День молодежи – 2019: какие мероприятия пройдут в Омске 27-30 июня

Фестиваль молодежных культур, два премьерных спектакля, Siberian Jazz Festival, кино-пикник — и другие события в подборке «ВОмске». (ДОПОЛНЯЕТСЯ).

1578927 июня 2019
День молодежи – 2019: какие мероприятия пройдут в Омске 27-30 июня

День молодежи в нашей стране отмечается уже в 61-й раз. До 1993 года он назывался «Днём советской молодёжи» и отмечался в последнее воскресенье июня, начиная с 1958 года. После распада СССР первый президент России перенес празднование Дня молодёжи на 27 июня.

Какие мероприятия запланированы в Омске к этой дате и в ближайшие выходные — об этом в подборке «ВОмске».

1

Кино-пикник на траве

Когда: 27 июня 2019 в 21:30

Где: Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ

Что: состоится первый в этом сезоне кино-пикник на траве, вход на мероприятие свободный.

Гостей парка ждет торжественное открытие, а в репертуаре — короткометражные фильмы «Интервью», «Электрический ток», «Огонь», «Миллиард», «Подстава» и многие другие.

Экран будет установлен рядом с главной сценой парка, между Центральной и Комсомольской аллеей. Показ будет организован в виде пикника: экран разместится между деревьями, а гостям предложат расположиться на траве.

«Яркий, жаркий, твой праздник»

Когда: 28 июня 2019 в 18.00

Где: Сквер Дружбы народов (ул. Красный Путь, 91)

Что: Бюджетное учреждение культуры Омской области «Областной центр культуры «Сибиряк» подготовил праздничный концерт, в котором  примут участие лучшие творческие коллективы: народный театр танца «Серпантин», народная школа современной хореографии «Амплуа», народный вокальный коллектив «Молодость» и другие. Гости  праздника смогут поучаствовать в интерактивной программе и мастер-классах от хореографических коллективов БУК «ОЦК «Сибиряк». 

Фестиваль молодежных культур «Молодежь55», посвященный Дню молодежи

Когда: 28 июня 2019 с 19:00 до 22:00

2

Где: Омская крепость (ул. Партизанская, 5а)  

Что: Программа фестиваля будет представлена по двум направлениям: творческому и спортивному.

В рамках творческого направления состоятся  презентация молодежного образовательного форума «РИТМ», музыкальный фестиваль «Звуки улиц», выступления музыкальных коллективов, мастер-классы по игре на музыкальных инструментах, песенные баттлы, танцевальный баттл между участниками хореографических коллективов  Омска, показательные выступления школ-танцев Омска, мастер-классы от действующих хореографов и руководителей танцевальных студий; турнир «Битбоксбаттл». Также будут работать интеллектуальная площадка «Знаю Россию», «Знаю Омскую область»; площадка настольных игр «Игротека Мосигры»; площадка #Кинопоказ в день молодежи; площадка «Роботехника».

«Диалог на равных» с Татьяной Жаровой

Когда: 28 июня 2019 в 20:00

Где: Омская крепость (ул. Партизанская, 5а)

Что: Тема встречи — «Творчество как способ самовыражения». Мероприятие проходит в рамках фестиваля молодежных культур «Молодежь#55».

Выставка «Арнау. Посвящение»

Когда: с 27 июня по 15 июля 2019

Где: Музей «Либеров-центр» (ул. Думская, 3)

Что: Выставка приурочена ко дню рождения Заслуженного работника культуры РСФСР, Действительного академика Академии художеств Республики Казахстан Амангельды Абдрахмановича Шакенова (1943–2018). Она является посвящением известному в Сибири и Казахстане художнику, профессору академической живописи Омского государственного педагогического университета, прекрасному педагогу, любимому и уважаемому несколькими поколениями студентов и, конечно, замечательному человеку и большому другу музея.

3

На выставке впервые представлены все живописные и графические произведения, хранящиеся в музее «Либеров-центр», всего 27 работ мастера. Большинство из них, начиная с 2000 года, были подарены автором. Также для экспозиции передано несколько картин из семейной коллекции. В экспозицию вошли архитектурные виды Омска, портреты, сельские и ландшафтные пейзажи Сибири и Казахстана, циклы, связанные с творческими поездками на Север Омской, Тобольской и Тюменской областей, в степные и горные районы Борового и Алатау.

Источник: kultura55.ru

Выставка «В Омске жил король»

Когда: с 28 июня по 28 июля 2019

Где: Литературный музей им. Ф.М. Достоевского (ул. Достоевского, 1)

Что: На выставке, приуроченной к 135-летию со дня рождения Антона Сорокина, представлены уникальные рукописи самого эпатажного сибирского писателя, фотодокументы, издания и публикации разных лет.

«У меня мания величия, как и у всех великих людей», — говорил А.С. Сорокин. Он имел право сказать эти слова: в Сибири в начале 20 века, намного раньше своих западных коллег он освоил новые жанры авангардного искусства: перформанс, акционизм, серийное искусство.

В то время для многих начинающих писателей Антон Семёнович был учителем и наставником, а его дом на ул. Лермонтова, 28а стал центром притяжения для творческой интеллигенции. В своих произведениях Сорокин говорил о злободневных проблемах: ужасах войн, угнетении малых народов, но главной целью литературной работы считал борьбу с капиталом.

Кроме того  28 июня в 14.00 состоится арт-акция «Антон Сорокин в городе, или Серебряный век продолжается…». На свой юбилей омичей пригласит «сам» Антон Сорокин! Акция стартует от музея Достоевского. В роли «диктатора сибирских писателей» выступит актер омского ТЮЗа Александр Галимов. По старой доброй традиции незаурядный писатель, чудак и мастер эпатажа А. Сорокин раздаст подарки и прочтет прохожим свои произведения. Гости писателя смогут получить удостоверения о гениальности и порошки от глупости.

Источник: kultura55.ru

Премьера спектакля «Во всю Ивановскую»

Когда: 28 июня 2019 в 19:00, 29 и 30 июня 2019 в 18:00

4

Где: «Омский драматический театр «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236)

Что: Это праздник Ивана Купала одновременно с днем Иоанна Предтечи. В основе сюжета история любви молодой пары Володи и Ани. Встречаются на празднике, знакомятся, влюбляются, преодолевают все преграды: смешные, нелепые – всякие, для того чтобы остаться вместе навсегда.

SIBERIAN JAZZ FESTIVAL

Когда, где: 28 июня  в 18.30 в Концертном зале (ул. Ленина, 27а), 29 июня в 12:00 в Парке «На Королева»

Что: Siberian Jazz Festival — это несколько концертов в Концертном зале и Парке «На Королева» с участием всемирно известных джазовых музыкантов, тенор-саксофонистов, джазовых пианистов, певцов из шести стран мира: России, Венгрии, Польши, Великобритании, Португалии, США. Перфомансы, инсталляции, творческие встречи, фотовыставки и кинофильмы, посвященные истории джаза. 

Концертный зал

Исполнители — KAEL NORBERT JAZZICAL TRIO (Венгрия), ATOM STRING QUARTET (Польша). Арт-директор фестиваля — народный артист России Даниил Крамер, фортепиано.

Парк «На Королева»

Главная сцена:

12.00-13.30 Nancy Vieira & Band (Португалия)

14.30-16.00 Tony Momrelle Quintet (Великобритания) 

17.00-18.30 Jazz`n`Roll. Король рок-н-ролла Денис Мажуков и Даниил Крамер

20.00-21.30 Омский академический симфонический оркестр, Atom String Quartet, Даниил Крамер.

Альтернативная сцена:

13.30-14.30 Квартет «Тарские ворота»

16.00-17.00 Джазовое трио Юрия Полякова & Анна Шинковая, вокал

18.00-19.00 Игра Cinema Jazz Battle

19.00-20.00 Екатерина Унгвари, вокал & Матвей Байдиков, гитара.

Источник: kultura55.ru

фестиваль молодежной инициативы и творчества «АртЛето-2019»

Когда: 29 июня 2019 с 12:00 до 23:00

Где: Парк культуры и отдыха «Зеленый остров» (ул. Старозагородная роща, 10)

Что: Фестиваль «Арт-Лето-2019» посвящен Дню российской молодежи. Программа включает в себя спортивно-патриотическую акцию «Наш характер», культурно-спортивный марафон «Ехали медведи на велосипеде» (конкурс «Лучшая презентация семейных пикников», мастер-класс «Поляна чудес», контактный зоопарк «Лапуландия», игротека и розыгрыш призов).

В праздничных планах также значатся спортивно-оздоровительный марафон «Здоровая нация — здоровая страна», танцевальный баттл-фест «Живи и танцуй» (участниками станут особенная студия хореографии и йоги «Икартарика», танцевальные студии «Антарес» и «Ниагара», общественная организация «Танцы без границ» и другие), Летний кубок КВН, концертная программа с исполнителями DKART, «Контрабанда», «Коллекция бабочек», в завершение вечера выступление театра огня «Гало». В рамках фестиваля будут работать интерактивные площадки для детей и взрослых.

Также будут работать зоны с игротекой от клуба-магазина «Подземелье и дракон», мастерская и сказочный лабиринт от благотворительного центра «Радуга», фотозона от фонда помощи животным «Общий мир», мастер-класс по созданию роботов и рисование ЗD ручками от «Роботрека», детский футбол от «Чемпионики» и другие. 

«Пляжная лыжня-2019»

Когда: 29 июня 2019 в 13.00

Где: Центральный пляж

Что: В программе забеги на 100 м, финалы на 300 м с препятствиями. Для участия понадобятся лыжные ботинки и палки. Организаторы предоставят лыжи всем участникам. Участие бесплатное, необходима регистрация. 

Источник: Пляжная лыжня Омска 2019/Вконтакте

«Любинский. Live»

Когда: 29 июня 2019 с 17.00 до 20.00

Где: Любинский проспект

Что: У памятника Ленину будет установлена сцена, где с 17:00 до 20:00 будет идти программа с участием креативных омичей и омских учреждений культуры. Проект 29 июня откроет танцевальный клуб JAM, который предлагает научиться танцевать модный хастл в центре города и расслабиться под летние ритмы. Музыкальный театр готовит флешмоб, подробности которого пока держатся в секрете, но известно, что омичи смогут встретиться с любимыми артистами театра.

Далее программу продолжит спектакль-игра «Гусенок» (0+) для самых маленьких от театра «Арлекин». В 19.15 начнется мастер-класс от Евгения Ломова — бутафора Театра юного зрителя, который научит всех желающих изготавливать маску чумного доктора. 

Премьера спектакля «Дракон»

Когда: 29 и 30 июня 2019 в 18.00

Где: Омский академический театр драмы (ул. Ленина, 8а)

Что: Сказка в трёх действиях по пьесе советского драматурга Евгения Шварца. За основу сюжета пьесы «Дракон» взята легенда народов Юго-Восточной Азии о драконе, которого невозможно победить, потому что победитель сам превращается в дракона. В пьесе люди, спасаемые героем, привыкли жить под гнетом тирана и считают свою жизнь вполне сносной, опасаясь лишь того, чтобы следующий тиран не был хуже предыдущего.

Режиссер-постановщик — петербургский режиссер Марат Гацалов, обладатель премии «Золотая маска» за спектакль «Август: графство Осейдж». 

Take That: Greatest Hits Live

Когда, где: 29 июня 2019 в 19.30 (кинотеатр «Слава», ул. Фрунзе, ¼) и в 16.00 (кинотеатр «Вавилон», ул. Лермонтова, 2).

Что: 29 июня Невафильм Emotion выпустит в кинотеатрах страны концерт «Take That: Greatest Hits Live». Отмечая 30 невероятных лет на мировой сцене, британская группа предлагает кинозрителям по всему миру финальный концерт захватывающего тура «2019 Greatest Hits». Российские поклонники станут частью необыкновенного приключения по лучшим хитам Take That. Музыканты исполнят свои самые известные композиции, а также новые треки с их последнего альбома «Odyssey».

Источник: slavakino.ru

IV Сибирский национальный фестиваль «Культурный калейдоскоп»

Когда: 30 июня 2019 года в 12.00

Где: «Сквер дружбы народов» (ул. Красный Путь, 91)

Что: Организатором Сибирского национального фестиваля «Культурный калейдоскоп», выступают общественная организация «Тамаша» и общественная организация «Казахи Омска».

В ходе фестиваля будет организована «Малахитовая сцена» — площадка выступлений с концертными программами от гостевых коллективов, а также интерактивные площадки:
• «Лавка чудес» — мастер-классы и выставка-продажа произведений мастеров-ремесленников, работающих в традиционных техниках; выставка-продажа произведений художников и мастеров Hand-made;
• «Душевные нотки» — мастер-классы по игре на балалайке, гармони, домбре, дойре, укелеле, барабанах;
• Детская игровая площадка «Ойнатека» — площадка настольных игр, детские интерактивных программ, народные игры;
• Литературная гостиная «Глас народа» — открытый микрофон для всех желающих прочитать стихи на родном языке, знакомство с литературными произведениями на разных языках мира;
• Народная костюмерная «Краса сибирская» — фотозона для фотографирования в национальной одежде;
• Национальная кухня «Скатерть-самобранка» — площадка с блюдами народной кухни, где можно поучаствовать и в мастер-классах;
• Танцевальная площадка «Движение» — мастер-классы по танцам народов мира (индийские, казахские, узбекские, кавказские и др.);
• Спортивная площадка «Широкое плечо» — желающие могут побороться в традиционном единоборстве «курес», перетягивание канатов, в веселых стартах, в соревнованиях по поднятию гири.

Организаторы также готовят тематические фотовыставки. Подробности здесь. 

TheatreHD: Globe: Комедия ошибок

Когда: 30 июня 2019 в 15.00

Где: кинотеатр «Слава» (ул. Фрунзе, 1/4)

Что: Возьмите парочку разлученных в младенчестве братьев-близнецов с одинаковыми именами, добавьте пару их слуг (тоже потерянных близнецов, и тоже с одинаковыми именами), заставьте всю эту компанию столкнуться в одном городе, и получите веселый театральный хаос, неудержимый фарс и социальный кошмар. Молодой режиссер Бланш МакИнтайр лихо распутывает гордиевы узлы ранней комедии Шекспира при помощи задорного актерского состава.

Постановка Шекспировского театра «Глобус». Демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

Источник: slavakino.ru

Автор:ВОмске

Фото:из группы Любинский. Live - 2019 Вконтакте

Теги:отдых. развлечения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

41011 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Нателла Кисилевская

— журналистка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

204201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

211101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5545101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5812221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх