморох и другие персонажи сказок народов России, которые помогут юным участникам праздника проявить себя и свое логическое мышление, а также получить массу незабываемых впечатлений. Юные омичи и их родители попробуют испечь блины в русской печке или, как герои русской народной сказки «Лисичка-сестричка и серый волк», будут ловить рыбку, а также примут участие в конных состязаниях «Приключения Тембота». Любителям более спокойных развлечений предложат настольные игры, ребусы, кроссворды, викторины, раскраски. Самые маленькие горожане получат возможность собрать «сказочные» картинки с помощью больших пазлов, а также вместе с родителями почитать сказки, расположившись на мягких пледах.

2

В рамках Форума состоится Межнациональный фестиваль «Музыка предков», представляющий собой одно большое этническое пространство. В программе выставка-показ по принципу вернисажа под открытым небом, творческие состязания инструментальных ансамблей, отдельных исполнителей и вокальных коллективов, массовое исполнение песен («живой звук»). В частности зрители станут свидетелями «Музыкального этно-батла» — состязаний среди исполнителей на народных музыкальных инструментах в традиционном и современном прочтении.

Все посетители Форума смогут принять участие во всероссийском благотворительном кулинарном проекте «Фестиваль узбекского плова» — средства, вырученные от продажи 50 кг вкуснейшего узбекского плова, будут переданы в одно из омских социальных учреждений.

С  18.00  до  20.00 — концерт  групп «Стерео», «Премьер» и Анны Шинковой (Площадь Победы).

Кроме того, в этот день будет дан старт проекту «Любинский. Live».

Подробности в группе Форума. 

Тематическая экскурсия и игра в медиапарке

Когда: 12 июня с 11.00 до 17.00 (каждый час).

Где: Мультимедийный парк: «Россия – моя история»

Что: Экскурсоводы расскажут, что общего у древнего Хеттского царства Англии и России? Всегда ли Россию отождествляли с двуглавым орлом и всегда ли у него было две головы? Когда у России было два флага? Что такое имперский флаг и где его можно было увидеть? Почему флаг СССР был красным. И почему в 1917 году еще никто не знал про Серп и Молот? И многое другое!

Кроме того, посетителям парка будет предложена игра «Наряды народов России» (с 12.00 до 16.00), где каждый сможет проверить свои знания и смекалку. Необходимо разместить на карте нашей страны традиционные наряды разных народов, таким образом расставив всё по своим местам.

Гости исторического парка в День России, также получат возможность прикоснуться к прошлому через письмо гусиными перьями в мастерской «АзБукиВеди»! (с 12.00 до 16.00) Этот мастер-класс будет интересен и детям, и взрослым: подержать в руках перья, обмакнуть их в чернила и понять, что всё не так просто!

3

«Букет прекрасных оперетт»

Когда: 12 июня 2019 в 12.00 и 13 июня 2019 в 18.30

Где: Омский музыкальный театр (ул. 10 лет Октября, 2)

Что: Театрализованный концерт в одном отделении, в котором собраны герои самых известных зарубежных и отечественных оперетт.

Экспозиция «Этническая панорама Сибири»

Когда: 12 июня 2019 с 10.00 до 19.00

Где: Омский государственный краеведческий музей (ул. Ленина, 23а)

Что: В честь праздника в краеведческом музее будет работать новая экспозиция «Этническая панорама Сибири», посвящённая народам, населяющим наш край. В 11.00 и 15.00 часов сотрудники музея проведут экскурсию «Освоение Сибири русскими. Основание Омской крепости». Гости музея узнают о причинах и итогах похода Ермака в Сибирь, об экспедиции И. Д. Бухольца за «песошным золотом» и об основании Омской крепости. В 14.00 можно посетить экскурсию «Лицом к лицу с природой», в ходе которой расскажут о животных, обитающих на территории нашего края. В центральном фойе музея будет организован боди-арт — посетителям нанесут патриотический аквагрим.

«Новелла о «Тихой жизни». Западноевропейский натюрморт XVII – первой половины XX века и его предмет»

Когда: с 12 июня по  24 ноября 2019

Где: Музей им. Врубеля (ул. Ленина, 23)

Что: Выставка приурочена к 95-летию музея. Экспозиция знакомит зрителей с западноевропейским искусством из собрания Омского музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля и посвящена одному из самых популярных, демократичных, декоративных и интересных жанров живописи – натюрморту. На выставке представлено свыше 20 живописных произведений мастеров ведущих художественных школ Западной Европы XVII – первой половины XX века: Голландии, Италии, Фландрии, Германии, Франции и др., в творчестве которых значительное место принадлежало изображению объектов живой и неживой природы. В их числе работы Яна Веникса, Мельхиора де Хондекутера, Мишеля де Буйона, Жана-Батиста Роби, Лоренцо де Каро, Анри Фантен-Латура, Алексея Явленского, Пабло Пикассо.

«Россия — это мы!» в Советском парке

Когда: 12 июня 2019 в 14:00

4

Где: Советский парк

Что: главные окружные мероприятия пройдут в Советском парке.

«Лицом к лицу: Смотрите, кто пришёл... в афише»

Когда: 12 июня 2019 в 18.00

Где: Омский музыкальный театр (ул. 10 лет Октября, 2)

Что: Концерт-экспромт «Смотрите, кто пришёл...» с молодыми солистами театра в неформальной обстановке с задушевными признаниями и интригующими подробностями. На этот раз зрителя ждёт встреча с молодыми солистами, которые пополнили труппу театра в последние два сезона. Это Кирилл Кириллов, Валентин Колесников и Иванна Цицей – ученики примадонны театра засл. арт. РФ Ирины Трусовой, Олег Митраков - ученик нар. арт. РФ Владимира Никеева, воспитанники Ростовской консерватории Ирина Билык и Никита Мухин, выпускники Новосибирского театрального института Анастасия Жаворонкова, Кристина Дёмина и Руслан Ситников.

Кинопоказ фильма «Тобол» под открытым небом

Когда: 12 июня 2019 в 21.00

Где: парк им. 30-летия ВЛКСМ

Что: БУ «Киновидеоцентр» продемонстрирует российскую историческую драму режиссёра Игоря Зайцева, снятую по мотивам одноимённого романа Алексея Иванова.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

74919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

310101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6551101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх