Как интересно провести выходные в Омске. 15-16 июня 2019 года

Выставка пин-ап, цветочный забег, первый фестиваль авторской песни, троицкие гуляния и еще много интересных событий в ближайший уик-энд.

239614 июня 2019
Как интересно провести выходные в Омске. 15-16 июня 2019 года

Выставка «Омск. 20-е: сцены из жизни»

Когда: с 13 июня по 5 августа 2019

Где: Омский историко-краеведческий музей (улица Ленина, 23а)

1

Что: Фотовыставка посвящена повседневной жизни омичей периода 1920-х годов. Она основана на материалах сотрудников Западно-Сибирского Краевого музея, работавших в фотолаборатории и в газете «Рабочий путь». В первую очередь это В. А. Сбруев и Н. Н. Мартынов, старший брат знаменитого поэта. После ликвидации кинофотолаборатории отснятые ими стеклянные негативы сохранились в фондах музея. Долгое время снимки были недоступны для широкого круга зрителей, поскольку не было аппаратуры, чтобы перевести изображения в позитивы. Сейчас такая возможность появилась, и негативы получили вторую жизнь, став фотографиями. 

Фоторяд на выставке дополняют образцы повседневной и праздничной одежды 1920-х годов, периодические издания, а так же предметы быта и банкноты того времени. Для погружения в атмосферу тех лет зрителю представлены копии текстов некоторых журналов и брошюр того времени, с которыми можно будет познакомиться самостоятельно всем желающим.

Фильм «Величайший кутюрье»

Когда: с 13 по 26 июня 2019

Где: кинотеатры «Вавилон», «Слава»

Что: Фильм (2007 г.) о последних нескольких годах, проведенных Ивом Сен-Лораном в качестве креативного директора собственного дома. В главных ролях — Ив Сен-Лоран, Пьер Берже, Летиция Каста, Лулу Де Ла Фалес, Катрин Денёв. Демонстрируется на французском языке с русскими субтитрами.

Выставка «Российско-германский импрессионизм сегодня»

Когда: с 14 по 28 июня 2019

Где: художественная галерея «Вернисаж» (улица Ленина, 19)

2

Что: Чарующую экспозицию собрала куратор галереи Татьяна Жарова. В экспозицию входят две персональные выставки омской художницы Ларисы Катаевой и основательницы школы осознанного творения «Плеяда» Юлии Шульц и ее учеников из Германии. Вход бесплатный.

Выставка «ПИН-АП. Девушки с обложки»

Когда: с 14 июня по 28 июля 2019

Где: музей имени Врубеля (улица Ленина, 3)

Что: На выставке представлено 90 произведений в стиле пин-ап — книжные и журнальные иллюстрации,  обложки популярных изданий, календари, рекламные постеры из собрания Арт-центра (Санкт-Петербург).

Пин-ап стал первым направлением в искусстве Запада, снискавшим любовь и признание широкой публики прежде, чем на него обратили внимание критики и галеристы. Плакаты, календари и рекламные буклеты, развороты первых изданий Esquire и Playboy, зажигалки Zippo и игральные карты — сейчас признанные шедевры американского искусства.

Представленные на выставке произведения расскажут всю историю стиля: о его зарождении на рубеже XIX–XX веков, развитии в эпоху джаза, Великой депрессии и «золотого века» Голливуда, расцвете в годы Второй мировой войны, закате в 1960-х годах и возрождении в конце тысячелетия.

Яркие работы Джила Элвгрена, Альберто Варгаса, Джорджа Петти, Эрла МакФерсона, Эрла Морана и других мастеров дополнены множеством занимательных заметок о творцах и музах пин-апа (Аве Гарднер, Грете Гарбо, Марлен Дитрих, Мерлин Монро и др.) и атмосфере их времени: от великолепия бурлеск-шоу до бикини-революции в модной индустрии.

Интерес к пин-апу и ретротематике, вновь вспыхнувший на исходе XX века, сохраняется и по сей день.

Цена билетов: взрослый — 300 руб., школьники, студенты, пенсионеры — 200 руб.

3

Велопоход (60 километров)

Когда: 15 июня 2019 с 9:45 до 20:00

Где: от остановки «Стрельникова» до озера недалеко от Подгородки

Что: Участники «велопокатушек» поедут до озера недалеко от Подгордки, там пообедают, отдохнут и поедут обратно в город по Пушкинскому тракту/улице 21-я Амурская. Организаторы мероприятия советуют взять с собой коврик или плед, посуду, куртку от дождя, еду, аптечку и средство от комаров и клещей. Необходима предварительная регистрация. 

«ДОМ КИНО» возобновляет кинопоказы в «Омской крепости»

Когда: с 15 июня до 31 августа 2019 (по пятницам и субботам) в 15.00 и 18.00

Где: в Инженерной мастерской Омской крепости

Что: несколькими годами ранее в здании Инженерной мастерской уже работал кинозал, куда омичей приглашали на просмотр любимых фильмов. Вынужденный перерыв в организации полюбившегося досуга был сделан в связи с запланированной реконструкцией исторических зданий Омской крепости. В этом году с приходом лета омичей вновь ждут в уже обновленном помещении Инженерной мастерской для приятного времяпрепровождения перед киноэкраном.

На показах будут демонстрироваться фильмы, которые стали «золотым фондом» архива  «Дома кино» по итогам многочисленных кинофестивалей, проводимых в городе Омске за последние несколько лет. Речь идет о таких кинопроектах, как «Маленькое кино большого города», «Любительское кино + profi», «ОКНО», «Сибирь», «ГЕО-21». Вход свободный. Справки по телефону: 31-43-53.

Первый фестиваль авторской песни «БАРД-ПАРК»

Когда: 16 июня 2019 с 10.00 до 21.00

Где: «Парк на Королева»

Что: Организатором фестиваля выступили «Парк на Королева» и Творческое объединение « Камертон».

4

Для гостей фестиваля будет работать несколько тематических площадок:

— ДЕТСКАЯ ЗОНА с аттракционами и детской анимацией;
— зона ФУД–КОРТ с многообразием еды и напитков
— ТУРЗОНА — зона для активного отдыха с веревочным парком, скаллодромом, полосой препятствий и прочими атрибутами туристического направления.
— Зона ЯРМАРКА с продажей крафтовых продуктов питания, и товаров, произведенных Омскими ремесленниками.

Гости мероприятия услышат песни Юрия Визбора и различные истории из жизни от его дочери Татьяны и внука Юрия. Юрий Визбор младший и сам пишет песни, зачастую показывая альтернативный взгляд на классические стихи.

— предварительная продажа — 200 рублей
— в день мероприятия 16.июня, на входе — 300 рублей (для детей до 12 лет вход бесплатный).

Справки по тел: 38-72-25. Подробности здесь.

XXX Всероссийский олимпийский день

Когда: 16 июня 2019

Где: КСК «Зеленый остров» (улица Старозагородная роща, 10)

Что: В этом году Всероссийский олимпийский день будет посвящен 125-летию создания Международного олимпийского комитета и II Европейским играм в Минске (Белоруссия).

Наш регион вошел в число 13-ти, кому удалось выиграть грант по итогам конкурса, проведенного Олимпийским комитетом России. Поэтому в этом году мероприятие станет намного красочнее и разнообразнее, чем это было в предыдущие годы. В рамках праздника пройдут различные семейные эстафеты, спортивные интерактивы и конкурсы, автограф-сессия с омскими олимпийцами. Торжественное открытие — в 11.30. В церемонии примет участие  двукратный олимпийский чемпион, президент Олимпийского совета Омской области Алексей Тищенко.

«Цветочный забег»

Когда: 16 июня 2019 в 11.45

Где: КСК «Зеленый остров» (улица Старозагородная роща, 10)

Что:  В этот день на старт выходят только представительницы прекрасного пола. Каждую из них на финише ждут медали и цветы. Победительницей трех первых забегов была прима омского марафонского бега Марина Ковалева. Год назад Марина не принимала участия в соревнованиях, и титул достался Марии Дружиной из Алтайского края. В этом году и Мария, и ее «соседки» по пьедесталу, омички Анастасия Няшина и Анастасия Скотынянская, также планируют побороться за победу.

Торжественное открытие — в 11.45, старт — в 12:00 (на 3 км) и в 12:05 (на 10 км).

Источник: группа SIM Вконтакте

Троицкие гуляния «Берёзкины именины»

Когда: 16 июня 2019 с 13.00 до 19.00

Где: историко-культурный комплекс «Омская крепость» (улица Партизанская, 5-А)

Что: гости праздника смогут познакомиться с обрядами и традициями празднования Троицы, а также посетить многочисленные интерактивные площадки. В программе народного праздника: выступления фольклорных коллективов Омска и Омской области, ярмарка мастеров-ремесленников, традиционные угощения, мастер-классы, хороводы, игры и народные забавы.

На площадке «Девичий хутор» все желающие смогут принять участие в обрядах укрепления девичьей дружбы: обменяться плетеными веночками, взявшись за руки перепрыгнуть через стожок и пр. Площадка «Городок радости» станет местом развлечений для детей разных возрастов, здесь для юных посетителей будут подготовлены увлекательные интерактивные программы игры.

Любителям спорта придется по душе спортивная площадка «Поселок молодецких забав». На «Хоровой площадке» выступят лучшие вокальные коллективы города Омска.

TheatreHD: Аудиенция

Когда: 16 июня 2019 в 15.00

Где: Хелен Миррен на экранах TheatreHD в своей самой главной роли – королевы Елизаветы II. Роль самого долгоправящего монарха в истории Англии и Великобритании принесла актрисе премию «Оскар» — за фильм «Королева» (The Queen, 2005), и премию Лоуренса Оливье — за этот спектакль Стивена Долдри.

Проект National Theatre Live, постановка — театра Гилгуда.

Поставленная на Вест-Энде в 2013 году, пьеса с успехом прошла на Бродвее, затем вернулась на Вест-Энд (где Хелен Миррен сменила другая Дама-Командор – Кристин Скотт Томас), а в 2017 году возродилась на подмостках московского Театра Наций с Инной Чуриковой в главной роли.

Демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта vrubel.ru

Теги:выходныеотдыхразвлечениядосуг


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17127 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3565101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3933221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5489218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10930204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх