«Русские витязи», омские нытики и танцующий миллионер

«ВОмске» представил читателям 50 героев уходящего года – но на этом не успокоился. Есть и те, кто не вошел в итоговый рейтинг, но заслуживает внимания.

4826130 декабря 2016

Среди невошедшего, но полюбившегося редакции – и реальные персонажи мировой, российской и омской сцены, и собирательные образы. Оговоримся сразу: отсутствие в главных событиях 2016 года трагических  сюжетов с катастрофой Ту-154 и массовым отравлением в Иркутске объясняется не бездумным оптимизмом и узостью взглядов наших экспертов, а лишь тем, что опрос мы проводили до того, как произошли эти катастрофические события.

Итак, вот те, кого еще отмечали наши креативные и неравнодушные эксперты:

1

 

Наталья Калинина, помощник министра финансов Омской области, не обошла вниманием шоу «Русских витязей»:

«Это было самое масштабное и самое запоминающееся шоу года. На него съехался весь город. В отличие от празднования 300-летия, к авиашоу и мастерству пилотов у омичей не было никаких претензий даже в соцсетях. Люди были поражены и очарованы. Они на миг почувствовали, что Омск – это не забытая богом деревня, а город-миллионник, в котором можно увидеть выступление не просто всероссийского, а мирового уровня. Спустя даже несколько месяцев шоу «Русских витязей» еще обсуждали в маршрутках. А когда погиб один из пилотов группы, омичи искренне скорбели».

 торт

Электронщику Игорю Рогачеву запомнился… Барак Обама по-омски. Тот Обама, в виде которого в баре «Абсенто Море» испекли торт на Хеллоуин. «Откушать президента США» пригласили всех желающих. Многие омичи восприняли маркетинговый ход негативно. Администрация уверяла, что никакого политического подтекста в этой акции нет, но ей никто не поверил. 

Архитектор Ефим Фрейдин помимо прочих удививших и порадовавших отметил директора фестиваля «Сибирская этника» Эмму Васильеву – за проведение модных и любимых омичами мероприятий даже в сложное время, а также Дмитрия Рудакова, омского разработчика сайта-путеводителя «После уроков». Проект занял первое место на всероссийском конкурсе проектов информатизации, взяв приз в номинации «IT в образовании». С помощью сайта родители могут найти для ребенка занятие по душе – предложений около тысячи.

Владимир Золотарь фото с сайта litcult.ru

А вот «невошедшие» из списка дизайнера Алексея Углиржа: театральный режиссер, худрук омского ТЮЗа  Владимир Золотарь («Меня покорили его постановки», - признался Алексей) и гроссмейстер Сергей Карякин. «Следил за ходом чемпионата мира по шахматам, можно даже сказать, болел, хотя обычно холоден к шахматным турнирам. Карякин большой молодец, хоть в итоге и уступил», - пояснил эксперт, вспоминая марафон, в котором россиянин проиграл норвежцу Магнусу Карлсену. Тем не менее, игру молодого шахматиста назвали фантастической: мол, «Карякин творил чудеса в духе великого Гудини».

Лидер независимых профсоюзов Василий Старостин признался: его удивил кандидат философских наук, доцент кафедры практической психологии ОмГПУ Алексей Ильин. «Меня завораживает, что среди омичей есть яркие нонконформисты, такие как  Алексей, автор работы «Культура потребления - это культура понтов».

Джанлука Вакки фото с сайта rugeroi.ru

А социальный предприниматель Григорий Прошин помимо прочего в уходящем году вдохновлялся танцем итальянского миллионера Джанлукки Вакки. На момент пика популярности в Интернете оптимистичный итальянец успел разменять пятый десяток, но вовсе не собирается на покой. Он активно занимается спортом, танцами, выполняет акробатические трюки, которым позавидует и молодежь, любит яхты, дорогие иномарки, частные самолеты и свою молодую жену – и щедро делится подробностями своей жизни с подписчиками в Инстаграме. А еще Георгию Прошину запомнились «понауехавшие» из Омска. Ничего личного, только тенденции. 

Вот еще несколько особых мнений наших экспертов: 

Замдекана филфака ОмГУ Сергей Демченков: «Удивила госпожа Поклонская, сумевшая тонко продемонстрировать знакомство с комедиографией Суворова и умение постигать всю сущность произведения искусства по одному его заглавию».

Предприниматель Олег Ананьев: «За предпринимательский талант отмечу Алексея Платонова, который открыл в Москве сеть салонов связи «Изюм» совместно с «Теле-2»

Блогер Владимир Кунгурцев: «Альберт Сумин, выпускник СибАДИ, живущий в Москве. Архитектор, создавший серию художественных фотографий архитектуры Нью-Йорка».

Дмитрий Гудков фото с сайта rus2web.ru

Предприниматель и активист «Любительской хоккейной лиги» Андрей Груздев: «Фиаско Дмитрия Гудкова и его проигрыш Онищенко. Блестящий и энергичный молодой политик, на продвижение которого были брошены большие ресурсы и прекрасные организаторы работы с избирателем, проиграл безоговорочно и бесповоротно старому фантазёру Геннадию Онищенко. Это стало главным моим разочарованием на выборах в Госдуму».

Медиа-менеджер Олег Савченко: «Галина Черба, доступно и интересно знакомящая взрослых и детей в Омске с историей искусств». 

Несколько экспертов, не сговариваясь, назвали «антигероем года» омича-нытика: собирательный образ местного обывателя, пассивного, негативно настроенного, способного только критиковать, но не создавать. Омичу-нытику вечно все не нравится, он любит бездеятельно ругать всех подряд: от власти до соседей. Ему кажется, что он живет в болотообразной городской среде, и парадокс в том, что с одной стороны он сам отравлен гнетущей атмосферой деградирующего города, а с другой стороны – собственными силами создающий эту атмосферу. 

«ВОмске» желает своим читателям в будущем году встречать как можно меньше нытиков и как можно больше позитивно настроенных омичей, которые умеют летать, играть, танцевать и радоваться жизни.

фото для коллажа взяты с сайтов: vladnews.ru, yugtimes.com, lenta.ru и личной страницы Галины Черба

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

248001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

250601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5966101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6185221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх