Как интересно провести выходные в Омске. 22-23 июня 2019 года

«Свеча памяти», pre-party к Международному джазовому фестивалю, «Пикник» на Любинском, призеры Каннского фестиваля в кинотеатрах и еще много интересных событий в ближайший уик-энд.

227821 июня 2019
Как интересно провести выходные в Омске. 22-23 июня 2019 года

Выставка «Солнечный день»

Когда: с 19 июня по 7 июля 2019

Где: Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3)

1

Что: Вниманию гостей будут представлены работы русских живописцев, среди которых — произведение Кондратия Белова; «Дама в шляпе» и «Дама в шляпе с желтыми волосами» Александра Сапожникова; диптих «Солнечный день» и «Лунная ночь» из серии «Сон Лошади» Сергея Петрова; «Танцовщицы»  Игоря  Майорова, «Гадалочки»  Вячеслава Павленко, «Девушка в розовом» Евгения Куприянова, и др.

Стремление к красоте — это естественная черта, заложенная в человеке самой природой. Изделия антиквариата были созданы тогда, когда люди ходили друг к другу в гости, а не перезванивались, писали друг другу изысканные письма на дорогой бумаге, а не мейлы, умели наслаждаться утонченной светской беседой, и не были пресыщены зрелищами. Антиквариат дает возможность прикоснуться к этому удивительному миру. Антиквариат представляет огромную научную и художественную ценность, которую сумеет разглядеть каждый историк, ученый, исследователь, искусствовед, да просто человек, неравнодушный к прекрасному.

Кинофильм Дылда (16+)

Когда: с 20 июня по 3 июля 2019

Где: кинотеатры «Вавилон» (ул. Лермонтова, 2), «Слава» (ул. Фрунзе, 1/4)

Что: 1945 год. Первая послевоенная осень. Страдающая от внезапных приступов остолбенения Ия (Виктория Мирошниченко) по прозвищу Дылда работает в ленинградском госпитале и воспитывает рожденного на фронте сына Пашку. Никто не знает, что это не ее сын, а подруги Маши (Василиса Перелыгина), ушедшей на фронт. Повседневную рутину прерывает приезд боевой подруги Маши — девушка всерьез настроена забрать у Ии то, что когда-то принадлежало ей... 

Призер Каннского кинофестиваля-2019: награда за лучшую режиссуру в секции «Особый взгляд» (режиссер Кантемир Балагов), приз Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ.

Спектакль «Остаться нельзя уехать»

Когда: 21 июня в 19:00 и 23 июня в 18:00

2

Где: Арт-центр на Любинском (ул. Ленина, 9)

Что: Режиссер постановки — Светлана Баженова. Приглашенным оформителем спектакля выступит основатель арт-галереи «Левая нога» Дмитрий Вирже. Это уже четвёртая совместная работа ЦСД с известным омским художником. Ранее Дмитрий Вирже занимался оформлением постановок «Девушки в любви», «Камера обскура» и «Взорвать Кондоминиум»

Анонс гласит, что пьеса «Остаться нельзя уехать» о том, как шел к успеху молодой парень по имени Макс. Тяжело, ведь с дипломом юриста в родном городе никуда не устроишься. Но юноша настроен на серьёзные заработки и выбирает карьеру собирателя малины в Польше. Но у судьбы другие планы на нашего героя.

«Пьеса была прочитана в рамках нашего проекта «Пицца-театр», вместе со зрителями мы приняли решение поставить ее на нашей сцене. Это комедия нашего времени, которая задает актуальные вопросы. Собственно, мы надеемся, что зрители после просмотра сами смогут расставить знаки препинания в названии, ну или хотя бы весело и здорово проведут время», — комментирует Светлана Баженова.

Pre-party к Международному джазовому фестивалю Siberian Jazz Festival

Когда: 21 июня 2019 в 20.00

Где: Камергерский переулок

Что: Омская филармония вместе с резидентами Камергерского переулка устроят  pre-party (6+) к Международному джазовому фестивалю Siberian Jazz Festival (6+), который состоится в Омске на следующей неделе.  В фестивале примут участие музыканты из пяти стран мира. Арт-директором Siberian Jazz Festival выступает народный артист России, пианист Даниил Крамер.

В Камергерском переулке запланировано выступление джазового квартета филармонии. Музыканты сыграют узнаваемые джазовые стандарты в авторских аранжировках. Резиденты переулка по традиции организуют небольшой фуд-корт.

Вход на pre-party свободный.

3

За  два фестивальных дня пройдёт девять концертов - в Концертном зале филармонии 28 июня и в парке «На Королёва» 29 июня выступят всемирно известные джазовые музыканты, тенор-саксофонисты, джазовые пианисты, а также певцы из Великобритании, Португалии, Венгрии, Польши и России. Помимо музыкальных концертов будут организованы перформансы, инсталляции, творческие встречи, фотовыставки и кинофильмы, посвящённые истории джаза.

Выставка «Виктор Конецкий. Кто Смотрит На Облака»

Когда: c 21 июня по 1 сентября 2019

Где: Омский музей имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3)

Что: Выставка приурочена к 90-летию со дня рождения писателя. На выставке представлено свыше 30 живописных работ — пейзажи с удивительной природой Арктики и видами ленинградских улиц и мостов, — а также личные вещи Виктора Конецкого из коллекции жены известного писателя, сценариста, художника Татьяны Акуловой-Конецкой.

Виктор Викторович Конецкий (1929–2002) — советский и российский писатель, киносценарист, капитан дальнего плавания, автор более 50 литературных произведений, многие из которых изданы не только в России, но и за рубежом. В их числе роман-странствие в восьми книгах «За Доброй Надеждой» (1969–2000), основанный на личных впечатлениях. 

Жизнь писателя и художника тесно связана с Омском. 8 апреля 1942 года семья Конецких была вывезена из блокадного Ленинграда по Дороге жизни во Фрунзе, а в 1943 году отец будущего писателя Виктор Андреевич был переведен в Омск, и семья переехала к нему. Здесь, на военном заводе № 208, работал электриком старший брат Олег. В Омске семья Конецких прожила до снятия блокады Ленинграда и осенью 1944 года вернулись домой.
Конецкий написал в соавторстве сценарии популярных кинофильмов «Полосатый рейс», «Путь к причалу», «Тридцать три».

Открытие выставки с участием жены художника Татьяны Валентиновны Акуловой-Конецкой состоится 21 июня в 18.00.

Кинофильм «Птица» (1988)

Когда: с 21 июня 2019

4

Где: кинотеатр «Вавилон» (ул. Лермонтова, 2)

Что: Биографический фильм — дань памяти джазовому саксофонисту Чарли Паркеру по прозвищу «Птица». Фильм представляет собой коллаж из отдельных сцен из жизни Паркера. В разных сценах фильма показаны его детство в Канзас-Сити, Миссури, появление в Нью-Йорке в 1940 году, встреча и жизнь с Чен Ричардсон, увлечение наркотиками и преждевременная смерть в возрасте 34 лет. Большая часть фильма посвящена периоду между 1946 и 1955 годами. 

«Птица» (Bird) — фильм режиссёра Клинта Иствуда, вышедший на экраны в 1988 году. Лауреат кинопремий «Золотой глобус», «Оскар» и двух призов Каннского кинофестиваля. 

Фильм демонстрируется на английском языке с русским закадровым переводом. 

Занятие и консультации женщин по экономической деятельности

Когда: 22 июня 2019 с 11 до 13 часов

Где:  ул. Путилова, 3

Что: Бесплатные курсы (на субсидии) саморазвития для мамочек и людей пред и пенсионного возраста. (как организовать и развивать свой бизнес) Для удобства мамочек работает детская комната присмотра. Будут проведены занятия по навыкам написания обоснования на получение соцконтракта; основам предпринимательской деятельности, самозанятости  и дистанционной занятости. Дети участниц проекта во время занятий находятся в бесплатной детской группе присмотра. С детьми занимаются педагог, добровольцы, проводятся конкурсы, творческие занятия.

Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти»

Когда: 22 июня 2019 в 12.00

Где: Старо-Северное мемориальное кладбище

Что: В этот день в 12.00 местного времени во всех городах России в торжественной обстановке землю с мест воинских захоронений переложат в специальные контейнеры («солдатские кисеты»), которые в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах от артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации. Торжественная церемония   проводится в священном для всех омичей месте — Солдатском пантеоне Старо-Северного мемориального кладбища Омска, где захоронены свыше 600 военнослужащих, умерших от ран и болезней в годы Великой Отечественной войны.

Благотворительный показ: «Белорусский вокзал» (12+)

Когда: 22 июня 2019 в 15.10

Где: кинотеатр «Вавилон» (ул. Лермонтова, 2)

Что: Они расстались летом 1945-го на Белорусском вокзале после долгих и трудных дней войны. А теперь собрались вместе для того, чтобы проводить в последний путь друга — гвардии полковника Валентина Матвеева. Но застолья не получилось – слишком свежо было горе. 

Четверо из выставленных за дверь гостей вместе пошли помянуть товарища в кафе-«стекляшку» на Чистых Прудах. Со времени войны прошло уже 15 лет, жизнь за эти годы изменилась так во многом. Их объединяла война, и то, что их объединяло, не забудется, не изменится никогда. И на эту одну ночь они стали прежними… 

В финале фильма они собираются в квартире у бывшей батальонной медсестры. Поражённая известием о смерти Матвеева, она всё же находит в себе силы спеть ими всеми любимую песню о 10-м десантном — их батальоне. 

Выдача бесплатных билетов только в кассе киноцентра.

Всероссийская акция «Свеча памяти»

Когда: 22 июня 2019 в 21.00

Где: Парк Победы

Что: «Свеча памяти» — это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно накануне памятных дат зажигают свечи в честь миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину.

В этом году у Вечного огня из лампад будет выставлен контур цифр «1418» (длительность Великой Отечественной войны  в днях) и по вертикали слово «ПОМНИМ». Кроме того, будет организован Омским территориальным военным гарнизоном Пост № 1 у Вечного огня.

Участниками акции станут представители региональной и городской власти, ветераны Великой Отечественной войны, молодежь.

Народный праздник «Лиго»

Когда: 22 июня 2019 в 20.00

Где: в селе Кондратьево на поляне у оз. Щучье Муромцевского района Омской области

В целях возрождения, сохранения и развития самобытной культуры сибирских латышей 22–23 июня 2019 года в селе Кондратьево состоится народный праздник Лиго.

22 июня народный праздник «Лиго» начнётся с 20.00 ч. театрализованным шествием участников. На «Полянах творчества» сельские поселения Муромцевского района представят свои программы, состоятся мастер-классы и выставки по национальному декоративно-прикладному и художественному творчеству и блюдам национальной кухни. С 22.15 ч., после торжественного открытия, на центральной сценической площадке начнётся концертно-игровая программа участников праздника «Дети Солнца». Далее состоится семинар-практикум по национальным играм и забавам. Вечерняя программа праздника Лиго завершится народной игрой-забавой «Золотой цветок папоротника» и традиционным зажжением костров. После полуночи, 23 июня, начнётся развлекательная программа с выступлением творческих коллективов, национальными играми и хороводами вокруг костров. Закончится народный праздник «Лиго» встречей восхода солнца «Здравствуй, утро нового дня!» в 4.50 ч. В празднике ожидается участие более 30 коллективов из муниципальных районов Омской области и города Омска.

Фестиваль «ПИКНИК»

Когда: 23 июня 2019 с 11.00 до 21.00

Где: Любинский проспект

Что: 23 июня в самом сердце города, на Любинском проспекте и в сквере им. Дзержинского состоится масштабное событие на открытом воздухе — «Пикник 2019».

Гостей Пикника ждут: обширная гастрономическая программа, шоу-программа, спортивные площадки, современное искусство, образовательные программы, лектории, всевозможные игры, маркет с модными вещами и многое другое. Организаторы мероприятия — компания «Яркая марка».

Подробности здесь. 

Чемпионат Омской области по воднолыжному спорту

Когда: 22-23 июня 2019

Где: Омский яхт-клуб (ул. Старозагородная роща, 10)

Что: Пройдут соревнования по вейкбордингу на электротяге. Турнир соберет 20 спортсменов.

Торжественное открытие — 23 июня в 12:00.

Чемпионат и первенство Омской области по водно-моторному спорту

Когда: 22-23 июня 2019 в 12:30

Где: ДОСААФ России Омской области (ул. 3-я Островская, 2д)

Что: Пройдет гонка 4х7,5 миль, в которой примут участие около 50-ти спортсменов.

Торжественное открытие — 23 июня в 12:00.

Чемпионат Омской области по парусному спорту

Когда: 22-23 июня 2019

Где: Омский яхт-клуб (ул. Старозагородная роща, 10)

Что: Турнир соберет 100 спортсменов разных возрастов. Торжественное открытие – 22 июня в 11:00.

Чемпионат и первенство Омской области по мотокроссу

Когда: 23 июня 2019 в 10:00

Где: р.п. Кормиловка

Что: Пройдет 5-й этап соревнований, который соберет около 70-ти спортсменов из Омска, Азовского, Таврического, Кормиловского, Калачинского, Оконешниковского и других районов.

Торжественное открытие — в 11:30.

TheatreHD: Идеальный муж

Когда: 23 июня 2019 в 15.00

Где: кинотеатр «Слава» (ул. Фрунзе, 1/4)

Что: Гвоздь программы «театрального года» Оскара Уайльда, организованного экс-худруком театра «Глобус» Домиником Дромгулом в рамках его новой компании Classic Spring. В ролях — звезды лондонской сцены, ведомые отцовско-сыновним дуэтом Эдварда и Фредди Фоксов.

Постановка театральной компании Classic Spring на сцене театра «Водевиль» 

Квартет звезд спектакля отдает должное запутанной интриге уайльдовской пьесы, в которой есть все – политические взятки, романтический шантаж, мелкое воровство, распущенность и ханжеский идеализм высшего света (а также своеобразные «брильянтовые наручники»!), в то время как выписанный из Сиднея режиссер Джонатан Чёрч с удовольствием воспроизводит классицистскую эстетику викторианской салонной комедии. 

Демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omskportal.ru

Теги:отдыхразвлеченияпамять


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

258201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

259301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6062101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6277221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх