Виктор Шкуренко: «В этой ситуации мною движут исключительно коммерческие интересы»

Бизнесмен рассказал «ВОмске», почему решил побороться за установку остановочных павильонов [обновлено].

1572124 июня 2019
Виктор Шкуренко: «В этой ситуации мною движут исключительно коммерческие интересы»

За омские остановки развернулась настоящая бизнес-война. Пишут, что нынешние владельцы киосков уже сидят на чемоданах, а некий инвестор из Екатеринбурга, который намеревается возводить новые комплексы, собирает с них дань за право остаться на своих местах.

Напомним предысторию: ранее власти заявили о том, что все остановки в Омске должны прийти к единому стандарту. Планируется, что вместо разношерстных «коробок» появятся одинаковые комплексы, где горожане будут ждать транспорт и заодно отовариваться. Чиновники заявили о начале конкурса, но предприниматели отреагировали негативно: по их мнению, лот намеренно укрупнили, а условия прописали под конкретную компанию из Свердловской области. Развернулась настоящая война, в которой главный приз – довольно лакомый кусок. Это 175 комплексов на 93 остановках, установив которые победитель конкурса получит право выбирать, кому сдавать места в аренду, а кому отказывать.

1

Накануне о своем участии в конкурсе заявил и известный омский ритейлер Виктор Шкуренко. Вместе с депутатом Дмитрием Павловым он зарегистрировал ООО «Торгово-остановочные комплексы», где каждому соучредителю принадлежит по 50% уставного капитала. Запись о новом юридическом лице в ЕГРЮЛ появилась 17 июня.

«ВОмске» побеседовал с бизнесменом, чтобы узнать о его мотивах:

— Решил я спонтанно, после того как узнал, что конкурс будет проводиться и, по слухам, уже есть претендент из Екатеринбурга. Это первый момент. Второй момент: если бы разыгрывался один или два павильона, меня бы это, конечно, не заинтересовало, потому что у меня более-менее крупный бизнес. А тут можно осуществить серьезные инвестиции, и я вижу в этом перспективу. Потому что остановочные павильоны сейчас более привлекательны для покупателей, нежели стационарные объекты. Рынок сейчас движется именно в эту сторону.

— Тут же есть еще некая параллель с Вашим нынешним действующим бизнесом?

— Я открыл сейчас четыре фруктовых павильона, и если я выиграю конкурс, то буду развивать и это направление тоже. В рамках этих остановочных комплексов.

— Что получает взамен тот, кто выигрывает конкурс на установку павильонов?

— Согласно конкурсной документации это временные объекты. Тот, кто выиграет конкурс, будет владеть этими нестационарными объектами. Что касается права на землю, есть срочный договор аренды участка, и в течение 7 лет можно устанавливать, согласно документации. торгово-остановочные комплексы на этой земле и сдавать их в аренду.

— И кому сдавать в аренду, решает тоже выигравший?

2

— Да. На каждом комплексе несколько модулей, поэтому может быть от двух до шести арендаторов.

— Тогда это, конечно, лакомый кусочек.

— В перечне не только центральные остановки, есть еще и удаленные. А денег в них нужно вкладывать столько же, сколько и в центральные!

— По условиям конкурса, каждый претендент оставляет серьезную залоговую сумму. Не рискованно ли?

— Не помню точно, речь идет о 42 или 44 миллионах. У меня есть объекты, которые стоят дороже. Я их строил и так же рисковал, что могу не сдать их в аренду. В чем разница?

— С Вашим коллегой Павловым (депутат Заксобрания Дмитрий Павлов является соучредителем ООО «Торгово-остановочные комплексы». – Прим. Авт.) уже распределили роли, кто чем будет заниматься?

— Это коммерческая тайна. Если честно, мы это еще не обсуждали. Пока не выиграли конкурс, нет смысла вообще обсуждать конструкцию будущего. Времени мало. Если бы власть дала время на подготовку, хотя бы полгода или три месяца, можно было бы на эти вопросы вам детально ответить. А сейчас мы в цейтноте. Готовим документацию к конкурсу, а ее подготовить трудно, сейчас у нас архитектурное бюро работает над этим. Мы уже вкладываем деньги в проектную документацию. Даже если не выиграем, какие-то расходы понесем.

— Почему Вы в качестве партнера выбрали именно Павлова?

— Я его с детства знаю!

— Пишут, что Вам пообещали поддержку в связи с тем, что Ваш брат находится под следствием, поэтому Вы и решили профинансировать это проект (Николай Шкуренко проходит как фигурант по делу об обналичке. — Прим. Авт.).

3

— Я за свободу прессы — пусть пишут, что хотят. Я спокойно отношусь к этому. Откровенно — ерунда! Тот, кто меня знает, понимает, что в этой ситуации мною движут исключительно коммерческие интересы. Ну и отчасти меня эта ситуация обидела.

Вообще в первый раз о проблемах конкурса — поспешности, что есть конкретный кандидат, под которого все заточено, что ущемляются интересы тех, кто сейчас этим бизнесом занимается, — я узнал на совете Омского областного Союза предпринимателей. От Союза понадобилась какая-то поддержка. И именно тогда я вник в этот вопрос. Меня действительно удивило: приходит из Екатеринбурга инвестор. Такое ощущение, будто у наших омичей нет денег или возможности инвестировать. Второй момент: когда я ознакомился с конкурсной документацией и понял, что там разыгрывается, увидел, хорошие перспективы.

Говорят, инвестор из Екатеринбурга приходит к работающим предпринимателям и просит деньги в счет будущей победы.

—  Да, это правда.

Автор:ВОмске

Фото:из аккаунта Виктора Шкуренко в Facebook

Теги:Виктор Шкуренкоконкурс


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

252201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

254001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6004101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6221221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх