Больше бензина. Омский НПЗ модернизирует установку риформинга

Обновление позволит в полтора раза увеличить выпуск высокооктанового бензина Евро-5.

163101 июля 2019

На Омском нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефти» близится к завершению очередной этап масштабной программы технического перевооружения предприятия, непрерывно реализуемой с 2008 года, — модернизация установки каталитического риформинга Л-35/11-600, инвестиции в которую оцениваются в 9,7 млрд рублей.

Подрядчики завершили монтаж ключевого (и самого масштабного — высотой 47 метров и массой 200 тонн) элемента — реакционного аппарата гидроочистки сырья. Изготовили аппарат-гигант на «Волгограднефтемаше». Ввод его в эксплуатацию позволит в 1,5 раза нарастить производство компонентов высокооктанового бензина класса Евро-5.

1

«В процессе модернизации своих производственных мощностей Омский НПЗ выступает в роли драйвера укрепления смежных отраслей в долгосрочной перспективе, — отметил генеральный директор ОНПЗ Олег Белявский. — Сотрудничая с отечественными разработчиками, предприятие формирует заказ на развитие машиностроительной промышленности».

*Риформинг — промышленный процесс переработки бензиновых и лигроиновых фракций нефти для получения компонентов высокооктанового топлива, с его помощью октановое число бензина увеличивается с 60 до 95.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 65 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 208 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1112201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

59316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1769105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

282604 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх